24 Сентября 2015 09:36:00

Праздник мира и добра

В Усть-Каменогорске празднуют Курбан Айт.
28 КОММЕНТАРИЕВ
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра
Праздник мира и добра

Устькаменогорцы широко отметили праздник благоденствия, мира и добра Курбан айт. Завершив утренний айт-намаз перед областной мечетью имени Халифа Алтая, горожане приняли участие в обряде жертвоприношения и народных гуляниях.

У областной мечети отпраздновать Курбан-айт собралось более 5000 верующих.

– Первый день Курбан Айта - самый важный для мусульман. Очень важно поздравить родственников и друзей, встретится за дастарханом, - отмечают прихожане.

Вместе с жителями принял участие в праздновании Курбан айта аким области Даниал Ахметов.

- Празднование Курбан айт в нашей стране стало доброй традицией, которое объединяет всех казахстанцев. Этот светлый праздник способствует укреплению единства и сплоченности народа нашей страны, - сказал глава региона.

Также поздравили горожан главный имам региона Нурлан Кажы, Амфилохий - Епископ Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии.

Для обряда жертвоприношения на ипподроме была подготовлена специальная площадка, где дежурила машина для сбора жертвенного мяса, которое будет раздаваться нуждающимся и членам общества слепых.

Рядом проходили спортивные состязания по армреслингу, национальным видам спорта, концерт с участием этнокультурных объединений.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
кука
24.09.2015 09:51
Уважаемая наша дорожная полиция. Три полосы из шести на дороге перед Мечетью в 8 утра были превращены в парковку. По дороге на КШТ осталась одна полоса (крайняя левая). Я не против, поздравляю всех с праздником, но организовать-то эту стихийную парковку можно было? 
65
СФ
Сын Федорра
24.09.2015 10:45
Мне кажется к этому вопросу с пониманием надо отнестись .Все таки 5000 тысяч человек ...Куда то то машины все ровно девать пришлось бы.
-27
Д
Добряк
24.09.2015 10:49
Пешочком 
21
СФ
сын Федорра
24.09.2015 13:48
Просто высказал мнение , столько минусов. .. ну я тоже поставил ДИЗЛАЙК.
0
У
Удивленный
24.09.2015 14:18
Вы ничего не попутали? 5 миллионов человек у мечети?
0
Й
йцукк
24.09.2015 14:36
Могли вдвоем-вчетвером в одной приехать, ваше вероисповедание не делает вас выше закона.
-11
E
Elech
24.09.2015 13:42
У нас в москвабаде вообще на coffee break не выйдешь из офиса.
Комментарий пользователя: Elech
11
E
Elech
24.09.2015 14:04
Комментарий пользователя:  Elech
5
E
Elech
24.09.2015 14:08
Комментарий пользователя:  Elech
2
К
кака
24.09.2015 16:05
Я вот не пойму,если Россия такая плохая,почему эти все выходцы из бывших республик СССР едут туда работать?Они же "независимыми стали"!В натуре Москвабад!
39
S
shepard
24.09.2015 17:36
какая вам разница кто где живет и какое у людей вероисповедание! каждый вправе жить там, где ему нравится. это был распад СССР, а не отделение стран от России.
10
К
кака
24.09.2015 18:34
Тут вы не правы,они же кричали в девяностых-"хватит кормить Москву",во первых!Во вторых,из ставших независимыми своих стран они выгнали всех русских!И сейчас ненавидят Россиию,но работать едут туда!!
28
А
Алёна
24.09.2015 18:07
Я, конечно всё понимаю, но нельзя было это написать в другой теме и, например завтра? Из года в год, в обсуждении новости о праздновании Курбан Айта, пишется куча негативных комментариев. То животных жалко, то режут их не там, теперь это. Уважаемые христиане, в обсуждениях рождества я ни разу не прочитала что-либо негативное, и христиане и мусульмане пишут только добрые и хорошие поздравления. Я, считаю, что в этом случае тактичнее было бы промолчать. Нужно уважать друг друга, ведь этот праздник так же важен у мусульман, как у христиан рождество. Зачем омрачать его негативом. Всем мира и добра. Всех с праздником. (И убейте меня тапками)
80
PB
Polar Bear
24.09.2015 18:56
Эмм, уважаемая, так никто и не против самого праздника, но это не значит что ради празднования нужно перекрывать машинами половину дороги, это ведь действительно другим неудобства причиняет.
-8
1
111
24.09.2015 20:57
Сегодня выходной день, поток машин меньше чем в будни, три часа можно и переждать. Когда лнп свои розыгрыши проводит, почему то недовольных меньше. Я уверенна что недовольные, это представители других вероисповеданий, будьте терпимы. Обращение к модераторам, отключайте пожалуйста комментарии к таким постам, не приятно читать негатив под постом о религиозном празднике.
13
1
123
24.09.2015 21:11
А где негатив?? Людей призывают быть людьми и уважать других людей. Или по вашему в праздник надо наплевательски относиться к другим? По моему наоборот, все религии призывают к обратному.
-8
К
кука
25.09.2015 11:30
Господа, претензии не к празднику, а к доблестном дорожной полиции!!
1
О
Оралман
24.09.2015 12:18
Воистину Акбар! С праздником, люди добрые, добрыши!
17
А
алина
24.09.2015 12:49
Поздравляю со священным праздником Курбан айт! Всем здоровья, мира, добра, благополучия!
17
Б
Братка
24.09.2015 13:01
Жалко барашек. Резать их будут. Жалко животных. Я русский, люблю животных. НО, хорошо, что казахи помнят, уважают, почтиают свои традиции, своих предков. Сохранилась культура.  Всех с праздником, ВСЕМ мира, добра, понимания, благополучия.
43
S
Software
24.09.2015 16:43
Ну, если без лицемерства, то кто любит животных, тот не ест мяса. 
9
4
4545
24.09.2015 18:00
курбанаймейрамы ура ура ура
7
Л
Лучик
24.09.2015 20:27
Большое спасибо Алене за понимание.!мира и добра всем!не надо умничать и обсуждать обычаи.!надо быть выше этого!курбан айт мерекесы кутты болсын!
16
А
алина
24.09.2015 21:03
Алена, вы все правильно сказали. спасибо вам и тем кто тоже так считает.  
10
Б
Бендер
24.09.2015 22:02
Почем опиум для народа?
2
ЯК
Я к Вам пишу, чего же боле...
24.09.2015 22:25
Всем добра! Мира и благ! не изливайте негатив в священный и праздничный день. Безусловно, жаль овечек, но и без этого не обойтись. С душой приготовленный бешбармак, манты или плов все любят.
8
СП
С праздником
24.09.2015 22:49
Для всех на свете мусульманЧтить принято Курбан-Байрам:Переодеться и омыться.И с бедным людом поделиться.Пускай же в день Курбан-БайрамМир и покой приходят к вам!Пусть каждого Аллах хранит,Пусть всех сегодня он простит!© http:pozdravok.rupozdravleniyaprazdnikikurban-bayram