26 Февраля 2020 11:26:00

Масленицу передвинули

Её отпразднуют в субботу на Амфитеатре.
19 КОММЕНТАРИЕВ

По традиции, Масленицу отмечают в воскресенье, которое ещё называют Прощёным. Это финал Масляной недели, после которой начинается Великий пост. В этот день устраивают народные гулянья, угощают блинами, веселятся, водят хороводы и сжигают чучело. Праздник Масленицы ещё называют проводами зимы.

Нынче в Усть-Каменогорске Масленицу будут отмечать в субботу, 29 февраля. Сначала планировалось, что всё пройдёт возле ДКМ, но теперь принято решение о проведении праздника на Амфитеатре. Его организатор – Дом дружбы. Начало – в 14:00.

Причина переноса праздника, возможно, связана с тем что 1 марта сотрудники и коллективы Дома дружбы будут задействованы в торжествах, посвященных Дню благодарности.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йцукен
26.02.2020 11:40
приплыли.....
36
Л
Лана
26.02.2020 11:47
Круто! А Новый год на площади давайте сделаем 30 декабря, а то артисты тоже же люди, и им 31 хочется всегда с семьей справлять. А 7 мая перенесем на апрель, а то в мае пора рассаду на грунт высаживать. 
187
Г
гость
26.02.2020 14:49
Предлагаю перенести день конституции на 30 февраля, все равно сами же чиновники в первую очередь не соблюдают, а может даже и не читали Конституцию РК.
78
7
796
26.02.2020 12:32
Всмысле какой то день благодарности стал важнее масленицы??? Не ну точно кто то на верху "нарывается"....
78
Г
ГС
26.02.2020 13:49
"Нарывается")) и что Вы сделаете? Станете еще больше комментариев писать?
-10
ЖУ
житель У-Ка
26.02.2020 12:38
Какой на  день благодарности? Масленница это вековая традиция, а день благодарности надуманный праздник, причем межнациональный, языческий не привязан к религиям.Что то Яковлев перемудрил. 
45
ЗП
Заметки посторонего
26.02.2020 13:43
Испортили людям Масленицу, и еще благодарности требуют... приплыли
18
9
955
26.02.2020 13:10
Путь они сами и отмечают в субботу. Маразм крепчает. Куму-то пора на пенсию.
25
О
опа
26.02.2020 15:08
Что означает день благодарности кто кому благодарен в толк не возьму
11
N
Nik
26.02.2020 17:07
Благодарность тем,кто носит в конвертах...
8
.
.
26.02.2020 15:16
Что еще за день благодарности? Не знаю такого.. Хочу Масленицу!
11
Л
Лена
26.02.2020 16:09
Слушайте, все-таки традиции нужно соблюдать: каждый из семи дней имеет масленичной недели имеет свое значение: Суббота, шестой день Масленицы (29 февраля 2020 года) – «золовкины посиделки». В этот день в гости к молодоженам приходила сестра мужа, со своей семьей (если она замужем). Если золовка незамужняя, приходила вместе со своими подругами. Воскресенье, последний день Масленицы (1 марта 2020 года) – «прощеное воскресенье», «прощеный день, «целовальник». Последний день Масленицы, когда принято просить прощения у всех родственников, друзей, соседей, а затем поцеловаться и поклониться. Пора прощания с Масленицей, весельем и зимними забавами. В этот день еще можно вдоволь насладиться праздником: водить хороводы, плясать, кататься в упряжках. А затем – отправиться в баню, чтобы хорошо отпариться и помыться перед Великим постом. Как можно прощеное воскресенье перенести на субботу?
45
П
Перевозчик
26.02.2020 17:51
Здорово! Давайте перенесем!А также перенесем наурыз с марта на июнь или июль. А почему бы и нет?Загуляем летом..... Делов то...?Чего-то не пойму я с этими праздниками... Психи что ли? То уберем Лихарева, То Кайсенова перенесем в парк не его имени. Вы там в уме? Или совсем его упрятали за складками на затылках?
20
N
Ni-cola
26.02.2020 18:16
Празднуйте как обычно! Надеюсь штрафовать за это власти не будут?
4
ХС
Хочу сказать
26.02.2020 18:31
Давайте Наурыз досрочно отметим, какая разница когда что отмечать
7
М
Милка
26.02.2020 20:17
Акимата совсем мозги потерял? 
7
Ч
Чапаев
26.02.2020 23:32
Ух-ты! Налицо нарушение Конституции РК, ст.14 п.2. А что за человечек-то переносит? Почему в статье не указан виновник нарушения конституционных прав граждан РК? Автор статьи, дайте нам фамилию "переносчика". Я даже не знаю, что сказать. Этим вопросом просто обязаны заняться КНБ и Прокуратура.
5
М
мореман
27.02.2020 09:17
Благодарите там сами себя всю неделю, включая субботу, сколько влезет, а масленицу в воскресенье верните!
4