19 Декабря 2008 10:45:00

Хроника

Вячеслав Калинин основательно "подсел на иглу". А это "удовольствие", как известно, требует весьма серьезных материальных затрат. Средств, которых алкоголику на водку хватило бы на месяц, наркоман может "проколоть" за несколько дней. Только деньги – не грибы, сами по себе не растут.
0 КОММЕНТАРИЕВ

И взять их 30-летнему Вячеславу Сергеевичу тоже было негде. Он холост, нигде не работал. Иногда сердобольные женщины проявляли жалость. У наркоманов не бывает чувства благодарности, и он стал красть у знакомых дам. 10 ноября прошлого года "подрезал" телефон у одной, позднее – у другой. Потом обокрал дом на ул. Ключевой. Боже, какие это были крохи… Ему хотелось денег на героин – побольше! И тогда решился "бомбить" торговые точки.

Поздней осенью он вломился в магазин на ул. Амурской. Угрозами заставил продавца открыть кассу. Забрал оттуда 37 500 тенге и карточки "Билайн" на 13 750 тенге. Денег хватило ненадолго. Операция ему понравилась. Но ведь можно было нарваться и на какую-нибудь рьяную продавщицу, которая сама могла "по башке настучать". Поэтому, собравшись ограбить магазин на ул. Протозанова, положил в карман газовый баллончик.

Его опасения оправдались. Продавец оказалась хоть и не Зоей Космодемьянской, но далеко не робкого десятка. Получив струю газа, она сквозь пелену слез все же разглядела силуэт и схватила преступника за голову, когда тот перевалился через прилавок в поисках денег. Калинин вырвался, оставив шапку в руках женщины.

Вторая продавщица магазина на ул. Ушанова успела закрыть кассу на ключ и забаррикадировалась. Некстати еще покупатель вошел. Калинину снова пришлось позорно бежать. Тут его песенка и оказалась спетой.

Органы предварительного следствия вменяли ему в вину кражи, а главное – разбой. Но судья Усть-Каменогорского суда №2 Гульжан Абдрахманова установила, что газовый баллончик Вячеслава Калинина предназначался для самообороны от собак и опасным для жизни человека не являлся. Преступление переквалифицировано как покушение на грабеж, поскольку злодеяние Калинин до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Он приговорен к четырем годам колонии, конфискации имущества и принудительному лечению от наркомании.

Убил малыша

В Семее 40-летний мужчина постоянно издевался над своим двухлетним пасынком. Не рассчитав силы, он так ударил малыша, что тот от полученных травм скончался.

Вот так покатался!

В Казнаковке Кокпектинского района 29-летний мужчина угнал у знакомого из областного центра "Тойоту".

А поскольку был в нетрезвом состоянии, то уже в километре от села перевернул машину. Ущерб составляет 600 000 тенге. Виновный нигде не работает, поэтому возмещения вреда хозяину придется ждать очень долго.

"Разутые" машины

В области участились случаи краж колес с автомобилей, оставляемых без присмотра.

Подобные преступления совершались в Семее, Усть-Каменогорске, Шемонаихе. Раскрытию одной из краж способствовало то, что хозяин нанес на шины свои метки в виде номера машины. Преступник задержан при попытке сбыть краденое. Не мешало бы этот опыт перенять и другим.

Подъездный капкан

В Зыряновске обезврежена группа подъездных грабителей.

Действовали они по одной схеме. Выслеживали прилично одетую женщину и шли за ней. Когда дама заходила в подъезд, влетали туда следом, отбирали сумочку и убегали. Только за один вечер таким образом ограбили четверых жительниц города. Воров поймали. Возраст грабителей – 22-23 года. Они нигде не работали и судимы не были – пока. Уже выявлена их причастность к другим преступлениям.

Константин Ильичев

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии