16 Июня 2025 15:08:00

Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО

Фестиваль "Алтай – золотая колыбель тюркского мира" проводится в регионе более десяти лет.
4 КОММЕНТАРИЯ
Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО
Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО
Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО
Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО
Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО
Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО
Международный фестиваль тюркской культуры прошел в ВКО
Фото: @sozmedia.kz.

Он стал уникальной площадкой для популяризации культурного наследия, развития литературы и искусства. В этом году мероприятие собрало участников и гостей из Казахстана, Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана и других стран.

Программа была насыщенной. В разные дни в живописных уголках Катон-Карагайского района прошли научная конференция, посвященная творчеству писателя Дидахмета Ашимханулы, республиканский фестиваль поэзии и международный айтыс акынов. В завершение состоялся гала-концерт с участием приглашенных артистов и звезд казахстанской эстрады. Также состоялась спартакиада по национальным играм.

Одним из значимых моментов стала презентация штандарта, найденного в Берельском кургане. Этот священный артефакт олицетворяет общие корни и богатое культурное наследие тюркского мира.

«Казцинк» стал частью масштабного культурного события, как один из крупных спонсоров.

– Поддержка таких мероприятий – наш вклад в сохранение и возрождение культурного кода нашего народа, – подчеркнул управляющий директор «Казцинка» по административным вопросам Андрей ЛАЗАРЕВ. – Через традиции, искусство и историю мы передаем молодому поколению важные ценности, которые формируют его мировоззрение и национальную идентичность. Важно, чтобы молодежь знала свои корни и гордилась ими. В нашей компании преемственности поколений придается большое значение – мы уверены, что уважение к прошлому помогает развиваться и строить устойчивое и счастливое будущее.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Been
Been
16.06.2025 15:22
по фото видно что акиматовские для себя байгу устроили
5
DYM
DYM
16.06.2025 18:58
Ткни пальцем, где это видно.
0
Снег
Снег
16.06.2025 15:35
...это сколько же опять, народных денег потрачено,...
8
Been
Been
16.06.2025 15:52
на то они и народные гуляния
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии