19 Мая 2016 10:09:00

Заказное

Вынесен приговор убийцам акима Курчумского района Алтайбека Сеитова.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Тело главы Курчума было найдено 14 июля прошлого года в его доме, со следами насильственной смерти, в том числе огнестрельными.

Вчера в специализированном межрайонном суде по уголовным делам был оглашен приговор 51-летнему Алтынбеку Абдрашеву, жителю села Майемер Катон-Карагайского района, который оказался заказчиком преступления, и троим исполнителям: 41-летнему Амангельды Жакееву, 34-летнему Куанышу Сакенову и 23-летнему Камилю Шамилеву. Все они – жители Курчума.

Их судили по двум пунктам статьи 99 УК РК: 7 — «Убийство, совершенное группой лиц» и 8 — «Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно по найму или сопряженное с грабежом или вымогательством». По материалам суда, пастух Абдрашев заказал убийство Сеитова, пообещав за это пять лошадей. Преступники проникли в дом акима около 11 часов ночи 13 июля, выстрелили в него из двустволки, а затем добили монтировкой.

Мотив у заказчика был корыстный: работая в крестьянском хозяйстве «Коктал», принадлежавшем Сеитову, он умудрился присвоить 30 лошадей и 100 баранов на общую сумму 6 600 000 тенге. Когда аким Курчума об этом узнал и потребовал вернуть своё добро, пастух не придумал ничего лучше, как избавиться от хозяина.

Как сообщается в справке суда, Абдрашев приехал в Курчум, нашел исполнителей и выдал им охотничью двустволку 16 калибра. Это было 11 июля, а уже 13 они приступили к выполнению задания. Неофициальные источники сообщили, что, несмотря на зверское и «грязное» убийство, трое мужчин (один водитель и двое безработных) практически не оставили после себя следов, словно действовали профессионалы, и раскрыть преступление смогли лишь после прослушивания телефонных разговоров.

Абдрашев получил наказание в виде 22 лет лишения свободы, Жакеев – 19, Сакенов – 17, Шамилев – 15,6 лет. Все они будут отбывать срок в колонии строгого режима, также у каждого будет конфисковано имущество.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
прохожий
19.05.2016 10:33
Пастух заказал убийство акима?????А мотив?
-8
Я
я
19.05.2016 12:20
статью прочитай
3
Ж
Жесть
19.05.2016 12:39
Мотив написан же! Не читал статью?!
1
Д
ддд
19.05.2016 10:34
Получили сполна по заслугам!!! Деградация полная!
0
A
Asd
19.05.2016 10:36
Пастух заказал акима? Ахахаха,ржунимагуууу! Ну хоть как-то уж тогда раскрывайте суть статьи,зачем,почему,может родственник,а то уж совсем глупо выглядит!
-14
5
54321
19.05.2016 11:08
В статье же подробно все изложено, и мотив, как исполнили, и как нашли.
3
A
Asd
19.05.2016 11:29
Я конечно извиняюсь,но когда первоначально статью читала,этого абзаца не было в статье.
10
ВМ
Валар Моргулис
19.05.2016 10:56
Акимы имеют право вести бизнес?
24
СБ
Станнис Баратеон
19.05.2016 11:51
Валар дохаэрис.
3
7
777
19.05.2016 12:35
имею права передать в доверительное управление
0
4
45
19.05.2016 11:06
Откуда у акима бизнес,крестьянское хозяйство? чиновникам вроде нельзя совмещать.
12
К
клаус
19.05.2016 11:11
"Когда аким Курчума об этом узнал и потребовал вернуть своё добро, пастух не придумал ничего лучше, как избавиться от хозяина." - мотив здесь. Жадность.
0
У
Укхз
19.05.2016 11:17
Как же у нас раскрываемость убийств повысилась... Иногда убийцы уже даже сидят в тюрьме заранее. Контрольный в голову монтировкой... не оставили после себя следов, словно действовали профессионалы. Это да.
4
Е
еж9
19.05.2016 11:52
Барымта, однако....
1
Т
Танк
19.05.2016 12:01
прослушивали разговоры - это как? убийцы болтали во время расследования?
0
5
54321
19.05.2016 12:38
В смысле, как это судя по комментам ничего не делающая полиция в ходе оперативно-розыскных мероприятий установила подозреваемых и их номера телефонов, потом наверное еще и на разговоры спровоцировала и записала? )
0
В
Вася
19.05.2016 13:40
Да там ужас что творилось когда они расследование вели: в день по пять раз отпечатки снимали, кругом посты, раз пять или шесть звонили на сотовый из Полиции говорят "С вашего номера регулярно поступают звонки на номера абонентов в с.Курчум как вы можете это прокомментировать?" и все в таком духе расследование шло как в боевиках. Но задолбали снятием отпечатков и постоянными объяснительными - приезжал летом несколько раз на выходные к родным - в итоге часа по 2 часа в полиции сидел - объяснительная, отпечатки как будто за сутки пальцы новые вырастут.
5
5
54321
19.05.2016 14:56
ну то есть в бездействии точно не упрекнешь? ) Ну и по результату вопросов, раскрыли.
3
Т
Танк
19.05.2016 13:54
про запись разговоров не совсем понятно
1
Х
ххх
19.05.2016 14:03
Видимо у них там все вопросы так решаются. жесть полная, на что рассчитывали 
-1
1
123
19.05.2016 15:07
Главный вопрос: что с лошадьми и баранами? И вот такие "люди" из аула в город приезжают и устраиваются в силовые структуры или еще куда..
6
Д
Двдя
19.05.2016 15:26
А скотина в доход государства ))
1
D
Diver
19.05.2016 16:50
А разве Аким мог быть сразу и владельцем крестьянского хозяйства? На лицо конфликт интересов.
2
7
759
19.05.2016 17:20
Настоящий убийца может быть уже давно мёртв, концы ведь надо прятать. А ниточки ведут, я так думаю, в Астану. Районного акима убили после того, как он вернулся из столицы. С кем -то он там не договорился. А этих простолюдинов просто назначили виновными. Сельские жители не способны к такому убийству.
5
7
777
19.05.2016 19:28
курчумцы точно могут, там навалом отморозков было и есть уж поверьте
4
ДЛ
Доктор Ливси