08 Августа 2025 15:52:13

Абаю-180: что знают горожане о великом мыслителе

10 августа в Казахстане отмечают 180 лет со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Мы решили узнать, что горожане знают о нем.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Been
Been
08.08.2025 16:08
ничего не знаю кроме того что он на площади стоит
20
Марадона
Марадона
08.08.2025 16:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
дуб
дуб
08.08.2025 19:44
Любопытно узнать, изучается ли его богатое наследие в школе, если молодежь ничего не знает о нем?! И если не изучается, то по какой причине?
23
DYM
DYM
10.08.2025 10:42
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
рабочий
рабочий
10.08.2025 11:35
В советское время его литературу изучали в школе и в техникумах, изучали его биографию гордились тем, что он дружен был с Ф.М. Достоевским. Абай переводил А.С. Пушкина на казахский язык и свои стихи на русский, "Слова назидания" М.Ауэзов описал его биографию.
32
Месный
Месный
08.08.2025 17:40
Почему Абай - это прозвище, настоящее имя Ибрагим...
9
Бабусяка
Бабусяка
09.08.2025 08:56
Месный, А ты почему Местный? Смесился кто- то с кем-то? Абая так бабушка звала ласково, любимого внука своего
44
Жанбот
Жанбот
09.08.2025 15:51
погремуха
2
DYM
DYM
10.08.2025 10:39
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
08.08.2025 18:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
White88
White88
08.08.2025 19:27
Это Жамбыл Жабаев написал в память об блокаде Ленинграда
55
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
08.08.2025 21:23
Не в память о блокаде, а во время блокады Ленинграда. И , кстати, в следующем году, 28 февраля исполнится 180 лет со дня его рождения.
42
Кет
Кет
09.08.2025 00:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
745
745
09.08.2025 14:45
А у тебя какой уровень,болонский?Постоянно слова искажаешь.Или косноязычен?Как говорю,так и пишу.!
73
Alek1999
Alek1999
10.08.2025 10:12
Глубокоуважаемый мною Абай Кунанбаев наверняка краснеет от стыда за своих потомков. Ибо его "Слова назидания" в точности показывают сущность современного человека, изобличают его пороки и слабости. Его Слова без преувеличения формируют внутреннюю совесть. Великий был человек!!!
27
рабочий
рабочий
10.08.2025 11:43
Написано сквозь годы. Актуальны и в наше время.
18
Месный
Месный
10.08.2025 18:10
Как Ленин, как Сталин... Много писателей писали под псевдонимами. Только жаль что историки часто пишут настоящее имя в скобках...
3
Кет
Кет