06 Марта 2017 12:30:00

Вёз открыто

Три автомата Калашникова пытался вывезти казахстанец из России в ВКО.
31 КОММЕНТАРИЙ

Казахстанские пограничники пресекли попытку провоза оружия и патронов из России в Казахстан.

Наряд пункта пропуска «Убе авто» контрольно-пропускного пункта «Семей» задержал 29-летнего гражданина Казахстана за провоз оружия и патронов без сопроводительных документов, сообщает пресс-служба ПС КНБ РК.

Задержанный следовал из России в Казахстан на автомобиле «Тойота». При досмотре транспорта в багажном отсеке обнаружены 3 охолощенных автомата «АК-74» и коробка с 49 патронами светозвукового действия.

По факту задержания проинформированы представители РОВД Шемонаихинского района.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
нИК
06.03.2017 12:41
НУ они же не боевые были? 
3
K
K@mik@dze
06.03.2017 13:55
Ждем новостей типа "Гражданин Казахстана пытался ввезти из России танк"
Комментарий пользователя: K@mik@dze
3
П
Прохожий
03.04.2017 11:00
Как в воду глядел: http:yk.kznewsshow37436
0
1
123
06.03.2017 14:37
Ну так и пишите: " Завозил муляжи автомата калашникова", а то"Три автомата Калашникова пытался вывезти казахстанец из России в ВКО". Под какую статью закона попадает это нарушение ( на преступление пока не тянет)? 
12
Г
горожанин
06.03.2017 15:07
уважаемый 123, не стОит путать "муляж" и "охолощенный" и уж тем более хвастаться своим не знаниемне пониманием темы беседы
-11
1
123
06.03.2017 16:05
Если у человека есть сертификат и паспорт изготовителя, в котором указано, что  данное изделие не является оружием, а всего льшь его не полная копия, (не полная разборка), то какие к нему могут быть вопросы?
6
Ж
Жолик
06.03.2017 15:40
Ну понятно дело,вез бы он окрыто боевое оружие,да еще проехав через российскую таможню, как будто там слепые у них работают,а у нас тут баццц,и типа вот она добыча сама в руки пришла.Не смешите пожалуйста.Как в той сказке,где дурачком был Иван.
15
5
555
06.03.2017 12:45
И что? Что он нарушил?Это игрушки какие на них нужны доки?
19
Z
ZZZ
06.03.2017 12:53
Вы в живую то отличить сможете боевой от охолощенного, а в темноте, а в спешке? Игрушки блин.... Такими игрушками тоже дел натворить можно. А документы даже на мощные воздушки нужны.
-26
Ё
ёхохо
06.03.2017 13:30
то что они похоже на боевые основанием не является.мне вот интересно, на какой основании задержали? могут сослаться на закон или они его не знают?
14
X
xD
06.03.2017 14:16
"Право сильного"
5
K
K@mik@dze
06.03.2017 13:36
Я знаю людей, которые руками и ногами могут "дел натворить". Предлагаете на руки и ноги тоже документы ввести?
18
Ж
Житель
06.03.2017 12:46
Странно, как же он границу РФ прошел. Там не увидели!
11
E
Elech
06.03.2017 14:54
В РФ на оборот охолощенного оружия лицензия не нужна(Федеральный закон №113-ФЗ). В РК тоже, если оно относится к сигнальному- глава 5, ст 15 и соответствует криминалистическим требованиям в подпункте 8-2, пункта 1, ст. 29 (Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I) На границе декларируется, согласно документам и ввозится в РК.
2
Р
Роман
06.03.2017 12:50
"3 охолощенных автомата «АК-74»"Речь идёт о трёх массо-габаритных моделях АК-74, не пригодных для стрельбы боевыми патронами. 
17
П
псесемист
06.03.2017 12:51
На olx такие продают открыто, бери не хочу! Точно, а в чем проблема? 
8
К
клмнейка
06.03.2017 13:19
Если не знаешь зачем говорить?на олх продают привода для игры в страйкбол. Конечно человек который не раз не держал калаш настоящий в руках может и перепутает, то человек который знает сразу отличит 
-11
Р
Руслан
06.03.2017 13:01
За автоматы не чего ни будет, а вот за патроны холощенные получит
1
БА
Борщов А Н
06.03.2017 13:04
В Питере магаэин продает такое оружие, не надо документов и учета на такого рода оружия. Патроны тоже раэные продают. не пойму  как так эадержали? Я могу там купить и приехать сюда, какие документы нужны? 
5
K
K@mik@dze
06.03.2017 13:44
Скорее всего у парня не оказалось при себе сертификата, что автоматы действительно не являются боевыми. Автоматы должны были изъять и назначить экспертизу, которая покажет, что стрельба боевыми патронами невозможна. Вот и все, нервы потрепят только и время потеряет.
5
K
K@mik@dze
06.03.2017 13:50
К стати, на каком основании пресс-служба ПС КНБ РК говорит об "оружии"? Никакое это не оружие, если не может стрелять боевыми патронами. Это объясняет отсутствие в статье каких-либо имен и даже даты происшествия. Просто в пресс-службе высосали "сенсацию" из пальца и сами это понимают.
17
БА
Борщов А Н
06.03.2017 14:19
Мне вот интересно как в нашей стране с этими игрушками? Продают их или нет? А так то очень интересно можно сюда привеэти?
0
?
?????
06.03.2017 13:44
Такие действия надо жестко пресекать. Это наверно проверяют бдительность наших пограничников и спец службы. Завтра могут реально поплыть в область боевые.  Надо спец службам взяться и за тех кто не обдуманно пишут свои комментарии. Что бы человек понял, чтобы прежде чем писать разную ерунду в комментариях, сто раз подумал а нужно ли это ему. Каждый человек должен всегда научится отвечать за свои действия. 
-26
K
K@mik@dze
06.03.2017 13:51
Не порите чушь. Отвечаю
6
5
555
06.03.2017 13:52
Вот ты реально чушь пишешь.Покажи мне закон что нельзя данные игрушки ввозить.
4
9
954
06.03.2017 14:02
"Наряд   задержал 29-летнего гражданина Казахстана за провоз без сопроводительных документов, " - Наверное разрешение на импорт взять надо было. Согласовать... Оружейные магазины ввозят же.
2
Л
Лелик
06.03.2017 14:59
Это скорее всего что 3 штуки, для коммерции. Для личного пользования 1 штуку можно
0
Я
Я
06.03.2017 15:09
Вообще то сертификаты России, что данный предмет не является оружием (в том числе ножи)  на территории Казахстана не действительны. Действуют только казахстанские законы по обороту оружия. Так что имейте ввиду если что везете.
1
В
Вася
06.03.2017 22:26
А как же таможенный союз? Похоже здесь попросту каз.таможенники "палку" срубили.
4
Х
ххх
06.03.2017 16:16
Зато какая громкая статья .Три автомата Калашникова пытался вывезти казахстанец из России в ВКО. А дальше бла-бла-бла и чебурашка.
8
Д
Денис
06.03.2017 16:47
Охолощённое оружие предназначено для имитации выстрела специальными имитационными боеприпасами (холостыми патронами). Использование других боеприпасов в охолощённом оружии без специальных подготовительных работ невозможно.Ответственность за незаконный оборот охолощённого оружия наступает при условии, что виновный намеревался привести его в пригодное к использованию в качестве оружия состояние[1][2].Охолощённое оружие часто применяется для проведения театрализованных представлений и киносъёмок.
6