13 Февраля 2024 16:28:00

Ввести наказание за сталкинг предложила депутат в Казахстане

Ввести административную ответственность за навязчивое преследование предложила депутат Сената Парламента РК Жанна Асанова.
10 КОММЕНТАРИЕВ

"Сталкинг – это навязчивое преследование. К сожалению, в стране это у нас законодательно не отрегулировано. Я думаю, нам всем стоит обратить внимание на эту проблему. Каким-то образом ввести изменения в Административный кодекс", - сказала Асанова на круглом столе по профилактике бытового насилия, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

По словам депутата, во многих странах, в том числе в США, Германии, Великобритании и Норвегии, за сталкинг уголовно наказывают.

Также сенатор отметила, что сталкинг в Казахстане присутствует, так как преследовать кого-либо в нашей стране несложно. Между тем, такое преследование может иметь серьёзные последствия.

"Психологическое состояние жертвы, как правило, неустойчивое. Очень серьёзная проблема возникает. Человек под воздействием давления впадает в депрессию, появляется чувство страха, меняется его жизнь", - пояснила сенатор.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Паке
Паке
13.02.2024 16:40
Сталкинг. Булинг. Абъюзеры. А можно цензурными словами?
93
дуб
дуб
13.02.2024 16:56
Это она про коллекторские агентства!?
45
жесть, как она есть
жесть, как она есть
13.02.2024 17:41
"... Очень серьёзная проблема возникает. Человек под воздействием давления впадает в депрессию, появляется чувство страха, меняется его жизнь" - прям, как после прочтения 99% новостей и похода в магаз за продуктами
60
Maksimilian
Maksimilian
13.02.2024 18:21
Сталкинг, буллинг, абьюзеры - эту иностранщину очень любят наши чиновники, так как при этом они сами себе кажутся очень умными... Это язык Эллочки-людоедки. Чтобы быть чиновником, достаточно знать всего 30 таких крутых иностранных слов!
58
Мнение моё
Мнение моё
13.02.2024 18:22
Вот зачем умничать, в смысле язык засирать !!!
31
дуб
дуб
13.02.2024 19:10
Они к сожалению, ничего другого делать не умеют! Но главная беда в том, что выбрали их мы с вами, впрочем это и не удивительно, ведь мы о них ничего не знали(только со слов тех кто их выдвинул, о которых нам тоже ничего не известно).
24
Родителям привет
Родителям привет
14.02.2024 09:22
В русском языке 50%+ заимствованных слов. Это не "засорение", а идущее своим чередом развитие языка. Как и новые нормы, принимаемые с теми же ударениями или равноценным, например, кофе (хотя мужской род всё-таки более приятен).
-6
дуб
дуб
14.02.2024 10:23
Вы будете смеяться, но в английском языке их гораздо больше, причем все они из русского языка!
2
Ckp
Ckp
15.02.2024 04:03
Что смешного? Языки развиваются, заимствуют слова друг от друга. Это нормально. Но в данный отрезок времени, читай интернет, в русском стало больше заимствованных слов из английского. Так диктует время. Ничего с этим не поделаешь. Считай молодёжь движет язык. А нам, старикам, остаётся только наблюдать и удивляться. ))
0
Ckp
Ckp
15.02.2024 03:56
Такими темпами мы скоро в Сталкера в реале играть будем. ))
0