01 Июля 2026 12:32:00

94% уголовных дел в Казахстане расследуются в электронном формате

Состоялась встреча Генерального Прокурора Берика Асылова с  мировым экспертом в области искусственного интеллекта Кай-Фу Ли.
0 КОММЕНТАРИЕВ

30 июня в Генеральной прокуратуре состоялась знаковая встреча: Генеральный Прокурор Берик Асылов принял мирового эксперта в области искусственного интеллекта —  доктора Кай-Фу Ли, главного исполнительного директора компании 01.AI, советника Президента Республики Казахстан.

Встреча прошла в рамках Года цифровизации и искусственного интеллекта, объявленного Президентом Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Генпрокуратура РК.

В 2026 году в Казахстане впервые приняты Цифровой кодекс и Закон об искусственном интеллекте. Строится цифровой город будущего Алатау. Глава государства последовательно ведёт страну к модели государства, где каждое решение прозрачно, каждое действие подотчётно, а каждый гражданин защищён силой закона и технологий.  

Государственные органы последовательно реализуют курс руководства страны — и прокуратура не исключение.

В ходе встречи Берик Асылов отметил, что накопленные надзорным органом массивы данных позволили перейти от цифрового учета к интеллектуальной аналитике и прогнозированию рисков с использованием искусственного интеллекта и возможностей суперкомпьютера Alem.Cloud.

Гостю представлен масштаб цифровой трансформации надзорного органа и ключевые достижения, которые позволили перейти от цифрового учёта – к прогнозу, аналитике и профилактике рисков.

- Сегодня 94% уголовных дел расследуются в электронном формате — от момента регистрации заявления до исполнения приговора. По сути, это конец эпохи бумажных дел, - отметил глава надзорного ведомства.

Полностью оцифрован и административный процесс, защита бизнеса, обращения граждан и другое.

Успешно функционируют 7 межведомственных IT-систем, которые интегрированы с более чем 300 базами госорганов.

Совместно с Казахтелекомом создан Антиколл-центр по перехвату звонков мошенников по всей стране. За год его работы перехвачено более 1 миллиона звонков.

Прокуроры подключены к умным видеокамерам в общественных местах через систему «Цифровой надзор», которая на основе искусственного интеллекта находит цифровые следы нарушителей.

В Комитете по правовой статистике и специальным учетам создан Центр прогнозирования преступных угроз, призванный выявлять криминальные риски.

Эти и другие меры положительно влияют на  снижение преступности.

Доктор Кай-Фу Ли отметил успешный опыт Генеральной прокуратуры по внедрению искусственного интеллекта и подчеркнул, что государства, которые уже сегодня интегрируют ИИ в систему государственного управления, получают долгосрочное технологическое преимущество.

Он также поделился своим видением потенциала Казахстана как одного из будущих региональных центров развития искусственного интеллекта, отметив конкурентные преимущества страны в создании современной цифровой инфраструктуры и развитии интеллектуальных технологий.

Генеральный Прокурор высоко оценил идеи Кай-Фу Ли о переходе к ИИ 2.0, мультиагентным системам, «Boss AI» для повышения эффективности работы лидеров и необходимости революции в образовании.

- Эти подходы полностью соответствуют видению Главы государства по превращению Казахстана в страну — экспортера интеллекта, —  отметил Берик Асылов.

По итогам встречи стороны отметили важность дальнейшего обмена опытом и развития сотрудничества в сфере внедрения технологий искусственного интеллекта в деятельность органов прокуратуры и систему государственного управления.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии