Ввести наказание за сталкинг предложила депутат в Казахстане
"Сталкинг – это навязчивое преследование. К сожалению, в стране это у нас законодательно не отрегулировано. Я думаю, нам всем стоит обратить внимание на эту проблему. Каким-то образом ввести изменения в Административный кодекс", - сказала Асанова на круглом столе по профилактике бытового насилия, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
По словам депутата, во многих странах, в том числе в США, Германии, Великобритании и Норвегии, за сталкинг уголовно наказывают.
Также сенатор отметила, что сталкинг в Казахстане присутствует, так как преследовать кого-либо в нашей стране несложно. Между тем, такое преследование может иметь серьёзные последствия.
"Психологическое состояние жертвы, как правило, неустойчивое. Очень серьёзная проблема возникает. Человек под воздействием давления впадает в депрессию, появляется чувство страха, меняется его жизнь", - пояснила сенатор.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.