16 Февраля 2015 13:05:00

12-летнее будет

С 2016 года во всех школах Казахстана заработает образовательная программа 1+11.
27 КОММЕНТАРИЕВ

С 2016 года во всех школах Казахстана заработает обновленная образовательная программа, предусматривающая 12-летнее обучение. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на тему: «О реализации проектов в сфере образования и науки» сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы вносили предложение с учетом внешних фактов пока повременить с переходом на 12-летку. Но, как вы знаете, на расширенном заседании Глава государства поставил четкую и ясную задачу продолжить модернизацию образования. Мы должны стремится к тому, чтобы наша система среднего образования соответствовала мировым стандартам», - сообщил Аслан Саринжипов.

По его словам, министерство предлагает вести эту работу с учетом подготовительного класса, так как сегодня в подготовительные классы ходит порядка 95% детей. Даная работа будет реализована за счёт обновления содержания программ.

«Таким образом, мы сейчас работаем над новым стандартом, новыми учебными программами. До конца года данная работа продолжена и те навыки, которые необходимы ученикам, мы будем давать в рамках начальной и основной школы, старшая школа - это два класса и их содержание учебных материалов будут обновлены и нацелены на профильное обучение и предоставление академических навыков. Т.е. те дети, которые идут в старшие классы – будут заниматься подготовкой к вузу и получать соответствующий объем знаний»,- отметил А. Саринжипов.

Кроме того министр сообщил, что с сентября года начнется пробное тестирование программ в 30 школах, а в сентябре 2016 года буде запущен обновленный стандарт начальных классов во всех школах.

«В 2016 году - это будет первый класс, в 2017 - второй класс и постепенно мы все программы обновим. Что касается обновления программ, то тут будет усилен компонент предоставления навыков и компетенций, а также воспитательная работа. Это будут интегрированные программы и навыки критического мышления, работа в команде, поиск информации, использование ИКТ. Все это будет интегрировано во все предметы. Тем самым мы будем обеспечивать соответствие наших программ международным стандартам. То есть, это будет 1+11, но 10-11 классы - будут профильные выпускные классы»,- подчеркнул он.


Айгерим ТУКУШЕВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
Юлико
16.02.2015 13:10
Бедные дети, эксперименты ставить будут опять. 
28
1
135
17.02.2015 13:24
11+1 отучись 11классов и получи 1в подарок... 
0
L
laima
16.02.2015 13:17
а школ нам хватит на подобные эксперименты? или в три смены будут учить? вот уж точно бедные дети.. и родители...
3
Ж
Житель
16.02.2015 13:24
Даешь зарплату по мировым стандартам!!!
16
1
123123123
17.02.2015 14:15
Сначала отучитесь по мировым стандартам 12 лет, а потом зарплату требуйте)))
0
БП
будущий первоклассник
16.02.2015 13:27
Очень надеюсь что до сентября 2016 года снова что-нибудь передумают,отменят, изменят, вообщем сделают вид что работают в итоге все останется по-прежнему. Очень бы не хотелось что бы над ребенком с первого класса проводили опыты. 
24
У
Ученица
16.02.2015 13:27
А академический отпуск по беременности давать будут?
125
В
Вред
16.02.2015 13:53
жаль нельзя больше плюсов поставить
1
4
44
16.02.2015 14:53
Сейчас уже и школьницы таскаться стали,ничего удивительно в этом комментарии нет.
-2
1
123123
17.02.2015 14:17
Нет, максимум - освобождение от физкультуры))) И будут у нас в школу с колясками - памперсами - бутылочками ходить))) 
0
6
666
16.02.2015 13:54
а 0 класс?? это 13 лет учебы получается???????
0
ПЯ
просто я
16.02.2015 14:04
Да, с нулевым классом - 13 лет получается, но нулевые должны убрать убрать, а в 1 класс детки с шести лет пойдут (Сейчас - нулевики - с шести, а первоклашки - с семи лет.)
0
1
12
16.02.2015 16:07
Не все первоклашки с семи лет,у меня с шести лет в первый класс пошёл..С садика в школу сразу,вот доучивается первый класс,в мае только 7 лет исполнится, с 7 лет пойдет во второй класс..
4
А
аква
16.02.2015 14:11
ну вот, и в бассейнах места больше будет.......т.к. все, научившиеся ходить, - УШЛИ В ШКОЛУ....
4
В
Взгляд
16.02.2015 14:38
И какие же науки будут постигать в этих школах за 12 лет? Тайны искусства строительства юрты??! В СССР мы учились 10 лет-и получили идеальные знания!
49
1
123123123
17.02.2015 14:26
Ваших знаний хватило даже чтобы развалить СССР))) Не минусуйте это сарказм... Сам в СССР в школу пошел, а закончил уже в независимом государстве..  когда мы учились - никто с нами уроки не делал, сами до всего допирали...  сейчас же такая ересь - взрослый голову сломает... портфель тяжелее первоклассника... портфолио... самопознание... задания для родителей...  и прочие достижения "мировых стандартов"... 
1
A
Ari
17.02.2015 15:55
вот именно по "мировым стандартам" - а это значит - создаётся проблема, а потом она решается за счёт нас. В данном случае - это покупка новых учебников, питание и т.д. и т. п. Опять же нет проблем с безработицей молодёжи, все за партами сидят, а родители их содержат...
0
В
Взгляд
16.02.2015 14:52
Чтобы скрыть деградацию мозга-единственный выход увеличить(растянуть) процесс обучения. И ещё забавная ассоциация возникла... Зайцев+1)))
3
S
sol
16.02.2015 15:50
То будет, то не будет, то опять будет. За год трижды решения меняют....Определились бы уже, а то смешно.
4
З
злой
16.02.2015 16:14
Слава Богу, что я уже заканчиваю школу!!! Мало того что понапихали всяких бесполезных предметов, вроде самопознания, так ещё и 12-ее образование. Зачем???
8
Н
неученик
16.02.2015 17:40
Еще немного и мальчики из школы сразу в армию, девочки как выше написано было в декрет. А там и 21 не за горами, совсем взрослые - сигареты и алкоголь разрешено. Вот проблема то  будет ---- нет специалистов на предприятиях. 
2
Л
Лисица
16.02.2015 18:11
Бедные наши дети. Детства нет. 12 лет в школе. Потом придумают 15 летнее вузовское образование. А работы и достойной зп как нет так и не будет.
2
L
lench
16.02.2015 22:06
это же, по возрасту, окончание второго курса!!
0
1
1
17.02.2015 11:12
10 лет за глаза! какие 12 лет - тупицы сверху остановитесь!
2
L
lesy
17.02.2015 11:33
Мне вот интересно, те кто хотят ввести 12-летн. обучение считают, что они получив 10-летн. образование окончили школу глупыми и необразованными??? Зачем эти новшества? За 10 лет можно прекрасное образование детям дать, убрать ненужные предметы (самопознание, валеология и т.д.). Раньше за 10 лет намного больше знаний давали, чем сейчас за 11, а с 0 классом и за 12... Лучше бы думали не как 12-летку  ввести, а как улучшить качество знаний... Выпускники элементарной орфографии не знают, в одном предложении по 5 ошибок... Деньги просто девать наверное некуда...
2
5
5
17.02.2015 11:49
Если детки будут учиться 12 лет,а с нулевым 13, сделали бы пятидневку! Ума не хватает...
1
3
39
17.02.2015 15:06
Так будет и 5тидневка и каникулы подольше между четвертями. 
0