21 Октября 2023 19:30:30
Активисты провели уборку в ущелье Акбаур
21 октября активисты ВКОФ молодежного крыла "Жастар Рухы" при партии "AMANAT" организовали Эко-акцию по защите исторического наследия Казахстана от вандализма.









Активисты посетили сакральное место Востока-ущелье Акбаур, очистили территорию и приняли активное участие в акции.
Пещера Акбаур III–II тыс. до н. э. считается ядром петроглифов местного значения. Судя по всему, в древности он был главным объектом священного культа в этом районе. По мнению специалистов, изучавших памятник - наскальные рисунки являются отражением былинно-легендарных представлений древних жителей.
Памятник полностью сохранил свою историко-культурную ценность. Состояние сохранности объекта считается удовлетворительным с учетом повреждений, нанесенных в последующем. В настоящее время территория памятника находится под охраной и контролем.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.