30 Ноября 2021 09:31:45

Хищения в сфере субсидий: бизнесмена из ВКО обвинили в присвоении 140 миллионов

В ВКО пресечен факт незаконного получения государственных субсидий на 140 миллионов тенге.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Территориальный департамент ведомства по Восточно-Казахстанской области начал досудебное расследование по факту незаконного получения субсидий в отношении нескольких руководителей аффилированных предприятий.

"Один из руководителей ТОО в период с 2019 по 2020 год при подаче заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы "Развитие племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" незаконно получил субсидии на общую сумму более 140 миллионов тенге", - говорится в сообщении.


Отмечается, что организатор преступной схемы предоставил фиктивные договоры, заключенные с аффилированными предприятиями, о приобретении более 1000 голов племенного крупного рогатого скота.

Подозреваемый взят под стражу. Ведется следствие, иная информация не разглашается.

4 ноября Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что за последние 5 лет на сельское хозяйство было выделено более 2 триллионов тенге.

"Что в результате? Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта", - указал Глава государства.

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
30.11.2021 09:51
Енто уже, - банда. Один так, не сделаешь. Там подписей, - туча. Понятно, что все сейчас спрыгнут, откупятся, а этот "чел", - получит по-минимуму:) Или я, не прав?....
36
Niksan
Niksan
30.11.2021 10:08
Прав, прав, на кинотеатр бы эти деньги
7
745
745
30.11.2021 11:17
За 5 лет более 2х триллионов!!Интересно,сколько из этих денег дошло до животноводов?Вот кто то круто наварился!!!
14
745
745
30.11.2021 11:20
Мне вот интересно,возвращают воры деньги награбленные или нет?Почему об этом всегда молчат.Ну отсидит полгода,выйдет на свободу с чистой совестью,а денежки при нем,где нибудь в Турции или Сингапуре и живи,не парься...
13
Niksan
Niksan
30.11.2021 12:04
Зачем Турция кому он там нужен, выйдет здесь на волю и станет богатым уважаемым агашкой, будет других учить как правильно жить, может даже на Госслужбу возьмут куданить.
24
Михаил-7
Михаил-7
30.11.2021 16:28
При Союзе 10000 украл у государства- лоб зелёнкой и все дела, а сейчас это называют ошибкой.
13
Асса
Асса
30.11.2021 17:01
Так "пресекли" или все таки "присвоено" ? Пресекли, это когда денежные средства не удалось украсть или же они были возвращены. Как то щедрость государства в этом случае не знает границ. С чего бы это?
3
Иди от
Иди от
30.11.2021 19:28
А те наивные, которые раздают субсидии налево и направо, несут какую-либо ответственность?
7
aristotel
aristotel
30.11.2021 22:49
Пойду куплю одну крупную рогатую корову, нет...., две крупных рогатых кров. Буду доить молоко и продавать! Заживу! Может и государство субсидиями поможет.... Или нет? Не поможет! Другим отдаст своровать!
1
01.01.1970 06:00
0
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
30.11.2021 11:40
Согласен насчет халявных денег. Во-первых - это такой же бизнес, как и все остальные, не выгодно - не работай, займись другим. Некоторые здесь возмущаются, когда государство дает даже копеечную помощь многодетным семьям, а с какого перепуга государство должно помогать богатым бизнесменам, таким вопросом не задавались? Во-вторых - я не видел ни одного бедного владельца крестьянского хозяйства, они очень богатые люди, хотя и постоянно жалуются, как им нелегко. Да, работать приходится много, но рентабельность очень высокая и на данный момент это один из самых доходных бизнесов, поэтому и земля такая дорогая и ее практически никто не продает. В- третьих - это никак не влияет на продовольственную безопасность страны, что наглядно видно по ценам на продукты, да и ассортимент местной продукции убогий, в основном импорт. А тем временем подсолнечное масло уходит в Китай, т.к. там цена лучше.
21
ТётьЛен
ТётьЛен
30.11.2021 12:46
здесь о животноводстве говорили. Ещё круче, чем растениеводство. С весны скот на жайляу, пастухи только следят, а на дальних пастбищах и тех нету (в заповедниках, например). Но обычным людям это недоступно, такой бизнес
2
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
30.11.2021 13:52
В растениеводстве тоже субсидии.
2