28 Июня 2024 17:08:00

68,1% казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении

Более чем две трети казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении.
23 КОММЕНТАРИЯ

Такие данные приводит Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, передаёт BaigeNews.kz.

КИСИ в период с 11 мая по 22 июня т.г. провел социологический опрос. Объем выборочной совокупности – 8 000 респондентов. В опросе принимали участие респонденты старше 18 лет из 17 областей и городов республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент.

По данным исследования, социально-экономическое положение казахстанцев имеет тенденцию к улучшению, так при ответе на вопрос "Как изменилось материальное положение Вашей семьи за последний год?" треть респондентов (31,1%) считает, что материальное положение его и его семьи скорее улучшилось, треть (31,6%) – что оно не изменилось, осталось прежним. Явный рост собственного благосостояния отметило 27,1% опрошенных. И только 8,6% респондентов посчитало, что их материальное положение в той или иной степени ухудшилось.

“Судя по всему, повышение размера минимальной заработной платы с 60 тысяч тенге до 70 тысяч тенге, повышение средней зарплаты у врачей на 30% и среднего медицинского персонала на 20%, увеличение всех размеров пенсий и пособий – 4,4 миллиона получателей, повышение стипендии учащимся вузов, магистрантам и докторантам, изменения в подходах микрокредитования, новые подходы к регулированию бизнеса и другие меры, предпринимаемые государством, улучшили материальные условия жизни казахстанцев”, - отмечают аналитики.

Повышение государственных расходов в 2023 и 2024 годах на развитие здравоохранения и образования, строительства жилья и ремонта дорог стали основанием сегодняшней удовлетворенности жизнью граждан. Этим объясняется довольно высокий уровень социального оптимизма казахстанцев.

“Так, согласно опросу общественного мнения, 68,3% граждан выражают надежду на лучшее будущее. В эту долю входят 37,6% тех, кто ожидает значительных улучшений, и 30,7% респондентов, рассчитывающих на несколько лучшие условия жизни. В этом случае принято ссылаться на менталитет казахстанцев, но социологические объяснения социального оптимизма кроются прежде всего и в основном в доступности граждан страны к качественному образованию, здравоохранению, средствам связи и жилью.

Высокая динамика всесторонней модернизации страны имеет достаточно высокую общественную поддержку – по данным проведенного опроса общественного мнения 68,1% казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении”, - указано в исследовании.

В целом, результаты опроса общественного мнения указывают на позитивные изменения материального положения населения и высокий социального оптимизма граждан страны.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
28.06.2024 17:19
Очередное враньё высосанное из пальца, и видимо кем то хорошо оплаченное, а по сути бред сивой кобылы...
234
дуб
дуб
29.06.2024 12:28
Возможно вы отчасти правы, ведь все познается в сравнении. Вот взять к примеру бывшую улицу Комсомольскую(ныне Жастар), даже после ее переименования нормального энергоснабжения дома №25 так и нет!? А ведь в домах установлены электроплиты, холодильники(без электричества это все не работает). И самое интересное, каждое отключение сопровождается ссылкой на неких строителей, которые якобы повредили кабель при строительстве очередного дома, что очень странно, учитывая то обстоятельство, что разрешение на строительство в месте залегания электрического кабеля, дают уполномоченные государственные органы!? Нет можно конечно сказать, что ради процветания всего Казахстана можно пожертвовать жильцами одного дома, но как быть его жителям!?
32
ЕгорКЗ1
ЕгорКЗ1
28.06.2024 17:32
"Как изменилось материальное положение Вашей семьи за последний год?" треть респондентов (31,1%) считает, что материальное положение его и его семьи скорее улучшилось, треть (31,6%) – что оно не изменилось, осталось прежним... Так дописывайте дальше: остальные 37 % отметили, что материальное положение ухудшилось
126
маклер
маклер
28.06.2024 17:40
Это фейк или вы серьезно, а когда вы успели опросить такое количество казахстанцев. Да, ложь и статистика не имеет границ, как хочу так и верчу.
166
Серж бывалый
Серж бывалый
28.06.2024 19:29
Если проводить опрос среди учителей и акиматов то 100 процентов будет.
63
Чапаев
Чапаев
28.06.2024 19:37
На «Титанике» 100% команды и пассажиров были уверены в том что идут правильным курсом, так и ушли на дно, под звуки оркестра
138
2410
2410
28.06.2024 19:50
Вот это враньё сами врут сами себя по головки гладят показывают что работу какую-то проводя на самом деле это чистой воды враньё , казнокрадство и переписки .
91
Твори добро
Твори добро
28.06.2024 21:20
В Багдаде всё спокойно.
38
mentalist
mentalist
28.06.2024 21:24
Всё верно! В каменный век, аборигены...
71
Кет
Кет
29.06.2024 01:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
29.06.2024 12:59
Специально для тебя новость , твой перегретый моск порадовать ))). Можешь плясать как в индийском кино )))).
20
Гал
Гал
29.06.2024 07:05
Опрошено 0,04 от населения!!! Статья о чем? Округляем, 2500 считают, что жить стало лучше, жить стало веселее. Капец статья.
40
Мурзюшик
Мурзюшик
29.06.2024 11:02
Вегной догогой идете, товагищи !
23
бармалей
бармалей
29.06.2024 11:04
Правильным курсом в каменный век
34
Уланец
Уланец
29.06.2024 11:27
Вы социологический опрос проводите не с сосунками 18 лет, у которых розовые очки на глазах, а с людьми постарше, имеющих детей. Вот тогда расклад будет совсем другой, а не тот, что вы выставили на всеобщее обозрение. Обман населения ныне является нормой для чиновников.
58
добрый
добрый
29.06.2024 12:36
тяжелее жить становится все легче!
41
Братка
Братка
29.06.2024 15:22
Буквально 2 недели назад была статья что мед услуги не доступны для граждан. Но пишут что увеличили количество денег.
15
Townman
Townman
29.06.2024 17:13
Да это и обманом не назовешь, просто такой стиль жизни.
15
Boris V
Boris V
29.06.2024 17:32
Движимся строго по курсу - ДНИЩЕ
33
Обломов
Обломов
30.06.2024 05:35
По всем критериям движемся, - в шинанай да опу.
7
царь просто царь
царь просто царь
30.06.2024 08:15
Народ в попе Но это правильная попа
5
Townman
Townman
30.06.2024 12:11
Шум от колебания курса тенге, грохот от падения его обломков плохо влияют на умственную деятельность примерно 68,1% казахстанцев.
13
Владимир76
Владимир76
30.06.2024 18:58
Новости противоречат друг другу. 68 процентов говорят что правильной дорогой идем товарищи,и ту же новость,ТЕНГЕ РУХНУЛ...ГДЕ МЛЯ ЛОГИКА?
3