Взял без спроса
31-летний дважды судимый мужчина нанялся ремонтировать крышу гаража. А когда хозяин попал в больницу с операцией, решил покататься на его автомобиле – ключ от гаража у него был, а ключи от машины лежали внутри, на панели.
«Ремонтник» сел в Subaru Forester и доехал до улицы Турксибской, где врезался в металлический забор дома. Оставив машину на дороге, он скрылся с места происшествия. Хозяину автомобиля был причинен ущерб свыше 1, 5 млн тенге.
Объясняя свой поступок в городском суде №2, подсудимый сказал, что ездил по делу – мол, надо было вернуть газовый баллон, который он брал для починки крыши. Правда, почему он сел за руль пьяным, не справился с управлением и бросил автомобиль, объяснений не нашлось.
Суд признал его виновным по ст. 200 ч. 3 УК РК – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» с причинением крупного ущерба и назначил наказание – 5 лет лишения свободы условно. Мужчина обязан не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; не посещать места распития алкогольных напитков; осуществлять материальную поддержку семьи; возместить потерпевшему материальный ущерб, в срок установленный заключенным медиативным соглашением. Если же он нарушит эти правила, условность наказания будет снята, и он отправится за решетку на весь срок.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.