20 Октября 2012 15:54:00

Южный Восток

Сегодня завершились Дни культуры ВКО в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях. Больше всего наши земляки привезли на юг медовой продукции.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Визит делегации ВКО начался с выставки сельско-хозяйственной продукции, которая стала ответным словом со стороны восточноказахстанцев. Напомним, накануне, 13 октября, в областном центре ВКО Усть-Каменогорске впервые прошла ярмарка товаров из Южного Казахстана.

Южноказахстанские соседи привезли на восток страны индюшатину, овощи и фрукты, орехи и рис, удивив жителей Усть-Каменогорска не только разнообразием товара, но и невысокими ценами. Теперь свой товар представили восточноказахстанцы. Своим южным соотечественникам кроме сельхозпродукции они привезли 11 тонн меда, 5 тонн крупы, 1 тонну пантопродукции. Эти продукты считаются брендами Восточного Казахстана, прославившие регион своим ценными лечебными свойствами. Всего по 25 палаток с товарами из Восточного Казахстана были установлены в городах Шымкент и Кызылорда.

Также в программе визита была запланирована встреча глав регионов и начальников управлений областей с выездом в районы, где на местах и были решены вопросы развития сельского хозяйства, микрокредитования, капельного орошения, оговорены условия сотрудничества в этой в сфере. Восточноказахстанцам есть чему поучиться в области развития сельского хозяйства у своих южных соотечественников, есть, о чем и рассказать.

Кроме этого, в программе Дней культуры ВКО были организованы выставки книг, фотографий, картин, изделий местных мастеров декоративно-прикладного искусства, гала-концерт с участием лучших творческих коллективов. Выступили народный артист Ескендир Хасангалиев, Елена Абдихаликова, Вячеслав Ткач, а также зачитаны стихи местных авторов, в том числе поэта из ВКО Калкамана Сарина.

Источник: Информационный центр ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии