09 Января 2023 12:36:28

За мат в общественном месте будет грозить штраф 69 тыс. тенге или арест на 30 суток

В МВД сообщили, что с марта 2023 года в Казахстане за мат в общественном месте, приставания и осквернение зданий нарушителю может грозить штраф 69 тысяч тенге или арест до 30 суток.
32 КОММЕНТАРИЯ

Заместитель начальника управления Комитета административной полиций МВД РК Азамат Куримбаев на брифинге сообщил о поправках, подписанных президентом 3 января. Документом вносятся изменения в ряд статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В частности, дополнена статья 434 КоАП "Мелкое хулиганство", передает корреспондент Zakon.kz.

"В новой редакции мелким хулиганством будет считаться нецензурная брань в общественных местах, оскорбления и приставание к физическим лица, осквернение зданий, сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. В настоящее время за мелкое хулиганство судом налагается штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге) или арест до 15 суток. В новой редакции штраф составит 20 МРП (69 000 тенге), арест будет назначаться от 5 до 30 суток" - Азамат Куримбаев.

Он сообщил, что поправки вводятся в действие по истечении 60 дней после первого официального опубликования, то есть, с начала марта 2023 года.

18 августа стало известно, что столичные депутаты маслихата предложили ужесточить наказание за плевки. Было предложено активизировать работу по наказанию плюющихся астанчан посредством использования камер видеонаблюдения. 19 августа депутат маслихата Алматы Сергей Пономарев предложил разработать дополнительные правила поведения в общественных местах, в том числе ввести запрет на плевки. 4 августа на брифинге в СЦК министр здравоохранения РК Ажар Гиният поддержала инициативу. 

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
09.01.2023 12:38
Ругаться, - не хорошо. Не надо. Сквернословие, - это удел малограмотных людей. Так,... Иногда,... Ради "красного" словца:),... Ну или, в анекдоте:),...
35
царь просто царь
царь просто царь
09.01.2023 12:55
А что является матом позвольте спросить
20
Vik
Vik
10.01.2023 00:32
А Вы не знаете???? Серьёзно?????
4
Niksan
Niksan
09.01.2023 12:55
Ну наконец то за плевки взялись, "насвайщики" и еже с ними уже весь город захаркали, сядешь на лавочку всё в слюнях и соплях.
80
796
796
09.01.2023 14:21
никто ни за что не взялся и не возьмется. на дорогах водил кошмарить интереснее и выгоднее.
61
0904
0904
09.01.2023 13:00
А кто ловить будет? И как вы молодежь и школьников отлавливать будете? Они по другому просто не умеют.
56
Гость
Гость
09.01.2023 13:05
..Мертвый закон а и многие другие...
42
Townman
Townman
09.01.2023 13:05
Даешь определение мата, 3 подробных словаря (казахский, русский и английский) запрещенных матерков, а также общеупотребительные матерки европейских, азиатских, африканских, американских, австралийских народов и антарктических пингвинов. Судье, прокурорам и адвокатам нужна строгая законодательная база для обвинения в том, что ты матюгнулся, а не вспомнил добрым словом бабушку. Полицейским необходимо сдать экзамен на доскональное знание всех запрещенных слов и получить специальное удостоверение. Иначе, услышав слово "факт", он может его принять за известный всем англоматерок. С другой стороны, обычные граждане тоже должны четко отличать матерки от разговорной речи, не ссылаясь на то, что я мол еще маленький, мне всего 15 лет. и... В общем, ЗНАНИЕ-СИЛА.
83
Les3
Les3
09.01.2023 14:23
Предположу, что будет так, если гражданин, привлекаемый к ответственности, будет заявлять, типа это не нецензурная брань, суд привлечет эксперта-филолога, стоимость (немалую) экспертизы помимо штрафа взыщут с виновного, поэтому прежде чем умничать в суде, надо подумать, стоит ли оно того )
11
Townman
Townman
09.01.2023 15:37
Оно того стоит. Для такой экспертизы нужна ВИДЕОзапись.
26
Les3
Les3
09.01.2023 15:59
Думаю в зависимости от ситуации, по аналогии с непропуском пешехода, видеозапись нужна не всегда, опять же свидетели, а главным думаю будет в наших реалиях съёмки на телефон самих граждан.
10
Гость
Гость
09.01.2023 13:06
Прежде чем вводит закон - проработайте механизм его исполнением - кто будет ловить и следить за этим ?
36
Les3
Les3
09.01.2023 14:34
Это же в рамках статьи за хулиганство, а там давно всё в кодексе прописано и работает.
10
Townman
Townman
09.01.2023 16:38
Вот так и выходят наши "законы". Все хулиганские действия прописаны в кодексах, любое хулиганское действие имеет последствия. Матерок растворяется в воздухе без всяких последствий. Матерки НИГДЕ не прописаны, не описаны, не узаконен список слов, которые надо считать матерками. За исключением пары десятков общеизвестных. Любой может сказать, что не знал, что это мат, мол слышал где то. На каждый матерок не напасешься филологов. За редкими исключениями, когда человека при свидетелях оскорбили матом, матерки недоказуемы. Да просто потому, повторю, что нет НИКАКОГО УЗАКОНЕННОГО СПИСКА МАТЕРНЫХ СЛОВ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ. Закон, как большинство последних, не продуман. И Вы не прочитали внимательно мой первый комментарий.
21
Les3
Les3
09.01.2023 16:56
Так выходят и не наши законы, например в РФ. По-моему вы преувеличиваете масштабы проблемы ) В РФ даже концерты исполнителей, использующих маты, только самых известных и одиозных посещают, типа группы Ленинград и т.п. у нас так же будет, по заявлениям граждан и если что-то уж вопиющее произойдет в присутствии сотрудников...
0
12345678
12345678
09.01.2023 13:10
Не каждое ругательство является матом и наоборот, второй вопрос как это будут фиксировать, и будут ли привлекать экспертов
19
Братка
Братка
09.01.2023 13:37
Вы бы выехали на бухторминское водохранилище и посмотрели как на льду нагадили рыбаки. Там каждого можно штрафовать.
28
Kiborg2001
Kiborg2001
09.01.2023 13:54
А лёд это здание, или общественное место?
-26
Шурави
Шурави
09.01.2023 14:40
В таком случае ты не против, чтоб кто-то наложил кучу на капот твоей машины- это ведь не здание и не общественное место?
37
Qwert
Qwert
09.01.2023 19:16
Представь себе, это собственность частная!
2
Platon
Platon
09.01.2023 14:11
Тогда нужен перечень матов с расценками. Есть безобидное типа "особь женского пола", а есть и трёхэтажные вариации с органами.
9
ТётьЛен
ТётьЛен
09.01.2023 14:57
бывает такое: собачники по телефону разговаривают и вдруг товарищ майор: -Э, вы почему ругаетесь так?! )))
7
рабочий
рабочий
09.01.2023 18:23
А где маты? О том что вы намекаете от старорусского слова заблудившаяся или блудь, то что вы часто произносите о мужском достоинстве это преображенное слово от старославянского - отросток он же хвой, в женском варианте есть подобное слово в Югославии означает провал, есть много подобных слов с окончанием ...зда. Половому действию то же есть пояснение это действие глагол и применим как глаголы ходить, стоять, бежать. Самое ругательное это ,,,,,,,,, твою мать но при этом забывают вставить слово Пес. Получается Песс.......твою мать, это крайне оскорбительно, как и сукин сын или дочь. Эти выражения пришли из Польши. Католическая церковь запретила их применения. Вслед за ней и коммунисты зачеркали их. Поскольку основатели теории коммунизма по сути были католического воспитания. А вот слово ХЕР это чисто русское, в старом русском алфавите букв Х называлось так. Словосочетание " по херить" это просто на просто перечеркнуть текст, прошение, заявление, научный труд. Читайте Вильяма Похлёбкина, умный был мужик.
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.01.2023 14:25
Деньги после нг кончились , началась жатва
24
Дракон
Дракон
09.01.2023 14:39
Если честно то правильно!!!! Наши дети это что то!!! мат на мате!!!! Уже как найда бегаю успокаиваю их!!! В ответ : Авы что полиция??? Все буду собирать штрафы!!!! Честно!!!! Достали!!!! Сами были подростки. Но при взрослых!!!! А сейчас идут соплюшки с пацанами по 13 лет. Такая отборная ругань!!!! Что то давно уже пора делать . Раз школе нас.ать!!!!
50
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.01.2023 15:26
У соседей в РФ такой закон приняли. И что, перестали матюкаться? А у нас примут, все станут выражаться только культурно?
5
745
745
09.01.2023 15:38
Живу у 38 школы.Выходят школьники и постоянный мат.Одному сделали замечание.Думаете он смутился,?Пошел дальше с друзьями и еще громче заматерился.Видимо,у него дома так принято...
34
DDD
DDD
09.01.2023 17:52
А пусть докажут, что я не имел ввиду Перуанский курорт...
Комментарий пользователя: DDD
12
DDD
DDD
09.01.2023 17:54
Пещеристое тело на все лицевые мышцы тем, кто придумал эту ересь)))
9
Месный
Месный
09.01.2023 20:01
За политические матерки тоже штрафовать будите
2
Лиса
Лиса
09.01.2023 22:04
интересно, а есть ли перечень матов в русле именно матов? будет ли матом "епрст" если даже собака женского пола по определению зоологии с* **а. так в каком ракурсе будут определять где мат, а где анатомический термин???? по городу будет ходить полиция нравов или доносчики направо и налево будут писать анонимки "мой сосед сказал слово на букву "Зю"?
3
злой дядька
злой дядька
10.01.2023 15:06
лучще бы за разбитые и не чищеные дороги штрафовали
4