08 Августа 2022 09:50:45

65 место занял Казахстан в глобальном рейтинге гендерного равенства

По данным доклада "Глобальный гендерный разрыв 2022" Всемирного экономического форума, Казахстан улучшил свои показатели по гендерному неравенству и поднялся в глобальном рейтинге с 80 до 65 места.
5 КОММЕНТАРИЕВ

При текущем темпе сокращения гендерного неравенства всему миру потребуется 132 года для достижения полного паритета.

В топ-5 стран по совокупному показателю равенства входят Исландия, Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия и Швеция.

Казахстан по глобальному индексу гендерного неравенства находится «по соседству» и немного уступает в рейтинге таким странам, как Италия, Израиль, Грузия и Сингапур, но опережая при этом Словакию, Монголию, Чехию, Польшу или Армению.

В странах Центральной Азии Казахстан занимает 4 место.

Эксперты отмечают, что наибольшим достижением Казахстана в рамках рассматриваемых критериев является полное равенство по доступу к школьному и профессиональному образованию для женщин и мужчин. Также высокие оценки получены по критерию охрана здоровья и выживаемость, где учитываются средняя продолжительность здоровой жизни и половое равенство при рождении. По этим показателям нас расположили на 27 и 44 местах соответственно - Управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Касательно возможностей на рынке труда, то Казахстан занимает 46 место по критерию равенства заработных плат за одну и ту же работу, 51 место по уровню участия в рабочей силе и 1 место по равной репрезентации женщин среди высококвалифицированных и среднеквалифицированных работников.

По критерию равного доступа к политическим правам и возможностям страна находится на 103 месте из 146 стран. Такие низкие показатели характерны для всех стран Центральной Азии. Это обозначает необходимость большего вовлечения женщин в высшие политические представительные и исполнительные органы - Александра Молчановская.

Вместе этим, согласно анализу по действующим электронным трудовым договорам в разрезе профессий, женщины составляют основной костяк высококвалифицированных профессионалов в Казахстане.

Однако соотношение женщин к мужчинам в руководящих должностях значительно ниже. Также количество женщин, которые заняты низкоквалифицированным трудом, существенно больше, чем мужчин.

В дополнение наблюдается существенное доминирование мужчин в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и транспорте.

Рассматривая доходы работников, то средняя заработная плата мужчин существенно выше, чем женщин по основным группам занятий. Например, руководители мужского пола получают в среднем на 12,4% выше, чем руководители женского пола. Несмотря на большое количество женщин в группе «специалисты-профессионалы», их оплата труда меньше на 29,0%, чем у мужчин. Самый большой разрыв приходиться на группу – «рабочие промышленности, строительства, транспорта», где средний заработок мужчин выше на 69% по сравнению с женщинами.

В разрезе регионов существенный гендерный разрыв оплаты труда наблюдается в нефтяных и промышленных регионах, тогда как в южных и аграрных регионах разница минимальна. В частности, в Мангистауской области средняя заработная плата у мужчин на 86% больше, чем у женщин, и основной вклад в разрыв по оплате труда приходится на категории «рабочие промышленности, строительства, транспорта» и «специалисты-профессионалы - Александра Молчановская.

По информации министерства труда и социальной защиты населения РК, в мегаполисах гендерный разрыв в оплате труда находиться в диапазоне 16% - 19% и основной вклад в разрыв по оплате труда приходится на группы «специалисты профессионалы» и «рабочие промышленности, строительства, транспорта». Между тем, в Алматинской области и Шымкенте наблюдается относительное равенство в оплате труда по всем основным группам профессий.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
08.08.2022 13:12
Развалили "институт семьи" и, довольны. Парни красят волосы, вставляют серёжки в уши, а дефки делают наколки на теле и курят. Как, же?... Мы стремимся семимильными шагами на Запад и в Европу. Вот недавно видел в городе парня-казаха, молодой такой, - пол головы у него красная, а пол головы, - синяя(!), в ухах, - серьга. Откуда он, взялся?! У нас ни в 80-ые, ни в 90-ые, - таких не было. Ему бы, башку бы оторвали бы в его дворе, или в ауле. А сейчас, что?... Ходят, - петушаться друг перед другом,... Придумали, - равенство гендерно-петушинное.
0
Космический хомяк
Космический хомяк
08.08.2022 17:47
Какой кошмар! Взрослые люди делают со своим телом то, что хотят, что ж за ужас такой! Уж лучше бы как их отцы в 90-е кололись чем придется и по выходным бухими свиньями по городу ходили! Это "ужасное" "петушиное" поколение двигает прогресс, так как имеет в голове что-то, что может выразить внешне как на себя, так и на мир вокруг, но "взрослым и умным" дядям и тетям главное то, что они выглядят не как они привыкли и делают то, что хотят делать. Мне мерзко от таких людей, как вы. Ничего нового в этот мир не принесли, но какого-то черта думают, что имеют право устанавливать в нем свои правила
17
Michael Richards
Michael Richards
09.08.2022 02:12
Хотите сказать, в 80-е и 90-е парни не носили серьги, не обессвечивали волосы, не отращивали их?) В каком же ауле вы жили? Видимо, главное, что не в загнивающем западе и хейропе))0
26
Иванн
Иванн
08.08.2022 16:31
Гендерное равенство важно. Но нужно измерять не только по отдельности, но и на уровне коллективов. Например, если в женский/мужской коллектив приходит мужчина/женщина, то производительность труда возрастает на 10-20%.
-4
Foture
Foture
08.08.2022 18:35
Есть тёти как тёти, Есть дяди как дяди, Есть люди как люди, Есть б*ди как б*ди, Но в жизни бывает порой пр другому: Есть дяди как тёти, Есть тёти как дяди, Есть б*ди как люди и люди как б*ди.... Владимир Маяковский
-5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии