31 Января 2023 17:04:35

Вбросы на выборах: генпрокурор ответил на вопрос депутатов

Генеральный прокурор Берик Асылов ответил на запрос депутатов с просьбой ужесточить уголовное наказание за вброс бюллетеней.
3 КОММЕНТАРИЯ

Депутаты Мажилиса обратились к генпрокурору в конце декабря (на данный момент Мажилис распущен. - Прим.). По их словам, зачастую честным выборам противостоят акимы разных уровней, "которые привыкли действовать по старым лекалам и управлять процессом для формирования удобного и управляемого и благодарного пула подотчетных чиновников и выборных лиц". Примером преступного отношения к выборам депутаты назвали сообщения о вбросах бюллетеней на выборах акима сельского округа в Талгарском районе Алматинской области 19 декабря 2022 года, передает Tengrinews.kz.

Они предложили ужесточить уголовное законодательство за грубейшие нарушения, допускаемые в ходе электоральной кампании, в преддверии внеочередных парламентских выборов.

Генпрокурор в своем ответе сообщил, что такие нарушения влекут административную ответственность. При этом, по его словам, в каждую прошедшую выборную кампанию с 2020 года отмечается устойчивая тенденция снижения таких случаев. В 2020 году по статье 108 и статье 110 КоАП было 11 и 10 дел, в 2022 году - по четыре дела.

"Эта тенденция связана с возрастающей правовой культурой всех участников избирательного процесса. В этом направлении большую учебно-методологическую и разъяснительную работу с членами участковых избирательных комиссий и с избирателями проводит Центральная избирательная комиссия, участвуют также органы прокуратуры", - заявил Берик Асылов.

Он отметил, что члены территориальных избирательных комиссий с января 2023 года перешли на профессиональную основу по статье 19 конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", на всех избирательных кампаниях задействуется институт наблюдателей.

"Полагаем, что совокупность предпринимаемых мер позволит предотвращать указанные выше правонарушения, а в случае подтверждения прямого умысла их совершения действия виновного подпадут под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 151 Уголовного кодекса.

В этой связи полагаем возможным на данном этапе воздержаться от ужесточения уголовного законодательства по рассмотренным выше случаям", - заключил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
31.01.2023 17:44
Знаем, всё это. Надо ставить видео наблюдение на участках и особенно, следить за так называемой "урной", когда эти добровольные помощники, якобы ездят по адресам.
9
Townman
Townman
31.01.2023 18:58
Вот видите, прокурор говорит, что все вокруг лучше и лучше. Он же зря не скажет.
5
Морячок
Морячок
31.01.2023 19:54
Не верю!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии