20 Марта 2024 10:07:15

В Левобережном парке откроется резиденция Кыдыр ата

21 марта в 11.00 в Левобережном комплексе этнографического музея-заповедника состоится мероприятие, посвященное празднованию Наурыз мейрамы и открытие резиденции Кыдыр ата.
10 КОММЕНТАРИЕВ

На основной площади парка будут работать несколько площадок: площадка национальной кухни, ремесленная площадка, спортивная площадка, детская площадка для детей и подростков.

На главной сцене состоится праздничная программа с участием приглашенного гостя Заслуженного деятеля Республики Казахстан Нурлана Абдуллина и творческих коллективов и солистов Восточно-Казахстанской области.

Главным событием мероприятия станет церемония открытия резиденции Кыдыр ата.

Приветствуется дресс-код – национальная одежда.

Этот праздник станет возможностью почувствовать и увидеть гостеприимство нашего региона, ещё больше узнать о национальных обычаях и традициях, а также просто провести прекрасное весеннее время.

Вход  свободный.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1972
1972
20.03.2024 13:45
А это ещё что за гусь такой?
5
Родителям привет
Родителям привет
20.03.2024 14:42
Очевидно было, что вылезет такой комментатор, который фольклор страны проживания не знает / не умеют пользоваться гуглом :)
-5
7575
7575
21.03.2024 08:18
Да я, даже язык плохо знаю, зачем он мне?
-4
Родителям привет
Родителям привет
22.03.2024 19:09
Тебе про фольклор, ты про своё невежество, отсутствие знания языка и его личную надобность. С тобой всё в порядке? Ты и русский плохо знаешь, раз запятые наобум у тебя падают в текст. ClownSmile :)
2
Коренной Усть-Каменогорец
Коренной Усть-Каменогорец
20.03.2024 15:37
Дружище, ну гусем конечно не стоит называть, а лучше давай поделюсь информацией с сети, вдруг будет интересно узнать: Кыдыр ата – популярный мифический персонаж, который существовал в степи еще до появления ислама. По одной из версий, имя Кыдыр произошло от арабского "хазир", что означает "зеленый", "благочестивый старец". По древней казахской легенде, Кыдыр ата обходит сорок домов в последнюю ночь перед Наурызом. Кочевой народ верил, что Кыдыр ата безликий и может приходить как в образе старца, так и молодого человека. В некоторых мифах он носит белую одежду, в других – зеленую. Кыдыр ата, согласно поверьям, приносит счастье и благополучие. Считалось, что он заходит в те дома, жильцы которых встают рано утром. Дети просыпались на Наурыз ни свет ни зря, а девушки и юноши старались в ночь перед праздником не спать и беседовали за дастарханом. В домах было принято оставлять глубокую чашку, наполненную мукой или сахаром. Считалось, что если помыслы хозяев дома чисты, то Кыдыр ата придет в дом и оставит на муке знак. В принципе можно сказать некий дед Мороз только в Наурыз)
33
Евгений2
Евгений2
21.03.2024 10:14
Пишешь про кочевой народ и тут же про какие то дома, а в них жильцы. ДОМА??? ЖИЛЬЦЫ???
-5
Родителям привет
Родителям привет
22.03.2024 19:10
У кочевого народа не было домов(юрт)? Они спали исключительно на траве?
-1
Евгений2
Евгений2
23.03.2024 14:35
Дом это дом, юрта это юрта. Слова кочевник и жилец немного разный смысл несут. Да я не против, чем больше праздников, тем лучше. Просто в детстве у меня была книжка "Казахские народные сказки" с рисунками художника Б. Табылдиева, перечитывал много раз и многих персонажей помню. Но вот Кыдыр Ата.... не помню, вроде не было такого героя.
4
рабочий
рабочий
21.03.2024 10:20
Лучше бы Алдар Косе!
-3
Каб
Каб
21.03.2024 18:05
молодцы казахи , тысячу раз убивали - тысячу раз гнобили и тысячу раз не сломились, сколько моих бабушек спасли от голодной смерти людей разных народов мира в великой отечественной войне и при репрессий и даже в голодомор . Сейчас конечно люди другие, капитализм сыграл свою роль...
8