01 Февраля 2022 13:11:27

В Великобритании закрылась выставка золота из ВКО

Теперь древние ценности вернутся в Казахстан.
4 КОММЕНТАРИЯ

В музее Фицуильма при Кембриджском университете с осени прошлого года проходила выставка «Золото Великой степи», где демонстрировались артефакты из курганов сакских времён (7-6 века до нашей эры). Эти находки были сделаны в Восточном Казахстане во время археологических экспедиций- в долине реки Берель, Катон-Карагайский район, и в урочище Елеке Сазы, Тарбагатай.

Тысячи золотых предметов – в основном украшения погребальных нарядов людей и лошадей, изображения зверей, посуда, предметы одежды и реконструкции захороненных представителей сакской элиты – были расположены в нескольких залах музея. Специально для этой выставки там выкрасили стены: золотые жилы пронизывают зеленоватый фон. Оформлением занималась известная дизайнерская фирма Англии.

Но в нём поучаствовал и фотограф из Усть-Каменогорска, Евгений Домашев. По просьбе Кембриджа он сделал панорамные фото долины Елеке Сазы, которые были использованы для создания «эффекта присутствия»: снимки нанесены на большие холсты и подсвечены изнутри, так, что зритель оказывается словно в том месте, где расположены курганы. А сфотографированные им золотые предметы попали в книгу, изданную специально к этой выставке. Пригодились и другие фото Евгения, на которых показана красота природы Восточного Казахстана – она восхитила посетителей выставки.

Специально для подготовки выставки в ВКО приезжала докторант Кембриджского университета Салтанат Амирова, которая изучает археометаллургию. Она отметила, что английские учёные заинтересованы в продолжении изучения этой темы совместно с казахстанскими – ведь тайны древности только начинают открываться.

Выставка продолжалась до конца января. К сожалению, казахстанцы практически не могли попасть на неё из-за коронавирусных ограничений.

По закону, такие предметы нельзя вывозить из страны более чем на полгода, поэтому выставка длилась всего 4 месяца, и по месяцу отведено на её распаковку и упаковку. Через месяц золото должно вернуться в Казахстан. По уверению акима ВКО Даниала Ахметова, все находки из здешних курганов будут храниться в Восточном Казахстане.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
01.02.2022 13:15
Показывать (и организовывать) такие выставки, - это дорого? Ктоньдь знает?... Кто за это платит? И Казахстану, - в чём прибыль?... Или только, один расходы?...
6
AmadeuS
AmadeuS
01.02.2022 19:52
Примерно 28 млн. https://ratel..kz/scandal/uvolennyj_so_skandalom_eks_nachalnik_upravlenija_kultury_vko_zamechen_v_sostave_delegatsii_na_otkrytii_vystavki_v_okrestnostjah_londona
2
montereyx
montereyx
01.02.2022 18:20
Там оно и останется , за время выставки копии были изготовлены.
6
Niksan
Niksan
02.02.2022 14:04
Если и отдадут назад, то обязательно проверить надо на наличие золота. Ныпыление позолоты на латунь могут отдать, те ещё прохиндеи.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии