24 Июня 2022 10:59:16

За системную коррупцию осудили семь сотрудников инспекции транспортного контроля в ВКО

В 2022 году семь сотрудников инспекции транспортного контроля по Восточно-Казахстаной области судили за системную коррупцию.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщила Антикоррупционная служба ВКО, передаёт BaigeNews.kz.

Осужденные с июля по сентябрь 2021 года в группе лиц по предварительному сговору получали от грузопереводчиков взятки в сумме от 10 до 300 тысяч тенге за общее покровительство, беспрепятственное передвижение на территории области, а также за беспрепятственный проезд через пункт транспортного контроля.

В Антикоре ВКО отметили, что это наиболее часто используемая система увода от ответственности, выявленная в ходе внешнего анализа коррупционных рисков.

Кроме того, в ходе анализа установлено, что инспекция транспортного контроля не соблюдает порядок видеофиксации во время проверочных мероприятий. А именно, инспекторы ИТК практически во всех случаях фиксировали только процесс остановки транспортного средства и запроса необходимых документов. Сама процедура контроля не фиксировалась, а по имеющимся 289 видеозаписям установлены несоответствия в датах и времени.

По итогам внешнего анализа коррупционных рисков Антикор ВКО выявил в работе областной инспекции транспортного контроля 35 коррупционных рисков, по устранению которых внесено 40 рекомендации.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
24.06.2022 11:08
Осудили на сколько? На 15 суток?... Где реальные сроки посадки?...
25
Гость
Гость
24.06.2022 11:46
А начальник отстранен или работает как ни в чем ни бывало? Его тоже отстранить от работы !! Или это другое?
24
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии