06 Сентября 2022 12:11:05

Областной театр приглашает на первые постановки сезона

В репертуаре – исторические экскурсы, психологическая драма, музыкальный спектакль и комедии.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Восточно-Казахстанский областной драматический театр готовится к открытию нового сезона. Ценителей искусства ожидают как уже полюбившиеся постановки, так и премьерные спектакли.

С наступлением осени многие жители региона с нетерпением ждут яркого культурного события – начала нового театрального сезона.

Первыми встретят восточно-казахстанских театралов под сводами храма искусства артисты казахской труппы, для которых этот сезон 23-й по счету. 17 сентября на большой сцене они сыграют эпическую постановку Народного артиста РК, Лауреата государственной премии РК Т. Жаманкулова «Қазақтар» по произведениям К. Ыскака, Шахимардена о становлении Казахского ханства. А уже на следующий день зрители смогут от души посмеяться вместе с героями комедии «Ғашықтар хикиясы немесе общагадағы серілер» К. Жунисова.

Не разочарует ожиданий жителей и гостей Усть-Каменогорска молодежная труппа. Психологическая драма «А.Л.Ж.И.Р.» А. Даулетулы, премьера которой состоялась под занавес прошлого сезона, вызвала неслыханный общественный резонанс. Большой зрительный зал на протяжении нескольких аншлаговых вечеров не мог вместить всех желающих посмотреть пронзительную постановку о женах изменников Родины. Возможность увидеть нашумевший спектакль теперь представится 24 сентября, в день долгожданного открытия 8-го театрального сезона труппы.

Среди спектаклей сентябрьского репертуара молодых артистов и не менее популярная музыкальная постановка «Өмір-өзен», раскрывающая судьбу известного отечественного композитора Шамши Калдаякова.

Приятный сюрприз для зрителей и в особенности для любителей классики готовит к открытию уже 87-го сезона русская труппа. В преддверии 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского, которое мировая общественность будет отмечать в 2023 году, режиссер-постановщик – «ҚР Мәдениет саласының үздігі» Татьяна Баева предложит публике ближе познакомиться с творчеством великого русского драматурга через его бессмертную пьесу «Волки и овцы».

Премьера комедии состоится 1, 2 и 8 октября.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии