Взяли от "ЭКСПО"
На скамье подсудимых более 20 человек. Одного из участников процесса, экс-руководителя национальной компании Талгата Ермегияева, находящегося под домашним арестом, доставили в суд в сопровождении сотрудников спецподразделений. Его защищают два адвоката. Уголовное дело составляет 540 томов.
Помимо бывшего руководителя нацкомпании, на скамье подсудимых также бывший управляющий директор Суламбек Баркинхоев, бывший руководитель департамента строительства Кажымурат Усенов.
В ходе предварительного слушания адвокаты ходатайствовали о разрешении проводить аудиозапись судебных заседаний, а также об изменении меры пресечения подсудимым, находящимся под арестом. После чего судья удалился в совещательную комнату до 18 часов сегодняшнего дня для вынесения решения по заявленным ходатайствам, а также для определения даты главного судебного разбирательства.
Досудебное расследование по делу о хищениях в АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" было завершено еще в середине сентября 2015 года. Подсудимые подозреваются в присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Также суд наложил арест на имущество Ермегияева доли в уставных капиталах шести компаний. Ермегияев также подозревается в получении незаконного вознаграждения в размере 4,2 миллиарда тенге.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.