21 Августа 2024 09:48:19

10 тысяч грантов дополнительно выделят в Казахстане

На них смогут рассчитывать те абитуриенты, которые получили больше 100 баллов на ЕНТ, но их места достались претендентам из регионов, пострадавших от паводков.
2 КОММЕНТАРИЯ

Ранее абитуриенты пожаловались в соцсетях, что получили высокие баллы на ЕНТ, но остались без заветного гранта. Все из-за квоты для абитуриентов из регионов, пострадавших от паводков, хотя их результаты были ниже.

"Отдельно от нас в зоне чрезвычайной ситуации должен был быть разыгран грант. Это заслуга каждого ребенка. Это должно быть оправданно. В следующем году тоже очень много абитуриентов. Поэтому хотелось бы, чтобы было выделено больше грантов на такие специальности, как журналистика, менеджмент, английский язык, всемирная история", - говорит абитуриент Назерке Калжигит.

"Ситуация неоднозначная. С одной стороны, мы помогли детям из регионов ЧС, с другой - ущемили права других ребят. Сейчас они собираются подавать в суд. Это их право. Другой вопрос, что такие судебные процессы затянутся. Какой из этого будет результат, тоже не совсем понятно. Даже если они выиграют суд и министерство должно будет компенсировать им эти гранты, то, вероятно, они будут из бюджета следующего года. Виновато профильное ведомство. Нужно было более четко и прозрачно организовать", - заявил депутат Мажилиса Ислам Сункар.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что львиную долю грантов получили абитуриенты, выбравшие приоритетные для государства специальности.

"С этого года вследствие тех больших проблем, которые у нас сложились в сфере теплоэнергетики, водного, лесного хозяйства, выделяется дополнительно больше грантов на такие специальности, как тепловая энергетика, гидрогеология, ветеринария, сельское хозяйство. Весь список ребят с высокими баллами мы передали нашим ректорам. Это сильные и талантливые ребята. Они потратили много времени и труда. Точечно наши ребята будут разбирать их к себе, давать им возможность обучаться в наших университетах. Порядка 10 тысяч грантов дополнительно выделяется", - сказал он.

Для разъяснения в министерстве запустили специальный кол-центр. Там можно получить всю необходимую информацию о дополнительных образовательных грантах. Из 10 тысяч три тысячи выделят ведущие университеты страны, еще около двух тысяч - работодатели и фонд "Казахстан халкына", остальные - акиматы регионов.

Но даже это не успокаивает больше 200 казахстанских абитуриентов, которые не смогли получить гранты. Они намерены искать справедливости в суде.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Alex58
Alex58
21.08.2024 16:45
Когда я в 1976 году поступил в институт, грантов не было, была стипендия и её получали все, кто сдавал экзамены без троек. А кто на вступительных получал двойку, тот автоматически переносил своё поступление на следующий год
3
рабочий
рабочий
21.08.2024 18:00
По истечении первого семестра, если сдал сессию без троек, деканат рассматривает дать тебе стипендию, и наоборот. Стипендиатов что не сдали сессию после первого семестра, лишают стипендии. Стимул был жесткий, и правильный. Первый семестр показывал, кто есть кто.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии