14 Апреля 2023 19:33:00

180 000 тенге будут платить семьям из Катона за приём городских детей

Подробности летней программы изучения казахского языка рассказал Даниал Ахметов.
32 КОММЕНТАРИЯ

В ВКО этим летом воплотят в жизнь идею об изучении языка с погружением в среду: городских ребятишек будут отправлять на несколько дней в сёла, где они освоят общение с носителями казахского языка в обычных домашних условиях.

Там семьям, которые готовы принять городских детей, обеспечить им жильё, питание и общение, выплатят по 180 000 тенге, - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

- Я убежден, что все люди хотят знать казахский язык, - сказал он. – Предполагается, что дети будут жить в семьях в трех селах Катон-Карагайского района, обучаться в школе. Также, как их сверстники обучаются языкам в Германии, Франции, Англии. Мы продумали оплату за комфортное проживание в замечательных природных условиях.

Аким добавил, что уже подобраны семьи, кураторы, волонтёры, готовы программы. В мае программа стартует.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
14.04.2023 16:39
За всех то землячок не говорил бы лучше. Убеждения свои бы оставил при себе. Мы вот тоже убеждены что негоже столько лет стоять на одном посту, да.
159
Гость
Гость
14.04.2023 19:44
Интересно, какой родитель согласится отправить своего ребенка в село..в неизвестность...
146
Mein Land
Mein Land
15.04.2023 09:30
-47
рабочий
рабочий
16.04.2023 19:16
Вот нахватаются культуре и образованию!! В городе после этого все малые формы и скамейки из хорошего металла нужно будет делать, подъездные двери укреплять.
17
777
777
17.04.2023 08:57
да все нормально, нужно выкинуть весь негатив и опасения из головы, мы и так своих детей сделали слишком уж не приспособленными, моему ребенку 13 лет, я ей предложил, показал природу Катона, объяснил что будут делать и она согласилась. В тех местах люди добрые, настоящие, так что не бойтесь и спокойно отпускайте туда детей.
5
V O Z
V O Z
14.04.2023 19:57
Какое там село, в аул.
66
ТётьЛен
ТётьЛен
14.04.2023 22:28
Зря вы так, нормально люди живут, у многих вода в доме и туалет. Хорошие люди, гостеприимные, чистоплотные. А быдло , оно везде есть
95
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
16.04.2023 16:27
Перед сибинами , в аул заедь........ там полный " коммунизм" особенно на дороге ......
0
Эйла
Эйла
14.04.2023 21:30
Было такое видео, где мужчина делал обзор местности и комментировал, что раньше здесь в селе Катон-Карагая жила интеллигенция. А сегодня 80% домой заброшено, остались жить одни алкоголики.
45
Лесхоз
Лесхоз
14.04.2023 23:12
В селе или ауле, или хуторе интеллигенция должна быть. Это врач, учителя, возможно библиотекарь, бухгалтер. А основные жители-это люди труда. На них держится деревня. Ну держалась. И идея то прекрасная, не на несколько дней конечно, а минимум на месяц. Не все конечно согласятся, но кто поедет, тот не пожалеет. Чтоб не было никаких там интернетов. В крайнем случае сотик. Общение только на казахском. Лучше всего на какой-нибудь отдаленной ферме. Когда едешь в Аюду, там справа, да и слева есть такие фермы. Красотища! Общение с животными. Бараны, коровы, лошади, Натуральные продукты. Не все конечно стерильно в деревне, но чище, чем в городе. Главное, чтоб тубика не было. И не только казахов, но и другие национальности, если захотят. Я сам русский, до школы жил на Винном. И понимаю прелести деревенского детства. Это лично моё мнение.
40
Дракон
Дракон
15.04.2023 11:36
Я тоже когда езжу то на обочине также вижу много из подсемейства парнокопытных млекопитающих из семейства полорогих. Одомашненные .
8
745
745
15.04.2023 12:25
Интернет в Катоне есть.Вроде еще в Урыль собираются отправлять.Там в мае еще холодно,нужно брать очень теплую одежду и обувь.Но в лесах и горах полно в это время клещей.Да и животные на себе приносят...
17
рабочий
рабочий
15.04.2023 15:12
Наверное "В Винном"
2
Лесхоз
Лесхоз
16.04.2023 10:30
Ну тогда уж в с. Винное. Но все винненские говорят: на Винном.
6
Гость
Гость
15.04.2023 17:12
А не попросятся они через день другой обратно? ..вот в чем вопрос... А такое исключать нельзя... Ну а местным там рабочие руки не помешают.. работа по дому, огород....да мало ли в деревне дел....
9
Тик так
Тик так
14.04.2023 21:57
А вы уверены,что городские дети согласятся туда поехать?! Их сейчас даже на лето к родным бабушке с дедушкой в аул не отправишь,ни то что к чужим людям
44
Кара Мерген
Кара Мерген
14.04.2023 22:15
"воплотят в жизнь идею об изучении языка с погружением в среду: городских ребятишек будут отправлять на несколько дней в сёла, где они освоят общение с носителями казахского языка " открою пенсионеру, подавшемуся на старость лет в педагогику, один секрет : за несколько дней даже искусственный интеллект не обучишь языку. бред , достойный старых управленцев нового казахстана.
113
ТётьЛен
ТётьЛен
15.04.2023 11:02
ну ничего, может быть понравится, так и на подольше поедут))) Я бы поехала))
11
Гость
Гость
15.04.2023 17:12
Адрес знаете - за чем дело стало...)))
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
15.04.2023 19:04
Сгоняй ))))) тётя к дяде
0
796
796
16.04.2023 13:05
А на большее денег не хватит. 180 тыс не так уж и много для комфортного проживания. Там просто акиматовкские собрались видимо за гос счет к родственникам детишек отправить)
13
Townman
Townman
15.04.2023 14:45
Откуда баблосы? С бюджета, вестимо. Аким, слышишь, пилит, а я отвожу.
42
12345678
12345678
15.04.2023 15:47
Как за чужих детей ответственность брать, и отправлять так же.
16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
15.04.2023 19:03
Родственникам, акиматовских
14
Vovk
Vovk
15.04.2023 19:24
А пусть они (слуги народа) своих в Катон, там хорошо, а наших в Германию, Францию, Англию, пусть им плохо будет.
34
PiToS
PiToS
15.04.2023 20:33
А 38ми летнего ребенка можно отправить?
21
1972
1972
15.04.2023 21:05
Надо будет после этого путешествия ребёнка на голо стричь, чтобы от вшей избавиться.
4
Mein Land
Mein Land
16.04.2023 12:43
Не стоит свои детские (или не детские?) воспоминания проецировать на других. Не все живут в свинарнике.
-7
Асса
Асса
15.04.2023 21:09
Городские дети мало приспособлены к деревенскому быту. Через пару дней живот заболит или клещ укусит или змея, может в лес уйти и заблудится. А ещё - туалет на улице, вода холодная, и т.д. и т.п. короче, весьма сомнительная идея.
22
DDD
DDD
16.04.2023 23:12
И все эти прелести будут прочно ассоциироваться в сознании детей с государственным языком. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
11
Кет
Кет
16.04.2023 00:01
Уважаемые, никто не заставляет отправлять вас туда детей. Кому надо, тот уже давно записался
-13
Дракон
Дракон
16.04.2023 11:19
Сейчас некоторые ухари прорабатывают тему отправки детей к родне в аул. Если раньше те бесплатно их принимали с пакетом чипсов и бутылкой колы. То теперь под эту движуху будут деньги выбивать для апашек))))
21