08 Мая 2023 21:18:47

98 лет - самой старшей участнице ВОВ в Восточном Казахстане

Самой старшей из ветеранов Великой Отечественной войны Анастасии Павловне Светочевой - 98 лет, самым молодым Михаилу Яковлевичу Головатюку и Георгию Сергеевичу Шуваеву - по 95.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Всего, как известно, в Восточно-Казахстанской области проживает 17 ветеранов Великой Отечественной войны. 10 из них - в Усть-Каменогорске, остальные в г.Риддер, районах Алтай, Глубоковском, Зайсанском и Шемонаихинском.

Анастасия Павловна Светочева сейчас живёт в областном центре. Однако, родилась 11 ноября 1922 года в с. Буденовка Курчумского района. В мае 1942 года призвана в ряды Советской Армии Октябрьским военкоматом. Служила в 26-ом отдельном Краснознаменном полку связи в городе Ленинграде. Принимала участие в боях за оборону и прорыв блокады Ленинграда.

После войны, окончив Ленинградский монтажный техникум, по распределению вернулась в родные края. Работала в организации «Сибсантехмонтаж» мастером, прорабом. Избиралась в городской Совет народных депутатов.

Имеет награды: орден «Отечественной войны» І-ой степени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и юбилейные медали.

Михаил Яковлевич Головатюк родился 15 октября 1927 года в с. Кутулин Иркутской области. В 1943 году в 16-летнем возрасте призван в трудовую армию на строительство железной дороги от Иркутска до Байкала. В ноябре 1944 года был призван в действующую армию. Участвовал в боях против Японии в составе 579–го стрелкового полка автоматчиком. Демобилизовался в 1951 году и уехал к отцу, который на тот момент жил в Омской области. Там женился, устроился работать шофером в колхоз. С 1952 года я живет в городе Усть-Каменогорске. Михаил Яковлевич отработал 30 лет плавильщиком на свинцово-цинковом заводе – нынешний «Казцинк». Жены уже нет в живых. Вместе они прожили 63 года. Родили и воспитали троих сыновей. Есть внук, 4 внучки, 5 правнуков и 3 праправнучки.

Имеет орден Отечественной войны II степени, Орден Славы им. Ленина, медаль «За победу над Японией», памятная «30 лет советской армии и военно-морского флота», много юбилейных наград.

К тому же, Михаил Яковлевич «Ветеран труда» и «Почетный металлург".

Шуваев Георгий Сергеевич родился 10 октября 1927 года в Алтайском крае, селе Золотуха Локтинского района, в многодетной крестьянской семье. Окончив 5 классов, вместе с родителями работал в колхозе. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии в город Бийск. В мае 1944 года его направили на Восточный фронт в г. Улан – Удэ. После формирования направили в воинское подразделение 144 в стрелковый полк на границе с Манчжурией, в пехоту. Учился в школе сержантского состава. Прослужив на Дальнем Востоке 2,5 года, был переброшен на Кавказ в Дагестан в противотанковый полк, минометное подразделение. Там же познакомился с будущей женой Марией Ивановной.

В 1951 году демобилизовался, вернулся в родное село. Переехав в г.Лениногорск, устроился на работу бывшего треста «Лениногорсксвинецстрой». В 1957 году перешел в ЛПК на РМБ. Проработал до выхода на пенсию в 1987 года.

Имеет награды: Орден «Отечественной войны », медаль «Жукова», множество юбилейных медалей.

Эти люди - живые свидетели тяжелейших страниц истории прошлого века. Их имена должны быть на слуху, как дань памяти и уважения, в том числе, и к тем, кого уже нет с нами. А также ради будущих поколений, которые должны помнить о том, какой ценой достался мир и благополучие на нашей земле.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
painkiller
painkiller
08.05.2023 22:08
Спасибо!!!
70
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.05.2023 22:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дио
Дио
09.05.2023 09:26
Отработал свои 5 dollar ?
40
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.05.2023 10:59
-39
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.05.2023 11:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
minoff
minoff
08.05.2023 23:18
Дайте тогда информацию по всем оставшимся Ветеранам ВОВ, проживающих в ВКО!!!
37
trent
trent
09.05.2023 10:39
Очень не точно возраст указан Анастасии Павловне 100 лет она 1922 года рождения
20
Недовольный
Недовольный
09.05.2023 10:59
Так, стоп. Если Анастасия Павловна Светочева родилась в 1922 году, а сейчас 2023 год, то ей должно быть 100 лет, но никак не 98.
26
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.05.2023 14:07
-39
745
745
09.05.2023 15:23
Вот так и со статистикой.Все от фонаря считают.Или математике совсем не обучены...
15
745
745
09.05.2023 14:33
Знаем Анастасию Павловну.Замечательная женщина.Желаем ей здоровья и долгих лет.С днем Великой Победы,герои-победители!
35
Townman
Townman
09.05.2023 16:13
Из уважения к такому подвигу и возрасту надо было бабушке вручить 100 000 000 тенге. Но у нашей власти амфибиотрофная асфиксия. (для "танкистов" : Жаба Душит)
-4
Кет
Кет
09.05.2023 17:57
На каком основании?!
-22
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии