13 тысяч уволены
Около 13 тысяч человек в Казахстане в прошлом году лишились работы, сообщил в четверг председатель Федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов.
"На сегодняшний день есть одна цифра — около 13 тысяч человек уволены", — сказал Кусаинов, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько казахстанцев потеряли работу в прошлом году.
По его словам, увольнения пришлись на те предприятия, которые не заключали трехсторонние меморандумы об отказе от сокращения рабочих мест с акиматами и профсоюзами.
По его сведениям, всего по стране было заключено 75 тысяч таких меморандумов с работодателями. "На этих предприятиях (заключивших меморандумы) эти моменты минимизированы. А вот там, где нет этих меморандумов и профсоюзов, извините, мы за эти моменты не несем ответственности", — заключил глава федерации.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.