01 Августа 2024 13:55:55

122 случая рака лёгкого выявили в ВКО с начала года

Эта разновидность онкологии в Казахстане - первая по смертности.
2 КОММЕНТАРИЯ

В ВКО Многопрофильном центре онкологии и хирургии рассказали о профилактике, ранней диагностике и лечении рака легких.

Речь о злокачественной опухоли из эпителиальных клеток легочной ткани. В Казахстане рак легких занимает второе место в структуре онкологических заболеваний и первое место по смертности.

В ВКО за 6 месяцев этого года было выявлено 122 новых случая рака легкого. Средний возраст больных составляет 35-75 лет, максимальный пик приходится на 55-65 лет.

Как рассказали специалисты, злокачественные новообразования легкого отличаются агрессивным течением, зачастую клинические проявления рака отмечаются уже на запущенных стадиях заболевания.

В Казахстане ожидается внедрение нового скрининга – низкодозной компьютерной томографии органов грудной клетки. НДКТ имеет огромные преимущества перед стандартной флюорографией. С помощью данного исследования можно выявлять любые патологические изменения в органах грудной клетки, обнаруживать злокачественные новообразования на самых ранних стадиях и предлагать пациентам радикальное лечение.

- В онкохирургическом отделении Онкоцентра проводятся операции на органах грудной клетки с внедрением современных технологий по опыту ведущих зарубежных клиник. Один из передовых методов – VATS – видео-ассистированная торакоскопия. Метод заключается в проведении оперативного лечения путем малоинвазивного доступа через один прокол, - сказал хирург-онколог отделения онкохирургии ВКО МЦОиХ Тлеубек Нургалиев.

Помимо хирургического лечения широко используются и другие методы – лучевая и химиотерапия. Как отметила заведующая клинико-диагностическим отделением Центра Шолпан Нургалиева, протокол лечения подбирается строго индивидуально, в каждом случае подозрительное новообразование исследуется гистологически для подтверждения злокачественного процесса, а также проводится иммуногистохимический анализ.

- При некоторых типах опухолей по мировому стандарту мы проводим молекулярно-генетические исследования, определяем мутацию гена и применяем современные таргетные препараты, которые позволяют более точечно воздействовать именно на мутированный ген. Также применяем иммунотерапию, - сказала Шолпан Нургалиева.

Онкологи рассказали, что для раннего выявления злокачественных новообразований легкого необходимо регулярно проводить обследования – флюорографию, рентген или низкодозную компьютерную томографию легких. Особенно эта рекомендация касается курильщиков. Диагностика рака на ранних стадиях значительно улучшает дальнейшие прогнозы лечения, - отметили врачи.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
SamBuka
SamBuka
02.08.2024 09:44
Погодите! Время перевели же и, как нам талдычат, стало легче жить и рак в ВКО практически повержен и все другие болезни отступили!? Или это другое?...
8
Rfhksx
Rfhksx
03.08.2024 18:11
Конечно же, это другое. То, что талдычат пустобрехи, это беззастенчивая ложь, заказанная властью.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии