Заказное
Тело главы Курчума было найдено 14 июля прошлого года в его доме, со следами насильственной смерти, в том числе огнестрельными.
Вчера в специализированном межрайонном суде по уголовным делам был оглашен приговор 51-летнему Алтынбеку Абдрашеву, жителю села Майемер Катон-Карагайского района, который оказался заказчиком преступления, и троим исполнителям: 41-летнему Амангельды Жакееву, 34-летнему Куанышу Сакенову и 23-летнему Камилю Шамилеву. Все они – жители Курчума.
Их судили по двум пунктам статьи 99 УК РК: 7 — «Убийство, совершенное группой лиц» и 8 — «Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно по найму или сопряженное с грабежом или вымогательством». По материалам суда, пастух Абдрашев заказал убийство Сеитова, пообещав за это пять лошадей. Преступники проникли в дом акима около 11 часов ночи 13 июля, выстрелили в него из двустволки, а затем добили монтировкой.
Мотив у заказчика был корыстный: работая в крестьянском хозяйстве «Коктал», принадлежавшем Сеитову, он умудрился присвоить 30 лошадей и 100 баранов на общую сумму 6 600 000 тенге. Когда аким Курчума об этом узнал и потребовал вернуть своё добро, пастух не придумал ничего лучше, как избавиться от хозяина.
Как сообщается в справке суда, Абдрашев приехал в Курчум, нашел исполнителей и выдал им охотничью двустволку 16 калибра. Это было 11 июля, а уже 13 они приступили к выполнению задания. Неофициальные источники сообщили, что, несмотря на зверское и «грязное» убийство, трое мужчин (один водитель и двое безработных) практически не оставили после себя следов, словно действовали профессионалы, и раскрыть преступление смогли лишь после прослушивания телефонных разговоров.
Абдрашев получил наказание в виде 22 лет лишения свободы, Жакеев – 19, Сакенов – 17, Шамилев – 15,6 лет. Все они будут отбывать срок в колонии строгого режима, также у каждого будет конфисковано имущество.
Приговор не вступил в законную силу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.