27 Июля 2015 10:03:00

Праздник великого

Стало известно, как отпразднуют юбилей великого Абая в ВКО.
18 КОММЕНТАРИЕВ

В честь 170 - летия Абая Кунанбаева в Семее пройдет не одно грандиозное мероприятие. Каждое из них откроет новые грани жизни и творчества первого классика казахской письменной литературы. Об этом в ходе интервью сообщил заместитель акима области Жаксылык Омар.

Празднование начнется 5 августа в 18.00 в городе Семей с музыкального вечера «Абай әлемі» и участием заслуженного артиста РК, лауреата Государственной премии РК, солиста Государственного академического театра оперы и балета им. Абая Шахимардана Абилова и известного абаеведа Гарифоллы Есимова.

Новые черты характера и творчества поэта, жизненные факты, о которых до сегодняшнего дня никто не говорил раскроются обществу 6 августа в 09.00 на презентации духовно-просветительского, документального фильма «Абайдың ұлы жұмбағы» - жемчужины портала «Абай әлемі». Интернет-энциклопедия о жизни и творчестве великого мыслителя создана по инициативе Президента на средства, присужденные премией мира «Шелковый путь». Фильм снят выходцем из ВКО, лауреатом премий «Дарын», «Серпер» Акбереном Елгезеком совместно с кинокомпанией «Tengri Films». Заказчиком выступает Фонд развития государственного языка.

В период модернизации казахстанского общества изучение духовного наследия великого просветителя имеет огромное значение для современного Казахстана. На Международную научно-практическую конференцию «Абай и мировая цивилизация» в 10.00 в CГУ им.Шакарима съедутся литературоведы, лингвисты, переводчики произведений Абая, культурологи, историки, педагоги из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 14.30 в театре имени Абая состоится торжественное мероприятие «Адамзаттың Абайы» («Абай всего человечества»), следом в 15.30 начнется концерт, где актеры театрализованными постановками воссоздадут произведения А.Кунанбаева на сцене.

Почетными гостями на праздновании 170-летия Абая будут политические и общественные деятели, известные поэты, тюркологи, ученые, профессора, писатели, переводчики произведений Абая в других странах.

Продолжится всенародное празднование 7 августа в Абайском районе, где гостей мероприятия ждут экскурсии по району будут посещены этноауыл, дом-музей, мемориальный комплекс «Абая – Шакарима», обелиск «Еңілік-Кебек», в 10.30 состоится открытие памятника Мамай Батыру в с.Карауыл, в 10.45 - открытие чемпионата Казахстана по «Қазақ күресі», в 11.00 - праздничное мероприятия «Абай тойы – халық тойы», в 12.00 состязания по «Жорға-жарыс».

В 15.00 всенародное празднование продолжится национальным айтысом акынов «Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп» («Люби все человечество, как брата»), который пройдет в районном доме культуры с. Карауыла. В нем примут участие 12 лучших айтыскеров со всего Казахстана. Среди них - Сара Токтамысова, Серикзат Дуйсенгазин, Айбек Калиев, Айнур Турсынбаева и др.

В 16.00 - аламан байге в Карауыл-тобе, в 17.00 - состязание «Абай тойының бас палуаны» («Главный борец на торжестве Абая»).

По словам заместителя акима области, в этом году не только увеличился масштаб всенародного празднования юбилея, но и изменился формат, цель которого - больше узнать о мыслителе, раскрыть неизведанные грани творчества.

- Абай – это не только наше достояние. Его изучением занимаются десятилетиями ученые, литературоведы, лингвисты со всех стран земного шара. В культурный и исторический центр нашей страны Семей съедутся представители разных отраслей, национальностей, веры, языка общения, но всех объединяет цель: узнать, в чем же уникальность великого поэта и мыслителя. Каждый из них обогатит свой багаж знаний, побывав в этом городе, где есть уникальная возможность познакомиться с важнейшими памятниками культуры, истории. Особенно познавательной будет поездка в Жидебай-Бөрілі, - отметил Ж.Омар.

Творческое наследие великого мыслителя составляет около 170 стихотворений и 56 переводов, поэм, «Слова назидания» («Қара сөздер»), около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А-
Абай - великий поэт, мыслитель
27.07.2015 11:29
Различен с природой в судьбе человек. Обратно ему не вернуться вовек. Разлуку души со своей оболочкой Прозвали мы смертью, взяв на сердце грех. Нас много, поддавшихся ходу вещей, И мы, оступаясь, слабей и слабей. Но тот, кто оставил бессмертное слово, Не выше ли смерти душою своей?! Земной суетой не заботиться как? Для вечности бренность – негодности знак. Но мира изъяны, увы, не познаешь, Не следуя мысли пронзающей мрак. Друг бренности вечному сможет ли внять? Им места на равных в душе не занять. Любитель земного, к Дню Судному глух ты, Кто примет такой полуверы обряд?
6
4
437
27.07.2015 11:33
 "Продолжится всенародное празднование на следующий день" -а когда начнется?
1
7
745
27.07.2015 11:38
Абай много чего путного сказал и написал , но наши бастыки всех уровней так и не могут его казахского языка понять , только чествуют, это как в церкву ходить отдавая дань моде. Алё квадратно головые, он вам писал , а не простому люду.
17
БА
Борщов А.Н
27.07.2015 11:56
Вы энаете а вы правы. Прсто когда проходясь мимо нашего акимата там на камнях написаны слова Абая так вот хотелось бы эти камни раэвернуть к акимату  что бы они там читали каждый день его слова, может до них так хоть что нибудь дойдет.  
17
А
Аслан
27.07.2015 13:40
Все, держу путь в Семск. Юбилейным был этот год. Теперь 170 летия Абая на кону 550 летия Казахского Ханства
0
Д
Диас
27.07.2015 13:45
Абай говорил, "люби людей, словно братьев". Абай не только наша гордость, но и символ единства!  
1
А
Арман
27.07.2015 13:47
Уже прошло 170 лет как наш великий Абай родился на этот свет, думаю это праздник не только Казахстана но и всего мира
0
Ж
Жанайым
27.07.2015 13:49
Согласна. Люди, давайте обойдемся без негатива. 
1
А
Азамат
27.07.2015 13:49
Абай мой самый любимый поэт! Его стихи это шедевр! Поздравляю всех с наступающим 170 летием Великого поэта!
0
Г
Гулим
27.07.2015 13:52
Ого какие гости приглашены. Очень хочется сходить но нету возможности(((
0
Ж
Жанабек
27.07.2015 13:55
Мне нравится что почти в каждом большом мероприятий проводится Айтыс. Я думаю что айтыс нужен людям.
-1
С
Силуэт
27.07.2015 13:56
Празднование действительно должно проходить на высоком уровне. Потому что Абай-наше культурное достояние, а его Родина - известная в мире страна, за которой следят тысячи глаз. Мы должны показывать как чтим своих великих! 
0
Б
Бахтияр
27.07.2015 13:56
Читал Абай жолы Мухтара Ауезова, очень классная книга! Уверен что каждый казах должен ее прочесть!
0
Г
Гульмира1
27.07.2015 13:58
Согласна с вами
0
8
824
27.07.2015 21:16
Я не казах но "Путь Абая" прочитал и всем советую прочитать, его стихи и послания потомкам.
3
`
`
28.07.2015 00:23
И как реальность стала светлее после прочтения столь мудрой книги?
-3
П
пати
27.07.2015 14:02
Если каждый будет смотреть на вещи негативно, то ничего хорошего не будет. У нас история и герои, которыми нужно гордится и чтить. А судя по тому что вы пишите у вас нет патриотизма. Что вы детям выселиТе?
2
Н
Никитос
28.07.2015 12:54
Отдельно хотел бы отметить великолепную работу переводчиков стихов Абая с казахского на русский: они сами как поэты! Переводить такой сложный текст, да еще в поэтической форме - большого стоит! Им пришлось сначала глубоко вникнуть в смысл стиха, понять слог автора, его стиль, а потом еще и перевести корректно и красиво, и чтобы ничего от себя не добавить! Молодцы!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии