09 Марта 2021 12:29:39

Проводов зимы в Усть-Каменогорске в этом году, похоже, не будет

В городе не анонсируется традиционный праздник окончания Масленицы.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Каждый год в Усть-Каменогорске в последний день Масленицы провожали зиму народными гуляньями, концертами, весёлыми конкурсами, ярмаркой, угощением блинами. Венцом праздника становилось сожжение чучела Зимы, которое символизировало начало весенних процессов.

Праздник обычно проходил на улице, собиралось много народу, приводили детей. Для них выступали ростовые куклы, работали аниматоры, устанавливали качели. В концерте участвовали этнические коллективы с самыми весёлыми песнями и танцами, и многие зрители тоже пускались в пляс.

Масленица началась вчера и закончится в воскресенье, 14 марта. Однако в этом году акимат не объявляет ни о чём подобном – скорее всего, из-за постановлений главного санврача области, который запрещает любые массовые мероприятия. По этому документу в Риддере недавно дважды отмечено вопиющее нарушение: нахождение людей на танцполе и проведение танцев. Сложно, конечно, представить больных людей, которые помчались танцевать, но запрет, тем не менее, всё ещё актуален.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
09.03.2021 12:37
Да все начихали на сан рвача и его писульки которые он строчит каждодневно
69
888
888
09.03.2021 13:00
Марш феминисток в Ате можно, а масляницу нельзя, ну это наверно другое.
101
S 24
S 24
09.03.2021 14:13
Кстати, о феминизме. В Казахстане есть женщины депутаты, полицейские, чиновники, пилоты и даже в шахте работают. Абсолютное большинство мужчин с уважением и любовью относятся к женщинам, они наши матери, жены, дочери. Я не вижу какого-то массового ущемления прав женщин, за которое стоило бы бороться, создавая общества и проводя демонстрации, мы все-таки не в Саудовской Аравии или Ираке живем. С моей точки зрения феминизм - это способ дестабилизировать общество и внести раскол по половому (или гендерному, кому как нравится) признаку, путем противопоставления женщин мужчинам. Хотя для поддержания единства общества и семейных ценностей должно быть наоборот.
137
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 16:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
S 24
S 24
09.03.2021 17:09
Я Вам могу привести массу примеров нарушения прав мужчин. При разводе ребенка в 99% случаев отдают женщине, хотя мужчина такой же родитель, с такими же правами, как и она. Среди осужденных женщин 70% сидят за убийство мужа, что намного больше мужчин, сидящих за убийство жены. Любой следователь Вам скажет, что самые жестокие и циничные преступления совершают женщины. Но я не хочу вступать в этот детский спор, у кого игрушка лучше. Примеров успешных женщин масса, возможности для самореализации, обучения и развития такие же, как у мужчин, нет смысла даже перечислять очевидное. А то, что в нашей стране зачастую нарушаются права - это факт, но нарушаются права как женщин, так и мужчин, т. е. граждан, все эти аспекты давно отрегулированы законодательством, но законы не работают. От этого страдают все граждане, независимо от пола, ни в одном законе Вы не найдете разницу в правах мужчин и женщин. Все дело в отвратительной работе органов полиции, прокуратуры, суда, которые и должны обеспечить соблюдение этих прав. Посмотрите на пример Европы, Украины, где феминизм давно и активно существует. Там так же присутствует нарушение прав граждан, в том числе и женщин, только все больше женщин лесбиянок, девушки не хотят создавать семью, не хотят рожать детей( чайлд фри), рождаемость падает, нация деградирует и вымирает. Зато голые бабы скачут по площадям с лозунгами о борьбе за свои права. Вы этого хотите для наших женщин, дочерей и для страны в целом?
88
1212
1212
09.03.2021 18:33
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 18:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
S 24
S 24
09.03.2021 17:46
Вы ратуете за равные права, но возмущены равным правом выхода на пенсию по возрасту, хотя по статистике женщины живут дольше мужчин, где логика? Или Вам так удобнее?
63
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 18:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
09.03.2021 18:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Вася, просто Вася
Вася, просто Вася
09.03.2021 19:34
К чему вы здесь в этой статье развели разговоры о женщинах. Тут разговор о праздновании Наурыза, о феменистках выскажите мнение в "Народных новостях"
5
42S
42S
09.03.2021 20:07
Где то читал, что в РФ 48 законов и постановлений в защиту женщин и ни одного в защиту мужчин. Не знаю, как у нас в этом плане. Но я считаю, что тысячелетиями созданное разделение прав и обязанностей мужчин и женщин в целом верное. В пользу этого говорит тот факт, что матриархат был и исчез. Исчезают только нежизнеспособные формы бытия.
18
Alex38
Alex38
09.03.2021 15:05
Наурыз праздновать однако тоже не будем надо на проводы зимы сан врача сжечь
68
Горизонт
Горизонт
09.03.2021 16:00
Жаль, такой праздник веселый
12
DDD
DDD
09.03.2021 16:10
Сжигание чучела и проводы Зимы вызвали у Ахметова личностные ассоциации и он запретил данное действо. А вдруг с этого начнется и черт знает чем закончится, кого народ на площади еще захочет сжечь?
60
Не всё равно
Не всё равно
09.03.2021 16:47
Наталья, если следовать вашей логике, то женщинам уже нужно, в том числе, отказываться рожать детей, кормить их грудью, поддерживать уют в семье... Почему всё время это считалось хорошо, а сейчас некоторые считают иначе? Вот отвлечённо, если музыкант пойдет копать а землекоп играть на скрипке, то ничего хорошего не получится. Моё мнение, что подобное, ни что иное как целенаправленная пропаганда заинтересованных лиц. И, скорее всего, не женщин. Хотя, в данном случае, разницы нет. И если культивировать данные идеи общество людей станет самоуничтожаться.
40
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 18:25
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
S 24
S 24
09.03.2021 18:57
Все описанные Вами "проблемы" не что иное, как стереотипы, сложившиеся у людей, не привыкших нести ответственность за свои поступки, а ищущих виновных во всех своих бедах, и не имеющие ничего общего с правами граждан на законодательном уровне, и решать эти проблему надо в первую очередь в своей голове, а потом уже в семье, а бегать по улицам с плакатами и надеяться, что кто-то за нас сделает нас счастливыми в жизни - абсурд и инфантилизм.
38
1212
1212
09.03.2021 19:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Не всё равно
Не всё равно
09.03.2021 19:37
У вас на протяжении всего текста - "все мужики козлы", как на посиделках женских за бутылочкой мартини. Видимо, не повезло вам в жизни. Но не надо ваш личный опыт проецировать на всех.
29
Не всё равно
Не всё равно
09.03.2021 19:53
Расскажу притчу. Правда, дословно её не помню, но суть передам: Пришел итальянец к владыке, и говорит: - везде в мире несправедливость, ложь и зло. Наделите меня полномочиями и я за три дня изменю мир к лучшему! Хорошо, сказал владыка. Прошло три дня, ничего не поменялось. Говорит итальянец владыке: - весь мир - слишком сложно. Сделай меня президентом и я за три недели изменю страну. Прошло три недели, ничего не поменялось. - Страна, слишком сложно, сделай меня мэром и я за три месяца изменю город. Прошло три месяца, ничего не поменялось. - Город, слишком сложно, сделай меня главой семьи и я за три года изменю её к лучшему. Прошло три года, ничего не поменялось. Подумал итальянец и изменил себя. Встал на утро, смотрит, семья изменилась, город изменился, страна изменилась и мир стал лучше! ...
18
Не всё равно
Не всё равно
09.03.2021 16:51
Хочу ещё добавить, я против женского хоккея и тяжёлой атлетики, а также, против мужской художественной гимнастики или там, синхронного плавания!
34
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 20:26
-18
250
250
10.03.2021 06:47
На работу вам надо
11
Гена
Гена
09.03.2021 19:00
Значит на наурыз можно почти всё а на проводы зимы не чего нельзя Вы что ахренели у нас вообще что творится мне кажется это вообще не почеловечески зажимать хрестьянскую веру. Господа хрестьяне а мы 22 марта будем свой праздник празновать
17
Гена
Гена
09.03.2021 19:21
Ели вы масульмане не будете уважать наши традиции то и мы на ваши чихать будем
4
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 20:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 20:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Наталья домоседка
Наталья домоседка
09.03.2021 20:56
-25
DDD
DDD
09.03.2021 22:28
В чем-то Вы правы, но Вы так многословны... сочувствую Вашему мужу.
16
S 24
S 24
09.03.2021 23:02
Cудя по нелогичным агрессивным комментариям - мужа нет, да и детей, скорее всего, тоже. Несчастная женщина. И это не сарказм. Такие обычно в жизни смелые, независимые, сильные, а по ночам рыдают в подушку...
13
Гость
Гость
09.03.2021 20:56
Масленицу нельзя - санврач не разрешает.... Посмотрим . что будет с Наурызом.... Вот тогда и оценим уважаемость народных традиций ...
17
250
250
10.03.2021 06:48
А можно санврача с акимом?
2
BASSMASTER
BASSMASTER
10.03.2021 02:57
Когда проводы Сан врача будут ?
14
Клавда
Клавда
10.03.2021 08:23
Я думаю, в нашем регионе очень уважительно относятся к женщинам и нет ущемления прав женщин. Но вот на юге и западном регионах женщину за человека не считают - это факт. Работать нельзя, сиди дома рожай, ухаживай за родителями мужа. Поэтому думаю и вышли эти феминистки. Но тут ничего не измениться в обществе, потому что традиция просить за выкуп невесты табунами, квартирами и т.д. делает женщину предметом торга (родители невесты хотят по больше срубить денег за свою дочь, а родители жениха потом заставляют по полной отрабатывать эти вложения).
2
Не всё равно
Не всё равно
10.03.2021 21:31
Наталья, отвечу вам про 8 марта. Всё, что вы написали про протесты, 16 часовой рабочий день и т.д., это история, свершившийся факт. А современный праздник у нас, я имею в виду бывший СССР, это праздник любви и почетания женщины - жены, мамы, бабушки, сестры, сотрудницы, всех! А также, праздник весны, т.е. зарождения и расцвета всего живого, что тоже имеет женское начало. В общем, очень светлый праздник! И, не в коем случае, не протесты, озлобленные чем-то женщины и требовательные плакаты!
2