22 Марта 2022 14:14:00

В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы

Самые большие народные гуляния развернулись на главной площади города.
56 КОММЕНТАРИЕВ
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы
В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы

Накануне акимат города анонсировал начало праздника на 9 часов утра. Те, кто пришел к этому времени, прождали начала праздника два часа: в юрты не пускали, площадки не работали, а концерт начался только в 11 часов.

Всех жителей города поздравил аким области Даниал Ахметов.

– В эти дни как никогда важно помнить о главных ценностях – мире и согласии. Это праздник закрепляет наши связи и несет хорошее настроение. Поздравьте друзей, соберите родственников за дастарханом, помиритесь с теми, с кем были в ссоре. Пусть этот день принесет тепло в каждый дом, пусть сбываются все желания и мечты, а рядом всегда будут добрые и отзывчивые люди, – сказал Даниал Ахметов.

После этого народные гуляния развернулись на полную мощь: работали выставочные и торговые площадки, все желающие могли зайти в выставочные юрты, где угощали бауырсаками и наурыз коже. Проходили спортивные игры и конкурсы, «Бауырсак шоу» и караоке, на малых сценах выступали творческие коллективы города. Для горожан были сделаны несколько весенних фотозон, а символом праздника стала украшенная ярким национальным орнаментом стилизованная юрта.

Также сегодня для детей до 18 лет организован бесплатный проезд в общественном транспорте на 43 городских маршрутах.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Login85
Login85
22.03.2022 18:51
В каком месте щироко, как всегда торгашей
29
Login85
Login85
22.03.2022 19:12
"В Усть-Каменогорске широко отпраздновали Наурыз мейрамы" - в каком месте широко??? Акимат думает лишь о своей выгоде вместе с акимом. Как всегда собрали кучу всякого сброда в виде наглых торгашей, которые в три погибели обдирали людей платными шашлыками и узбекским пловом по завышенным ценам ( а это 2000 за порцию)! Думали хоть в юртах на площади будет гостеприимство, так и нет, там просто выставка казахской юрты без угощений. Не было, ни традиционного Наурыз-коже, Бурсаков, Бешбармака, Плова, Жента в виде угощений с чаем в юртах. Где все это акимат??? Ну хоть бесплатный чай с конфетками и бурсаками могли бы уж организовать???? Это праздник прежде всего народный, праздник единства, тепла, гостеприимства и гармонии. Была лишь атмосфера суеты и очереди к торгашам за платным пловом и шашлыка с мизерными кусочками мяса, а также неимоверное количество палаток с платным медом на площади. Лишь активисты на КШТ, за свой счет накрыли стол - вот там была атмосфера праздника, но никак не на Центральной площади, откуда все в основном быстро уходили. Продали все это наши чиновники, ради собственной наживы. Вы позорите доблестный казахский праздник!!!
126
Bender
Bender
22.03.2022 20:10
Вы пожрать туда ходили?
-32
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
22.03.2022 22:02
Слушай! Ну реально это не по казахски было! Будь я акимом, в первую очередь я бы организовал благотворительность за счет крупного бищнесса в регионе! Накормить нуждающихся это впервую очередь! Потом уже артисты и программы. Отправил бы соцработников накануне всем пенсионерам с пакетом и наурыз коже! Это по казахски!.
106
Bender
Bender
23.03.2022 09:11
Благотворительность за чужой счет это по-казахски?
43
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
23.03.2022 12:57
Такого акима нам не надо. Который будет не о дорогах думать или социалке, а о том как пожрать бесплатно за счет бизнеса. Вот поэтому ты и не аким
-32
Ден
Ден
23.03.2022 14:58
А нынешней о дорогах думает? Хотя что тебе объяснять прихвостни позорному.
14
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
23.03.2022 15:52
А ты еще не уехал что ли? Едь быстрее, а то "униКАЛьные" знания твои пропадут
-30
Кет
Кет
23.03.2022 20:37
Та какие там у него знания. Больше на второгодника похож из средней школы.
-21
Ден
Ден
24.03.2022 06:46
Ну да рогач твои то всем пригодились если ссаными тряпками из РФ погнали
-1
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
24.03.2022 11:21
ну тебя видать и погнали, что ты тут крутишься
0
745
745
23.03.2022 20:13
Алмас,вы правы!Поддерживаю.
8
Майкл
Майкл
23.03.2022 11:40
Дома всё сожрали. Теперь пробираться по площадям
-13
zitel
zitel
23.03.2022 08:49
Да, согласна , было много торговых точек , просто ярмарка, и вот они наверняка заплатили за возможность торговать . Никаких угощений , всё только платно ! И действительно , хотя бы чай и баурсаки в такой день должны быть бесплатными !!!
38
Vik
Vik
23.03.2022 13:08
Халява бывает смертельна. Вспомним историю: Ходынка. PS Бесплатный чай с баурсаками были в Сулпаке и Технодоме, может, еще где.
7
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
23.03.2022 14:37
Да жителям города Оскемен лишь бы пожрать бесплатно, как будто этих баурсаков не видели никогда
-33
Login85
Login85
24.03.2022 10:56
Нет такого названия Оскемен, есть Усть-Каменогрск
12
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
24.03.2022 11:20
"Усть-Камнегорск" - такого нет, это уже рычание какое, Усть-Каменогорск еще понимаю, ты если парируешь, хоть пиши правильно
-9
Майкл
Майкл
23.03.2022 11:39
Нашим лишь бы на халяву. Лишь бы бесплатно. Во привыкли.
-25
люба
люба
23.03.2022 13:21
Прежде чем писать такие слова "на халяву", "бесплатно", "привыкли", вы вначале ознакомьтесь с внутренним содержанием этого праздника. Смысл его заключается в благотворительности, в бесплатном угощенье, в подаяниях.
56
Vik
Vik
23.03.2022 18:27
Ознакомился. Ни о благотворительности, ни о бесплатных угощениях, ни о подаянияз ни слова не нашел: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%80%D1%83%D0%B7
5
Argo
Argo
22.03.2022 20:15
Праздник прошел, теперь ждем новых постановлений сан.врача и красную зону? :-)
40
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
23.03.2022 12:54
Короче, население возмущается, что блинов с лопаты бесплатно не давали
-31
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
23.03.2022 13:15
Браво))
-32
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
23.03.2022 15:32
Ехать с Согры или Нефтебазы до площади ради 2-х бесплатных баурсаков, и еще возмущаться потом. Дома напеките себе миллион баурсаков и накушайтесь до тошноты
-31
Ден
Ден
23.03.2022 19:33
Ты снова таблетки не принял?
-29
Login85
Login85
24.03.2022 11:03
Заблокируйте кто кто-нибудь плюющего желчью жадного товарища. А то ему уже явно плохо с головой. Праздник должен быть праздником, с угощениями и подарками, а не праздником торгашей. А к тебе наверно когда гости на день рождения приходят например, тоже говоришь я вам песню спою, а остальное за ваш счет халявщики как ты говоришь на жителей?
6
Асса
Асса
23.03.2022 16:08
Да, как то праздник в этом году не очень. Во первых - это скученность торговых рядов. Можно было и вторую полосу дороги занять для палаток. Люди все в куче, считай жди всплеска короны. Во вторых - да, согласна, можно было бы чай с баурсаками бесплатно раздать. В прежние годы, до пандемии, это было . И в третьих - как то мало развлечения было . Основной концерт понятно, это хорошо. А вот не было борцов, столба, просто маленьких сцен с выступающими.
16
Zorro
Zorro
23.03.2022 18:52
что у вас в головах нацики? (вики, ескемены, геленджики, бендеры, жопобаевы). вы умудрились обосрать всю смысловую подоплеку светлого праздника, причём своего же - национального! Как вы живете с этим говном в головах вместо мозгов? Единственный Алмас оказался вменяемым. Или у вас установка обсирать все не взирая ни на что? Тогда это вам нужно уезжать из нашей страны, а не тем кто критикует, но что-то предлагает разумное. А у вас только ротовые высеры и ничего более. С такими как вы не только нового казахстана не построишь, но и то что осталось потерять недолго.
-30
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
23.03.2022 19:22
С Деном зато много построишь и с Патриотом мертвой страны, и с недолюбленными ленойи любой. Сумасшедшие националисты и фанатики путина, наслушались киселя и теперь предлагают ехать воевать
-33
Zorro
Zorro
23.03.2022 19:47
Ескемен, ни разу не видел призывов ехать воевать со стороны упомянутых вами думающих и умеющих отличить истину, в отличие от вас людей. Зато вы лично чуть ли ни в каждом своем комменте отправляете всех под эгидой национальных выкриков. Только здесь нет фанатиков Путина . Просто есть грамотные люди, которые хорошо учили историю и знают, что бывает, когда начинаешь ее забывать.
-29
Vik
Vik
23.03.2022 20:40
Зря Вы на Дена обижаетесь. На детей не стоит обижаться.
2
Кет
Кет
24.03.2022 00:51
Да никто на него не обижается. Он сам обиженный с детства. Просто забавно за этим дениской наблюдать))))
-12
Ден
Ден
24.03.2022 09:22
Ну конечно лузерок тебе на всё прикольно наблюдать потому что заняться то больше нечем. У мамы или жены на шее сидишь?
-9
Ден
Ден
24.03.2022 06:48
Иди вакцину поставь ещё раз, может в голове что то появится
-10
Ден
Ден
23.03.2022 20:41
Куда ты воевать то собрался? В штаны не наложи от страха.
-29
Bender
Bender
23.03.2022 20:37
Какой то вы не очень ученый кот, если всю светлость праздника видите в бесплатной жратве!
37
Vik
Vik
23.03.2022 20:38
Может, об'ясните неразумному нацику смысловую подополеку светлого праздника?
-2
Zorro
Zorro
23.03.2022 22:43
Для вики: неразумных нациков сейчас Путин всему научит. а вам пищу для разума (при его наличии конечно) подкинет. а лично у меня нет никакого желания, а тем более надобности учить вас. жизнь , как ни крути , жизнь всегда все расставит по своим местам. Для бендера: где вы увидели лично мой посыл в бесплатной жратве? я про светлость праздника, а вы про то что вам ближе - бесплатная жратва)))) Для ескемена: своей лопатой копайте выгребную яму под туалет дачного типа, следуя своим же советам. спечь блины у вас навыков не хватит. а вот лопатой помахать , думаю справитесь, хотя чтобы не сломали сдуру, надежнее будет вам цельнометаллическую вручить. А всем вам вместе взятым: будьте добрее и возможно к вам так же будут и относиться. ведь для этого предки и придумали праздник, объединяющий людей. А закон кармы никто не отменял. Об этом тоже подумайте на досуге через призму истории. С наурызом!
-32
Bender
Bender
24.03.2022 00:08
Всё смешалось в доме Облонских, люди, кони, Путин, Наурыз и жратва. Если бы вы внимательно читали мой коммент, то я как раз и удивлялся приравниванию праздника, любого, к жратве, и тем более бесплатной. Но вы же как кот ученый, то песни, то сказки, а по существу ничего- пустышка
25
Vik
Vik
24.03.2022 00:29
Итак, многоуважаемый Хатуль мелумад, резюмируем: ничего конструктивного от Вас дождаться невозможно. Одни лозунги. Впрочем, я, как и любой разумный человек, другого от Вас и не ждал.
-4
Zorro
Zorro
24.03.2022 03:16
викуля, бендер!!!! ваши минусы -лучшее признание моей оценки ваших потуг на разумность!!!! и ведь не лень задротить на минусы!!! вашу бы эту энергию да в нужное русло созидания. ну хотя бы по лопате в руки да на помощь ескемену туалеты а-ля дача- тайп рыть. цены бы вам не было на этом поприще, ибо на другом ваши таланты(?) вряд ли будут так востребованы. а тут еще на вашу беду и короноистерию выключили... таких потерь в рядах экспертов- вирусологов мир еще не видывал. но, к счастью для вас есть ескемен со своим рытьем туалетов. здесь то надеюсь не подведете?
-17
Vik
Vik
24.03.2022 09:21
Вы почему-то забыли самое главное добавить: скоро проснется свободный народ. А проснувшись, всех нас осудит, пересажает, и перевешает. А заодно и Билла Гейтса с Байденом, и прочим вашингтонским обкомом. За Ваши минусы и придуманную пандемию.
-7
Vik
Vik
24.03.2022 09:29
Кстати, насчет выключенной короноистерии. Уже появилась новость, что европейские ученые пытаются пандемию реанимировать: "Предсказано появление опасного штамма коронавируса" 24 МАРТА 2022 09:20:33
-4
Vik
Vik
24.03.2022 00:38
"...где вы увидели лично мой посыл в бесплатной жратве?" Цитата из Вашего предыдущего коммента: "Единственный Алмас оказался вменяемым". А про что писал Алмас выше? Правильно, про бесплатную жратву, за счет крупного бизнеса. И Вы с ним полностью согласны.
-1
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
24.03.2022 01:48
Элехторат доволен, если им жратвы бесплатно дадут, желательно блинов с лопаты. Хотя, таких как ден, хатуль мадам, люба и лена ничего не исправит, они будут кукарекать, что в России лопаты побольше и блины повкуснее. А Патриот будет гундеть что при Брежневе было лучше. Больше ни на что не способны, только хвастаться униКАЛьными знаниями
-13
Ден
Ден
24.03.2022 09:23
Можешь тоже в ауле похвастаться приорой в кредит.
3
Vik
Vik
24.03.2022 09:48
А у Вас, смею предположить, Эскалейд, новенький, да за наличку купленный?
-5
Ден
Ден
24.03.2022 11:13
Нет,570.
-2
Ден
Ден
24.03.2022 11:13
И да за наличку
-2
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
24.03.2022 11:18
конечно, он же ТАКОЕ знает, что никто больше в стране не знает. Доктор Стрейндж прям из Новосибирска. Каждую неделю покупает по крузаку благодаря своим таинственным знаниям
1
Кет
Кет
24.03.2022 14:31
Смею предположить что у мамкиного бизнесьмена дениски кроме вшей ничего нету. Думаю по манере разговора видно. Ну пусть хоть тут блеснёт. Не мешайти ему.
3
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
24.03.2022 11:22
я в ауле никогда не был, к твоему сведению. По-твоему все казахи только в аулах живут и на подпиленных приорах ездят. Какое у тебя слабое представление о казахах, всю жизнь возле них живешь и стереотипами мыслишь. Это ли не шовинизм?
2
Login85
Login85
24.03.2022 15:01
Замолчи уже. Хватит плевать желчью, все с тобой ясно уже. Все ждели угощей и больше торжественности, конкуров и веселья, так как праздник это и предполагает, а не праздник торгашей. А твоего мнения никто не спрашивал.
-1
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
23.03.2022 19:43
А если блины с лопаты раздавать, довольны будете?
-14
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
24.03.2022 11:03