19 Апреля 2020 09:33:00

Тихая радость

В храмах города прошли закрытые пасхальные службы.
20 КОММЕНТАРИЕВ
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость
Тихая радость

Наверное, впервые в 300-летней истории Усть-Каменогорска главный христианский праздник церкви встретили без прихожан.

В ночь с 18 на 19 апреля в храмах состоялись службы за закрытыми дверями в честь Воскресения Христова. Верующие присоединились к ним в режиме онлайн через прямые эфиры.

Праздничная служба в Андреевском соборе прошла по всем канонам: сначала в полутемном храме, с выключенными паникадилами, под негромкое пение хора, отслужили Полунощницу – символическое повторение событий светозарной ночи перед воскресением Иисуса.

Затем, ближе к полуночи, погасили свет полностью, и ровно в 00:00 все огни засияли, грянул радостный хор.

Священники в праздничных красных одеждах, с метровыми свечами и хоругвями, во главе с отцом Амфилохием, епископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским, отправились в крестный ход вокруг собора. С колокольни слышался пасхальный трезвон, ему вторили голоса певчих. Дойдя до крыльца храма, владыка Амфилохий по традиции поздравил верующих радостной вестью: «Христос воскресе!», услышав в ответ: «Воистину воскресе!»

Сегодня на площади перед собором желающие могут освятить куличи, а также, соблюдая все меры предосторожности, войти в храм и зажечь свечи, отмечая победу и праздник жизни, который символизирует Пасха.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
Nik
19.04.2020 09:46
Уже не в первый раз Трамп открыто призывает к «открытию» страны. Отвечая на вопрос журналиста об опасности преждевременного выхода из карантина на брифинге 15 апреля, он заметил, что еще большую опасность представляет закрытая экономика. Люди, потерявшие работу, сходят с ума, становятся зависимыми от наркотиков, совершают самоубийства. «Это смерть. Мы должны вернуться к работе», — заявил Трамп.Он считает, что страну нужно «открывать» к маю, некоторые штаты раньше, другие позднее, на усмотрение губернаторов.
4
ПЛ
помощник Лом
19.04.2020 10:26
Трамп барыга до кончиков ногтей , его меньше всего интересуют судьбы людей потерявших работу . Да и вообще зачем Вы в эту статью Трампа "влепили" , ведь    "ХРИСТОС ВОСКРЕС" !
38
N
Nik
19.04.2020 11:50
Барыга раздает каждому взрослому по 1200 дол,ребенку 600.Даже гражданка Казахстана приехавшая на родину получила отказ  42500 тнг, но подала на помощь в США отсюда из РК, и получила 1200 дол....
3
Z
Zdvig
19.04.2020 14:00
Вы не удачный пример выбрали. 1200 фантиков для США это очень мало.Христос воскресе!
-5
Д
джигурда
19.04.2020 17:10
А 42500 для Казахстана, это норма?
8
D
DDD
19.04.2020 18:01
А 42500 тенге для Казахстана - обожраться. Воистину воскрес!
7
НВ
Не в согласьи я!
20.04.2020 09:46
У Трампа очень красивая жена. За одно это он достоин огромного одобрения! 
-1
V
Vovk
19.04.2020 10:26
Обращение к руководству области, потому что городской климат ничего не решает: сегодня 19-е число, город закрыли 4-го, т.е прошло 15 дней без выявлений, ухудшений и других прилагательных. Не злите народ, проявите благоразумие. Вспомните историю - вам это надо? Сопоставьте коментарии сейчас и когда только всё  начиналось, почувствуйте накал недоверия и злости. Давайте не будем превращать наш дом в окупационную территорию, потому что за время подавления беспорядков экономика области рухнет в ноль. Давайте жить и работать мирно.
65
V
Vovk
19.04.2020 11:19
В предыдущем тексте опечатка "городской акимат". И всех православных с праздником. Христос воскрес!
5
5
5789
19.04.2020 16:14
Не злите народ?! А что ты сделаешь-то, народ?!
3
Д
джигурда
19.04.2020 17:11
Жаксылык,перелогинитеь!
3
B
Bender
19.04.2020 18:56
С особой злостью метеоризирует в продавленный диван
2
V
veraSHka.rus
19.04.2020 16:17
В каком месте народ злится? В своих квартиренках да под одеялками? Что-т не заметила я злости! Город уже давным давно уничтожают, площадь Ушанова разрушают,  наши налоги разворовывают под видом "борьбы" с непонятной заразой... А народ, блин, всё злится!
28
V
Vovk
19.04.2020 18:14
Налоги всегда разворовывались и будут разочаровываться везде и всегда, я лично просто хочу выехать за город в выходные. Мне много не надо, ещё немного и я кого-нибудь укушу.
4
АВ
Алиса Витальевна
19.04.2020 11:11
Христос Воскрес, Православные!!!  С Праздником!!!
62
К
кира
19.04.2020 13:15
Воистину воскресе!
37
ПВ
Патриот Великого отечества из группы пролетарского хлеба (комментарий #57731334)
19.04.2020 21:20
А в советское время не было праздника такого
-14
Е
Елена
20.04.2020 07:43
ну ты уж не завирайся совсем))) (здесь ещё много советских людей), не кошмарь молодёжь , итак уже задуренную
6
М
Мир-1
20.04.2020 09:25
Был Праздник! Для людей всегда был! И в советское время появилось больше исповедников веры Христовой, чем за всю историю Христианства.
2
С
Смит
20.04.2020 18:35
Почему батюшка в маске,а остальные поклали кадило???Где дистанция и тд.?
0