25 Октября 2012 15:45:00

Жертвоприношение требует подготовки

На городском ипподроме, где будет проходить обряд жертвоприношения, полным ходом идут приготовления к Курбан-айту.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Специально выбрали это место подальше от жилых районов, чтобы там не было мусора, столпотворения, – говорит Булбул Бакинова, начальник городского отдела внутренней политики. – А здесь хватит места и большой стоянке, и нескольким загонам для скота.

Главный имам области Нурлан-хаджи Асанов рассказал о необычном новшестве – здесь будет установлен большой баннер со словами молитвы, которую произносил пророк Ибрахим, когда приносил свою первую жертву: «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и моя смерть посвящены Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварищей. Это мне велено, и я являюсь первым из мусульман». Также слова молитвы на арабском языке будут напечатаны на бумаге и розданы присутствующим, чтобы каждый мог помолиться перед обрядом.

Уже установлен помост для закалывания и прорыты канавы для стекания крови. Рядом сооружен навес для разделывания, отдельное место для того чтобы опалить бараньи головы.

Тут же устанавливают несколько юрт, чтобы можно было согреться и попробовать праздничного угощения. Крестьянские хозяйства уже ведут поставку баранов.

С 7 часов утра на ипподроме начнётся жертвоприношение, а в 14 часов в Центральной мечети мясом жертвенных животных будут угощать всех гостей, прихожан, малоимущих.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.