16 Февраля 2023 18:12:58

Рыбакам прямо к лункам принесли памятки о безопасности

Любители зимней рыбалки сейчас в группе риска, считают спасатели.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Сотрудники ДЧС ВКО продолжают рейды по местам подледного лова. Рыбакам напоминают простые правила безопасности.

В целях безопасности на льду в Восточном Казахстане спасателями ДЧС ВКО с начала января текущего года проведено 316 патрулирований и 43 инструктажа совместно с волонтерами и полицейскими, распространено 3105 агитационных памяток. На водоемах установлено 46 предупреждающих и запрещающих знаков.

Как сообщают сотрудники ДЧС ВКО, любителям рыбной ловли следует помнить, что нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура в 12-15 метров длиной, на одном конце которого изготовлена петля.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Во время движения следует проверять прочность льда ударами палок и следить за его состоянием.

Опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Следует помнить, что безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее 7-10 см для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м. При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, выбранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.

Употребление спиртных напитков следует исключить. Алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения не возможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности, расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Кроме того, некоторые любители рыбной ловли предпочитают добираться автотранспортом прямо по льду водоёма к месту клёва, пренебрегая элементарными мерами безопасности и ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров. Безопасная толщина льда для проезда легкового автотранспорта должна составлять не менее 30 см.

ДЧС ВКО напоминает: рыбная ловля, хоть и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит жизнь человека и судьбы семей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Эйла
Эйла
16.02.2023 19:50
Тем временем, рыбаки: .... https://youtube.com/shorts/IlQJpAMC8BA?feature=share
-3
Эйла
Эйла
16.02.2023 22:42
... у богатых свои причуды )))
0
Kost
Kost
17.02.2023 00:11
Прочитал новость-с 20 02 кол-во крючков не регламентировано,это я к чему ,конечно мы рыбаки безмерно благодарны за заботу о нашей безопасностью.Но много, много тыысячный дружный и добропорядочный коллектив рыбаков- любителей,сбежавший от НМУ с которым не может справится тоже дружный кол-в экологов,могли бы надеятся на то ,что когда нибуть, может быть, получить помощь,финансирование на минимальные затраты по очистке дорог к местам массового выезда рыбаков.Один бесполезный правый поворот на электротоварах 500 млн( так утверждают) хватило бы на не оин зимний период пробить дороги к местам ловли.Мы тоже граждане,и имеем право на внимание со стороны руководства.
10
796
796
17.02.2023 09:34
ты серьезно???? Для вашего развлечения нужно что бы мы оплатили своими налогами??? Какая разница сколько будет стоить поворот, им воспользуются люди сотни тысяч раз да и ты в том числе, а какая польза гражданам от твоих зимних посиделок на льду??? У кого еще какие зимние виды отдыха, не стесняйтесь, пишите список че, акимат согласует бюджет
-2
Townman
Townman
17.02.2023 10:02
Сколько кг рыбы стоит одна памятка?
3
Хто ты ....социум....
Хто ты ....социум....
17.02.2023 10:23
Там на льду наверно все водку тарили))))) когда ментов увидели
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии