27 Апреля 2023 17:08:49

Юрист акимата ВКО отказалась отвечать на вопрос в суде

Там она представляла интерес потерпевшей стороны.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Идёт судебный процесс по делу руководителя управления сельского хозяйства ВКО Владимира Гайламазяна. Примечательно, что подсудимый несколько раз перед заседанием и во время него повторил, что не понимает, в чём именно состоит обвинение.

Обвинительный акт зачитал прокурор, там речь о получении крестьянскими хозяйствами государственных субсидий и подписи главы управления на документах. Обвинение предъявлено по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК – присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

По предложению прокурора сначала заслушивали сторону потерпевшего. Ее представляла, юрист областного акимата. После прочитанной ею речи к юристу обратились подсудимые и их адвокаты.

На вопрос, о какой бюджетной программе идёт речь, представитель акимата ответить не смогла. Подтвердила, что не является специалистом в этой сфере и к обвинительному акту ей добавить нечего. Когда спросили, знакома ли она с делом, был ответ – «На стадии ознакомления».

- Если есть решение суда о возврате выделенных субсидий, считается ли, что ущерб взыскан? – спросила адвокат Владимира Гайламазяна. – Ответьте как юрист.

- Не могу ответить. Не могу ответить и всё, - сообщила представитель акимата.

Суд сделал замечание представителю потерпевшего и отложил заседание, чтобы дать время на ознакомление с делом или пригласить того, кто его знает и может ответить на вопросы.

По информации адвоката, в деле 60 томов.

Владимир Гайламазян был арестован в конце января 2022 года и провел в СИЗО 15 месяцев перед тем, как дело начали рассматривать в суде.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Этот
Этот
27.04.2023 17:20
Вот это система!!!
108
Гость
Гость
28.04.2023 21:22
Это просто ...полный капец...Какая страна , такие и юристы..........
7
777
777
27.04.2023 17:50
Так для понимание людей за что судят Гайламазяна, в чем он якобы провинился. В каком-то Н-м году действуют одни правила субсидирования по возмещению затрат, к примеру август, в рамках действующих Правил эти заявки одариваются потому что все соответствует, но в этот же месяц не проплачиваются, т.к. в бюджете по этой статье нет средств, а рассмотреть и принят решение одобрено/неодобрено нужно, так требуется в Правилах, все есть Протокол и от него отходить нельзя. Теперь средства по этим заявкам в УСХ поступают к примеру в середине сентября и нужно сделать проплату по одобренным заявкам, что УСХ и делает, но к этому времени в Правила внесли изменения и эти изменения должны теперь распространяться на новые заявки, а не на те которые были одобрены ранее в рамках действующих на тот момент Правил, т.е. закон обратную силу не имеет. А ему втирают типа нет, раз они были не проплачены значит нужно было по новому рассмотреть и уже по новым Правилам. Вот что за бред. Так что Хачакпарыч держись, ты их сломаешь однозначно, просто жалко тебя и твою семью.
110
DeLorean
DeLorean
27.04.2023 17:54
"Не могу ответить и всё"".. Браво! ПОТРЯСАЮЩЕ!! Этим выражением всё сказано,вся компетенция.
164
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.04.2023 18:10
Вы должны, за что не знаю пока , надо придумать , ))) помоему дело закрыто ! Должно быть , раз такой тупизм
71
Anu
Anu
27.04.2023 18:12
Строителей радиологического центра в Семее , также посадили . Обвинители просто жевали, ни одного путьнего слова несмогли сказать . Но суд счёл обвинение доказанным и дал реальные сроки .
59
1212
1212
27.04.2023 18:35
Потерпевший не в курсе, что он там потерпел
60
Серж бывалый
Серж бывалый
27.04.2023 19:04
Нормально, второй год человек в тюрьме сидит а они не знают.а если человек не виновен и здоровье там оставит наверное скажут -бывает.
107
Qwert
Qwert
27.04.2023 20:16
Никого не жалко, никого Ни тебя, ни меня, ни его Никого не жалко, никого Ни тебя, ни меня, ни его
-13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.04.2023 21:39
Ддт?
-18
Месный
Месный
27.04.2023 20:30
Вот прям без ответственный юрист попался. Никачю-небуду-никачююю-нееее буууудуууу... ааааа Мамаааа! Меняяя обизаюююют...
31
Merrymaker
Merrymaker
27.04.2023 20:33
Голимые "специалисты". Диплом "юрист", видимо, купила, а на работу устроилась через Саке-Баке.
90
Руслан орлов
Руслан орлов
27.04.2023 22:17
Я тоже знаю такого юриста . Только в одном из маслихатов . А уж без мата и предложения не составляет . Коммерсанты его как огня боятся. Даже из магазина выставляют других или обслуживают сразу только его . ,,знаковаяфигура,, видимо . Мы для них - враги
45
Les3
Les3
27.04.2023 22:20
Это фактически не новость, а материал в защиту обвиняемого, формирующий общественное мнение в его защиту. Вырванные из контекста цитаты... Как по ним можно судить о квалификации юриста? )
-31
1212
1212
28.04.2023 14:05
Да ладно)) Давайте-как приведите пример, что именно формирует общественное мнение конкретно в этом тексте? Абсолютно репортажное повествование, кто что сказал, безоценочное, безэмоциональное. Ой, это ж и есть новость. Но ладно бы там свидетель, а сам потерпевший не знает, по какой конкретно бюджетной программе он потерпел - это просто факт. А уж как к нему отнестись, каждый сам решает. Вы вот например решили защитить юриста, значит, на вас не подействовало "формирование общественного мнения в пользу подсудимого".
7
АУКа
АУКа
28.04.2023 09:56
УСХ деньгами не распоряжается. Всё решает акимат, а сотрудники УСХ исполняют свои обязанности по решению их уполномоченного органа. Почему полтора года держат в СИЗО невинного человека? Кто ответит за это? Пострадавшая сторона не знает в каком месте она пострадала!!!!
15