10 Ноября 2012 11:32:00

Кедры решают все

В честь… кедровой шишки взмыли над Риддером воздушные шары, пели и плясали горожане, а народные умельцы бойко торговали изделиями из кедра.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Так впервые в Казахстане прошел праздник кедровой шишки – по аналогии с праздником галушки в Полтаве, кофе – во Львове, чистой воды – в Арзамасе, меда – в Усть-Каменогорске и баурсака - в Алматы.

Идея праздника осенила риддерского журналиста Валерия Крушинского. Несколько лет подряд он не уставал убеждать местные власти, что городу нужен праздник, объединяющий горожан. – А поскольку авторитет кедровой шишки у нас очень высок, – поясняет он, – то лучшего героя праздника трудно было придумать. При поддержке совета общественности красивая идея наконец воплотилась в жизнь. На площади Риддера появилась улица мастеров. Западно-Алтайский заповедник выставил чучела птиц и животных. Сотрудники лесного хозяйства удивили гостей необычными композициями из хвойных лап, шишек и орехов. Дары тайги презентовали активисты Ульбинского поселкового округа. Они убедили, что кедровая шишка – это продукт, в котором полезно все! Были также подведены итоги школьных сочинений на тему "Целебная сила кедров".

На вопрос, зачем ему был нужен этот праздник, Валерий Крушинский ответил:

– Если Прометей хотел дать людям огонь, то я мечтал подарить им праздник. Никакой личной выгоды я не искал. В планах у Валерия сделать так, чтобы день кедровой шишки приобрел статус международного праздника, приобщить к нему жителей соседнего Алтайского края.


Андрей КРАТЕНКО

Источник: газета "Экспресс-К"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии