21 Июня 2015 12:55:00

Герой – народу, народ – герою

В Усть-Каменогорске торжественно открыли памятник татарскому поэту и воину Мусе Джалилю.
30 КОММЕНТАРИЕВ
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою
Герой – народу, народ – герою

На открытие собрались не только представители татарской диаспоры города и области, но и многие горожане, и даже специально приехавшие гости из Республики Татарстан.

- Такими поступками, укрепляя память об истории, мы передаем из поколения в поколение подвиг наших земляков, - сказал Айрат Сибагатуллин, министр культуры Республики Татарстан.

- Памятник построили в очень короткий срок, в этом принимали участие и бизнесмены, и простые жители, - сказал аким города Темирбек Касымжанов. – И это ещё раз показывает наше единство, нашу дружбу. Когда мы вместе – мы всё можем!

Как известно, средства для памятника, который предложил установить татарский культурный центр ВКО во главе с Габдулхаем Ишмуратовым, собирали всем миром под девизом «Народный памятник – народному герою».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
969
21.06.2015 13:52
Почему о нем сейчас только вспомнили, и вообще, я первый раз о таком слышу, кто он такой, или памятники Абая уже не в теме?!
-25
1
1983
21.06.2015 18:02
Если ты не знаешь кто такой Муса Джалиль, то что ты вообще знаешь? Уверен, ты ни русских классиков, ни казахских не знаешь. Это поведение барана - поел, поспал, посрал, а духовной пищи нет.
37
9
969
21.06.2015 22:00
Вот ты точно баран!))
-25
D
Deniska
21.06.2015 14:04
Муса Джалиль попав в плен во время ВОВ организовал подпольное сопротивление, а когда немцы это вскрыли - казнили его. Собственно, настоящий герой, коим и нужно ставить памятники. Поддерживаю всецело. 
49
ЛК
Лёня Красноярский
21.06.2015 17:19
В каком районе поставили? Судя по забору за памятником, на берегу Ульбы. Не могли бы уточнить место, плииз.
0
D
Deniska
21.06.2015 17:49
на урицкого - красных орлов
12
1
1983
21.06.2015 18:04
Нет названия таких улиц. Есть Касыма Кайсенова и Александра Протозанова. 
-25
D
Deniska
21.06.2015 18:42
Значит ты не в моем городе живешь, все просто.
7
1
1990
21.06.2015 18:46
для меня это НКО и точка 
24
ЛК
Лёня Красноярский
22.06.2015 19:36
Спасибо, мне именно так понятней
0
A
AmadeuS
21.06.2015 14:24
Согласен, герой. Поступки стоят памяти и гордости. Но почему в У-Ка? И в Казахстане в целом, а не в том же Татарстане? Патриотизм ли двигал людьми, создающими в нашем городе очередной памятник? Бизнесмены и простые жители - это кто? Жители какого города? Здесь есть люди, которые были в курсе о создании этого памятника и вкладывали в это дело свою лепту? Очередной распил?
-25
D
Deniska
21.06.2015 14:52
Я искренне удивляюсь таким "каментам". Вам вообще что по душе? Походу, кроме наведения критики на все подряд больше ничего вашу душеньку порадовать не может. В каждой народной новости сквозит необоснованная и нездоровая критика усть-каменогорцев. Вы бы покатались по городам нашей необъятной родины, посмотрели кто и где и как живет, может скепсиса бы и поубавилось.
8
ВН
Вопросом на вопрос
21.06.2015 15:30
В Казани памятник Джалилю стоит на берегу Волги, на фоне казанского Кремля - фантастическое зрелище. А на Ваш вопрос - почему в УК? - встречный вопрос: а почему в УК стоит памятник Рабиндранату Тагору? А Пушкину - почему? А почему в Москве стоит памятник Абаю? Очень будет интересно послушать Ваш ответ...Неужели и тут Вы будете утверждать, что каждый раз это - распил денег?
30
5
55
21.06.2015 16:42
Да надоели уже эти памятники,хоть кому..Лучше бы школьникам бесплатные обеды раздавали ,просто уже тошнит от этих всех памятников и фонтанов,социальные вопросы нужно решать для народа,хлеба давать,а не зрелищ.
-19
C
cntkkf
21.06.2015 21:28
Детям нужна и духовная пища. А этот человек - настоящий герой! Именно на таких примерах надо воспитывать молодежь.
10
T
Tor
21.06.2015 14:32
почти как слава украини, героям слава
-26
Н
ник:
21.06.2015 22:57
сказал-как в воду пернул...
5
Б
б
21.06.2015 15:55
я ничего не имею против, но по мне так лучше бы питание в школах сделали бесплатным
-18
Х
хм
21.06.2015 16:31
татары что ли должны это сделать?
17
D
Deniska
21.06.2015 17:21
Памятник вообще не из бюджета финансировался, какие к чертям школы то?? "Каментаторы" вы хоть чутка то думайте...Вам про Фому, а вы опять про Ерему
16
В
в
21.06.2015 17:43
Бедные голодные школьники! Скоро в дверь школы пройти не смогут некоторые!!!
10
С
стелла
21.06.2015 21:30
И вместо мальчишей Кибальчишей вырастут мальчиши Плохиши, только на одном питании, без духовной пищи
2
1
1983
21.06.2015 17:58
Казахи и татары практически один народ, по языковой принадлежности это тюрки-кипчаки (включая башкиров), очень похожая культура, одежда, кухня, фольклор. В плане культурного обмена подобные вещи укрепляют братские взаимоотношения двух республик. Поддерживаю начинание татарской диаспоры. Молодцы! 
18
Й
йодик
21.06.2015 22:15
Практический один народ... не надо так сравнивать, тоже самое что и русские и поляки. Лучше сравнить, что тюркоезычные народы.
5
ЛК
Лёня Красноярский
22.06.2015 19:40
Татары оседлый народ, они жили и живут в городах. Казахи позиционируют себя как дети великой степи - кочевник он и Республике Казахстан кочевник.
1
1
123
22.06.2015 21:25
Кто монголо- татары? Да оседлый народ.
-1
5
555-татарин
21.06.2015 20:28
большоое спасибо Габдулхаю и центру за памятник! Есть чем гордится и о ком говорить детям когда рядом проезжаешь! отличное начинание!
1
Г
гражданин
22.06.2015 08:40
настоящий герой, вечная ему слава, такими надо гордиться и помнить о них, не зависимо от границ и национальностей
6
D
DRAGSTER
22.06.2015 11:56
каждый день мимо проезжал когда облагораживали там, построили все это где то за 2 недели, оперативно и быстро! даешь больше таких памятников!
0
П
патриот
22.06.2015 12:42
Мы всегда жили дружно и уважали другие народы, но без заискивания, лести, перебарщивания и в меру.
4