12 Июля 2016 10:38:00

Свистать всех на пляж

Спасатели предложат отдыхающим обменять спиртное на свистки.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В пятницу, 15 июля, на пляже комбината нерудных материалов (по-простому - котлованы) планируют акцию, которой в Усть-Каменогорске ещё не было. Компании отдыхающих смогут весьма выгодно обменять спиртное на спасательный свисток.

Акция называется «Трезвый пляж» и пройдет под лозунгом «На отдыхе спиртному - нет, спасению - да!», начнется с 15:00 - в самый пик наплыва отдыхающих. В это время, по словам начальника отделения гражданской обороны УЧС г. Усть-Каменогорска Валентина Литвиненко, многие идут отдыхать, распивая при этом спиртные напитки.

- Мы постараемся обменять у них спиртное на спасательный свисток, который в дальнейшем, поможет отдыхая на водоеме сигнализировать о попавших в беду,- объяснили в УЧС города Усть-Каменогорска.

Идея акции родилась в целях привлечения внимания к вопросам безопасности на водоемах, ведь согласно статистике спасателей основной процент погибших на воде находился в алкогольном опьянении.

К проведению акции подключатся сотрудники местной полицейской службы, водолазы ВРАОСО, а для отдыхающих продемонстрируют специальные мастер-классы по оказанию доврачебной медицинской помощи специалисты Центра медицины катастроф.

Агитировать отдыхающих будут наглядно - установят на пляже спасателей, которые буду привлекать граждан к обмену спиртного на свистки. Присоединиться к мероприятию могут все желающие и неравнодушные к вышеуказанной проблеме. Сколько человек добровольно расстанутся с любимыми напитками, сказать трудно, ведь акция проводится впервые.

Организаторы надеются, что сумеют обменять на спиртное хотя бы 10 свистков, напомнив, что истину скорее можно найти не в вине или пиве, а в безопасном отношении к своей собственной жизни.

- Помните, по сюжету легендарного «Титаника» героине помог именно свисток, когда она чуть не утонула, но ее обнаружили и спасли, - напоминает Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
Зайка
12.07.2016 11:30
В пятницу вечером будет внеплановый "День (пьяного) спасателя" ))))))))) Будут распивать выменянную водку. )))) 
10
Я
Я
12.07.2016 11:43
НУ рас с полицейскими пойдут, то тут без вариантов, всем, кого с алкоголем поймают будут предлагать, или штраф или свисток.
5
1
12345
12.07.2016 12:21
раздадим свистки, а потом присядем на берегу с пивасиком))) кстати представил себя на месте отдыхающих. сидит компания на берегу и пивас попивает. подлетает толпа народу и начинает учить оказывать доврачебную помощь)) "К проведению акции подключатся сотрудники местной полицейской службы" - а штрафы будут????
0
И
Ильяс
12.07.2016 13:00
наркоманы что ли??? Кто ж обменяет холодное пиво в жаркую погоду на свисток???? Только они сами, чтобы отчитаться. Ну а так вот думаю единственный пример смогли привести из фильма который сценарист придумал. Представляю картину, плаваю такой, вдруг судороги, может паника появится а мож нет, из трусов по глубже достаю свисток чтоб свиснуть, мож кто из отдыхающих услышит
7
I
IQ
12.07.2016 13:06
Действительно выгодно! Пойду тоже свистков напокупаю, в пятницу выменяю на пиво, в субботу поедем на шашлыки!
16
?
?????
12.07.2016 13:07
Согласно законов РК распитие и курение в общественных местах запрещено. Пляжи все являются общественными местами, пьяным нет места на пляже где люди отдыхают вместе с детьми. Штрафовать и тех, кто приносит на пляжи напитки, пива и спиртное в стеклянной таре. Разбитое стекло, это опасно для здоровья отдыхающих.
0
*
***
12.07.2016 22:22
Ух ты какой строгий,и причём здесь"с детьми".В детстве с родителями ездили на пляжи,всегда они пиво с собой брали,и ничего.
2
В
Вадим
12.07.2016 13:40
Креативность мероприятия зашкаливает просто(((, представляю что будет по окончанию акции: Сидят по всему берегу ребята с недогоном и грустно так все свистят... А кто то тонет со свистком но на него ни кто не обращает внимания. Довольные спасатели совместно с патрульными отошли подальше и радостно начинают халявный банкет по поводу удачно проведенной операции(((.
18
1
1232
12.07.2016 15:11
-Вы почему не предприняли попытку спасти свою жену, когда она тонула? - А я и не догадался, что она тонет. Орала как обычно.
3
Л
Лиса
12.07.2016 22:16
не орала, а свистела, судя по "обмену"
0
М
МАЛЯР
12.07.2016 19:22
если Вам не западло после кого-то пить, доедать, докуривать. даже если это закрытая тара, то не стоит всех под одно подписывать! среди спасателей, учителей, медиков, пожарных и т.д есть тоже нормальные адекватные люди, а не халявщики и алкаши!!!
-3
S
SEV
13.07.2016 01:30
Пойду схожу на акцию. Куплю бутылочку пивка, выпью и всё что из меня выйдет укупорю обратно. Пусть менты вечерком расслабятся. Шутка в которой есть доля истины.
2
Л
Лампас
12.07.2016 15:06
Прочел название новости неправильно :"обменять спиртное на виски", порадовался за нашу полицию, мол, заботятся, чтобы люди не колхозку глушили на пляжах. А они вона чего придумали...
1
5
555
12.07.2016 16:46
Я прочёл сосать все на пляж
0
Й
Йцу
12.07.2016 17:03
У кого что болит...
1
Э
Экъ
12.07.2016 17:02
На котлованах столько людей, пьющих водяру в открытую, что у вас, наверное, свистков не хватит. И к тому же они неадекватные, они вас просто на смех поднимут. Пару недель назад там стояло сооружение, типа вышки и было написано: "С вышки не прыгать", а эти неадекваты прыгали и прыгали. И плевать им на эту надпись. А вы тут со свистками...
0
Л
Лиса
12.07.2016 23:35
нет бы пляжи облагородить или хотя бы дно от стекла убрать от стекла - так нет  же - мы лучше поборы повысим, но спаскомплектами "пляж"не оборудуем - это же финзатраты
0
5
555
13.07.2016 13:46
А кто должен чистить вы не бейте стекло.Бесит вначале насвиначат а потом кто то уберай
0
Л
Лиса
14.07.2016 09:47
вот это то и бесит, что приедешь на пляж, а там свалка. лично меня родители учили и я учу, что приехал - отдохнул - забери мусор с собой, но судя по свалкам на платных "пляжах" - убирать за собой мусор учат только единицы
0
С
сергей
14.07.2016 18:37
какая хорошая акция !!! пойду тоже на знм . куплю  свистков и запасусь спиртным на год . 
0