01 Апреля 2021 18:02:21

Химическая кастрация ожидает 25 педофилов в Казахстане

Осужденные за сексуальное насилие в отношении детей не имеют без права на помилование и досрочное освобождение.
3 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане 25 человек приговорены к химической кастрации за сексуальное насилие в отношении детей, передает корреспондент BаigeNews.kz.

Сейчас они отбывают наказание в колониях и ожидают исполнения приговора, сообщил на онлайн-брифинге заместитель председателя комитета административной полиции МВД Алексей Милюк.

"На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 25 осужденных, которым приговором суда назначена принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации", - рассказал Милюк.

По итогам 2020 года правонарушения в отношении несовершеннолетних снизились на 15,4 процента (с 2119 до 1792), отметили в МВД. Уменьшилось количество причинений тяжкого вреда здоровью несовершеннолетним на 12 процентов (с 51 до 45), средней тяжести (67 до 59), грабежей на 50 процентов (со 137 до 69), разбоев на 71 процент (с 7 до 2), краж на 44 процентов (с 284 до 160) и хулиганств на 27 процентов (с 142 до 104).

"Проблемным вопросом остается совершение насилия в отношении детей со стороны близкого окружения (в 80 процентах случаев). На 4,8 процента (с 787 до 825) увеличилось число преступных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Еще в 20 процентах случаев преступные посягательства сексуального характера (172 из 825) выявлены полицией при сверке с органами здравоохранения по фактам ранней беременности несовершеннолетних. Как и прежде, большинство таких преступлений совершается в жилище (80 процентов), куда доступ полиции ограничен", - сообщил Алексей Милюк.

По данным МВД, почти 40 процентов преступлений (317 из 825) составляют половые сношения с лицами, не достигшими 16-летнего возраста по обоюдному согласию. Для профилактики преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних принимаются следующие меры:

  • введены запреты на условное осуждение, освобождение от уголовной ответственности, досрочное освобождение "педофилов";
  • введена ответственность за несообщение работниками образования, здравоохранения и социальной защиты о фактах нарушения прав несовершеннолетних в правоохранительные органы;
  • увеличены сроки наказания за изнасилование и насильственные действия сексуального характера детей от 12 лет до пожизненного с исключением права на примирение (ранее начинались от 10 лет);
  • предусмотрено до шести лет лишения свободы лицам, укрывшим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ранее если деяние не относилось к тяжкому преступлению, то ответственность не предусматривалась);
  • внесены поправки, направленные на ужесточение наказаний за торговлю несовершеннолетними, совершенную преступной группой, незаконный вывоз несовершеннолетнего лица за пределы Казахстана;
  • ужесточена ответственность за убийство малолетнего, доведение его до самоубийства, вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений, антиобщественных действий и за вовлечение в занятие проституцией;
  • с декабря 2020 года предусмотрено содержание педофилов в учреждениях максимальной безопасности без права на помилование и досрочное освобождение.
Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
01.04.2021 19:22
А химическая кастрация это не QazCovid? Так это не раньше конца апреля!)
9
Ден
Ден
01.04.2021 19:44
Не проще просто пулю в лоб?
23
ёхохо
ёхохо
01.04.2021 20:30
Надо с ними так же как они. И по толще.......
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии