Вербовали людей
Отмечается, что двое жителей города Аягоз были задержаны 12 июня в Аягозском районе сотрудниками ДКНБ и ДВД Восточно-Казахстанской области.
"Граждане были задержаны в рамках досудебного расследования по уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 256 УК РК "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов указанного содержания", — говорится в сообщении.
Поводом для досудебного расследования и задержания послужили сведения о том, что указанные лица через социальные сети пропагандировали идеи терроризма и религиозного экстремизма, а также занимались вербовкой граждан Казахстана с целью вывоза за рубеж для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.
"В ходе обыска в адресах проживания задержанных лиц обнаружены значительное количество боеприпасов, литература, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие религиозный экстремизм", — отметили в ведомстве.
В отношении задержанных применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.