19 Января 2014 02:03:00

"Боевое" Крещение (+фото)

В полночь 19 января многие горожане собрались у реки в микрорайоне Аблакетка и у Меновновских озер, чтобы окунуться в воду, которая, согласно верованиям, в это время становится святой.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С вечера во всех храмах города началось Всенощное бдение, а в полночь из Богородице-Рождественского храма крестный ход двинулся к реке.

Поспособствовала ли тому теплая погода, но желающих искупаться в этот раз было больше, чем на Бухтарминском водохранилище в жаркий день. У берега было организовано три купели, а после освящения батюшкой воды народ подналег на ограждения и на берегу началась давка. Естественно, автобусы тоже не вместили всех желающих переодеться.

Многие, к сожалению, проигнорировали предупреждения сотрудников ЧС о том, что в воду ни в коем случае нельзя заходить пьяным. Здесь же продавали шашлыки, чай и выпечку.

Освятили воду и в купели на Меновновском озере.

- Всего по Усть-Каменогорску в массовом купании приняло участие свыше пяти тысяч человек. Повлияла, конечно, аномально теплая зима в этом году. Но главное, что обошлось без непредвиденных ЧП, так как со стороны городской исполнительной власти были предусмотрены все необходимые меры предосторожности, - прокомментировала пресс-секретарь управления по ЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Набрать крещенскую воду в любом из храмов можно с 18 по 27 января (до отдания праздника Богоявления Господня).

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии