Хищение более 2,6 млрд тенге удалось предотвратить полицейским
Но когда внимательность подводит — на помощь приходят профессионалы. Департамент по противодействию киберпреступности МВД ежедневно стоит на страже цифровой безопасности граждан, сообщает polisia.kz. Благодаря их действиям только за полгода в Казахстане удалось заблокировать почти 67 млн звонков с подменных номеров, изъять 74 устройства sim-box и более 88 тысяч незарегистрированных sim-карт.
Мошенники продолжают изощряться, находя все более коварные схемы обмана. Поменять счетчик и оказаться должным банку — такая участь едва не настигла жителей Акмолинской и Карагандинской областей.
- Позвонили якобы из гор.энерго. Сказали, что будут проверять счетчики и пришлют сообщение с четырьмя цифрами. Я получил код и отправил его. После этого начали звонить якобы из центрального банка. К счастью, полицейские быстро среагировали, все заблокировали. Спасибо им огромное за оперативность, — рассказал житель Акмолинской области.
- Мне позвонили с иностранного номера и попросили продиктовать код, который сейчас придет. Я его озвучил. Потом позвонила женщина, сказала, что это были мошенники и что мне поможет специалист. По видеозвонку связался мужчина, показал удостоверение и запретил кому-либо рассказывать об этом. Я сразу обратился в полицию, — поделился житель Карагандинской области.
Предотвратить мошенничество полицейским удалось совместно с АО "Казахтелеком" и операторами сотовой связи.
В зоне риска сегодня все: пенсионеры, студенты, госслужащие, предприниматели. Бдительность — ключ к безопасности в цифровом мире. Именно внимательность граждан и оперативные действия полиции помогают срывать преступные замыслы.
В рамках работы "Антифрод-центра" при активном участии банков удалось предотвратить хищение более 2,6 млрд тенге — эти деньги могли оказаться в руках мошенников, если бы не слаженная работа.
- Берегите себя и своих близких — цифровая безопасность начинается с вашей внимательности, - отметили в МВД.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.