В Усть-Каменогорске продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к Наурызу
Так, 19 марта в КДЦ «Самғау» (ул. Островского, 20/1) в 10:00 состоится конкурс на исполнение песен Абая на двух языках «Біз армандаған Қазақстан». В этот же день в ТК «Император» пройдёт этнографическая выставка «Краски солнечного Наурыза».
20 марта праздничные события продолжатся. В 11:00 в КДЦ «Самғау» организуют соревнования по национальным видам спорта — асық ату, тоғызқұмалақ, қазақша күрес и другим. В 12:00 на улице Бажова, 343/3 состоится мероприятие с приготовлением плова, бауырсаков и наурыз коже. В 15:00 на бульваре Гагарина, 20 пройдёт концертная программа с национальными играми и угощениями.
21 марта праздничная программа развернётся сразу на нескольких площадках города. В 11:00 мероприятия начнутся за областным театром драмы и оперетты и на площадке по улице Жибек Жолы, 45. В 12:00 концерты и народные гуляния состоятся у русла реки Комендантка, на аллее «Өскемен» и по улице М. Тынышпаева, 122. Также в этот день пройдут мероприятия в посёлке Ульбинский и онлайн - в социальных сетях запустят телемарафон.
Основные торжества запланированы на 22 марта. В 09:00 на площади Республики состоится массовое исполнение песни Ақ бұлақ на домбре с участием трёх тысяч человек. С 11:00 здесь же начнётся дневная программа с театрализованным прологом, конкурсом «Лучшая юрта», ярмаркой и национальными спортивными играми. Вечерний концерт стартует в 18:00.
Праздничные мероприятия в этот день также пройдут в посёлке Согра на стадионе АО «УК ТМК» (11:00) и на площадке перед ДКМ по проспекту Н. Назарбаева, 68 (10:00).
После 22 марта празднование продолжится в разных районах города и пригородах. Так, 25 марта в селе Самсоновка на футбольном поле по переулку Шоссейный в 12:00 пройдёт праздничное мероприятие с концертной программой и национальными играми. 28 марта в 12:00 торжества состоятся в средней школе №49 в селе Ахмирово (ул. Жана Жол, 66).
Кроме того, мероприятия запланированы на 4 апреля в 20 микрорайоне и 10 апреля в средней школе №35.
Праздничная программа охватывает разные площадки города и направлена на сохранение традиций, популяризацию национальной культуры и создание атмосферы единства в дни весеннего обновления.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.