23 Июля 2021 14:53:12

Антиваксеры составляют в Казахстане агрессивное меньшинство – Абаев

Почему голоса противников вакцинации от коронавируса в Казахстане звучат гораздо громче, чем сторонников прививок, объяснил первый замглавы администрации президента Даурен Абаев.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Ведущие программы "Открытый диалог 2.0" поинтересовался у Абаева, не является жесткая критика в отношении антипрививочников началом "охоты на ведьм".

"Никакой "охоты на ведьм" не будет. Речь идет исключительно об активизации разъяснительной работы. Тут проблема ведь в чем. Так называемые антиваксеры мало того, что не хотят сами прививаться, они еще и ведут довольно агрессивную пропаганду. Используют при этом фейковые новости, оперируют псевдомедицинскими фактами. Немало случаев, когда они давят на своих родных и близких, убеждая не прививаться. Конечно, их в такой ситуации сложно не называть упертыми", - ответил Абаев на программе.

По словам министра, закрытые соцопросы показывают: противников вакцинации не так много, и они составляют так называемое "агрессивное меньшинство".

"Получается, агрессивное активное меньшинство против пассивного большинства. Но это меньшинство ни на йоту не сомневается в своих словах и доказывает свою правоту с мессианской убежденностью и твердостью в словах. У таких людей есть более простой путь – это конспирология. Такая волшебная вещь, которая объясняет любое событие в мире. Зачем вникать в сложные процессы? Все можно свалить на какого-нибудь злого дядечку. Как они говорят, якобы, Билл Гейтс нас чипирует, и все можно списать на это", - отметил Абаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
hkm
hkm
23.07.2021 15:04
Просто в наше время доверие конспирологии, видимо, выше, чем правительству. Это не антиваксеры виноваты, что правительство утратило доверие перед своим народом.
141
42S
42S
23.07.2021 21:39
Да ладно отмазываться. Думать включать не хотите или не можете, вот и валите все на правительство.
-30
42S
42S
25.07.2021 01:27
А может, знаний и здравого смысла много меньше, раз уповаете на эмоции - верю-не верю?
-2
Элек
Элек
23.07.2021 15:04
Агрессивное меньшинство! Какая чушь!!! Мое мнение вакцинироваться или нет. Лично мое мнение! Я не собираюсь его никому навязывать, есть знакомые привитые, есть антиваксеры как нас теперь модно называть, мы нормально друг к другу относимся, а недоверие лично у меня ТОЛЬКО к этой вакцине!
95
Vik
Vik
23.07.2021 15:16
Вы не собираетесь, а Дед мороz, 888, City, Гость навязавают ну ооооочень активно.
-30
(3232)
(3232)
23.07.2021 15:23
Активнее и агрессивнее всех в пропаганде вакцинации государство и мало того оно ещё и насильно проводит эту вакцинацию.
89
888
888
23.07.2021 16:06
Разве я запрещаю работать привитым? Вы и сами не собирались вакцинироваться пока на вас не надовили постановлением, так что вообще бы не высказывались по этому повуду.
36
Vik
Vik
23.07.2021 16:16
Не заставляете, верно, власти у Вас такой нет. Я имею ввиду антипрививочную агитацию с Вашей стороны, оочень активную. А про меня, я не антиваксер и прививки считаю необходимыми. В том числе, и от ковида. Но не всем, а тем, у кого нет против него иммунитета (переболевшим, даже бессимптомно, прививки не нужны). И, разумеется, добровольными. Вы же агитируете против антиковидных вакцин в принципе.
-30
888
888
23.07.2021 16:51
Антипрививочная агитация как ответ на прививочную, причем ответ то так себе по сравнению с пропагандой.
38
Гость
Гость
23.07.2021 16:59
23 ИЮЛЯ 2021 16:46:56 4765 казахстанцев заболели коронавирусом после вакцинации УК.КЗ
16
Гость
Гость
23.07.2021 16:32
Мы вам что, на хвост наступили?? Если нас меньшинство, какого черта вы к нам привязываетесь со своей жижей...Колитесь ради Бога, хоть сто раз в день...От нас отстаньте .. Никогда я не был против вакцин...никогда...Сам привитый, еще в СССР.. НО вы же любыми путями - честными и не очень призываете людей к вакцинации... Если с самого начала никого бы не принуждали и не заставляли - многие люди сами бы пошли и получили эту жижу... Мы не против вакцинации - мы против насильственных действий правительства в этом вопросе...
76
Мися
Мися
23.07.2021 15:05
Не правда, не надо на меня клеветать! Я не агресивная, на тему вакцинации вообще ни с кем не разговариваю, даже дома в семье у нас этот вопрос не поднимается!
32
198
198
23.07.2021 15:05
Стадо понимает, что Хэнк был прав только когда оказывается на бойне, только уже поздно.
Комментарий пользователя: 198
-31
198
198
23.07.2021 17:26
О, ваксеры набежали)))
20
Legat
Legat
23.07.2021 18:39
Не-а. Твои одноплчане настолько тонкий юмор не ймут.
-31
qwerty12
qwerty12
23.07.2021 21:27
Да отсоси, вонючка.
6
qwerty12
qwerty12
23.07.2021 21:28
А что такое "ймут"?
-1
198
198
23.07.2021 21:40
Похоже это твои ширнутые не понимают, или понимают, но как говорится, "поздняк метаться, пол покрашен".
7
Друг
Друг
23.07.2021 15:31
Ну всё, старшой брякнул чушь неподумавши,теперь вся свора наперегонки лай на всю деревню поднимет,чтобы заслужить косточку пожирнее. Кстати,как раз таки люди,не желающие проводить на себе медицинские эксперименты,а таких я знаю немало,спокойно и сдержанно относятся к вакцинированным. И оскорблениями не занимаются. А зачем? Невакцинированные ,с точки зрения закона и Конституции ничего не нарушают.
61
zitel
zitel
23.07.2021 15:32
Мне кажется агрессивно всех заставляют вакцинироваться , самый агрессивный это санитарный врач наверное или министр здравоохранения ... Или всё правительство . Я не знаю , от кого именно исходит этот приказ и распоряжение . И сами же они признают , что вакцина не правильно хранилась ... " Всё для людей " ...для населения они стараются .
76
Друг
Друг
23.07.2021 16:12
Санитарных врачей,насколько я знаю,назначает не министерство здравоохранения,а правительство,т.е. чиновники,которые в медицине абсолютно не разбираются. И подчиняется санитарный врач напрямую-президенту. А министерство здравоохранения с их министром просто - дети,которые будут в рот заглядывать главному. Но,в случае провала,пороть будут не санитарного врача,а министра здравоохранения.
32
люба
люба
23.07.2021 15:35
Если тех, кто против вакцинации, меньшинство, так отстаньте от них. Большинство ведь будут привитыми. Антиваксеры никого не агитируют. Это вы на всех давите, и на тех, и на других.
98
Братка
Братка
23.07.2021 15:38
Если об этом пишут в проплаченных новостях, это ещё не значит что большинство.
37
888
888
23.07.2021 15:58
...
Комментарий пользователя: 888
26
alex 65
alex 65
23.07.2021 16:00
Лизоблюды и ополизы были, есть и всегда будут, вот только это не значит что у них ума палата))
21
888
888
23.07.2021 16:09
https://regnum.ru/news/society/3327105.html
3
Vik
Vik
23.07.2021 17:09
Приходит еврей к раввину и говорит "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей,мы все живем в одной комнате,денег нет,дома грязь,вонь,дети орут,толкаются,грязные пеленки везде...кошмар......." Ребе говорит "Купи козу" Еврей:Какую козу?Зачем?Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!??????? Ребе:"Купи козу" Еврей подумал - подумал,пошел и купил козу. Привел ее домой . Через неделю приходит к ребе,тот его спрашивает "Ну, как жизнь"?Еврей заламывает руки,кричит :"Еще хуже,эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми,везде срет,все ломает,рвет,всех бодает,дети на ней скачут,бесятся,вонь везде стоит ....ужас..." Ребе говорит "Продай козу" Еврей страшно удивляется,говорит "Что???зачем же я ее покупал???" Ребе:"Продай козу" Еврей подумал,подумал,пошел и продал козу Через неделю приходит еврей к раввину и говорит "Боже,ребе,как мне хорошо...."
-30
царь просто царь
царь просто царь
23.07.2021 16:14
То есть люди которые имеют свою точку зрения являются агрессивными а те кого можно загнать на вакцинацию плетью в нашем случае увольнением являются добродетелями
52
Vik
Vik
23.07.2021 18:08
Иметь свою точку зрения - это очень хорошо. А вот унижать людей, тоже имеющих свою точку зрения, но противоволожную вашей - это и есть агрессия.
-30
42S
42S
23.07.2021 21:45
Точка зрения человека - это аргументированная, логичная позиция. У большинства, включая основную часть комментаторов на сайте, нет точки зрения. Они просто транслируют чей то бред. Просто трансляторы. Обосновать без фейков, т.е логично, конкретно, с фактами, соответствующими реальности, этот бред они не могут. Так что вы польстили им, антиваксерам.
-30
царь просто царь
царь просто царь
24.07.2021 08:07
А вы знакомы с фактами я боюсь что нет, а я вам скажу разговаривая с знакомыми и сам с этим столкнулся люди мрут пачками причем после попадания в больничку причем метод лечения для всех одинаков будь у тебя корона или ангина знаю как минимум 20 человек умерших после лечения , И как я должен верить в чудо вакцину
8
42S
42S
23.07.2021 21:40
Во как извратили! Или просто по русски не понимаете?
-30
alekc-c
alekc-c
23.07.2021 16:53
Наконец-то толком объяснили, теперь можно успокоиться: раз не агрессивный значит не антиваксер, а просто пофигист))))
10
7232
7232
23.07.2021 17:13
А так?
Комментарий пользователя: 7232
58
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.07.2021 19:29
25 тысяч проголосовало на Live kz против, а 5 млн вакцинировались. Слабовато, мистер, 25 тыс интернет- бойцов против 5 млн. привитых.
-30
7232
7232
23.07.2021 20:37
Привитый не значит, что за принудиловку. Такой ответ устроит?
4
Гость
Гость
23.07.2021 20:54
Это только среди опрошенных 26 тысяч...))) Что тут непонятного? В Алма-Ате проживает почти 2-х млн людей...
6
42S
42S
23.07.2021 21:48
Суть вакцинации - здоровье общества, защита самых уязвимых - детей и пожилых. Какая разница, как? То вы против вакцинации, то теперь не против, но против принуждения. Вас надо как детей, ремнем.
-30
царь просто царь
царь просто царь
24.07.2021 08:10
Расскажите мне а где эта защита в переполненых автобусах
8
515
515
24.07.2021 10:32
Отрабатывай свои 30 серебряников, да не забывайся. Ты кем себя возомнил, что осмелился определять вид наказания людям в виде ремня, или границы дозволенного нащупываешь. Что касается как защитить уязвимые слои, цель оправдывают средства, а не наоборот, а то так под видом 'благой' цели можно любые репрессии оправдать.
6
515
515
23.07.2021 19:43
Что за жаргон на официальном уровне, что за слово антиваксер!? Само слово имеет негативный оттенок, как обвинение, но ни в коем случае не отражает что человек может иметь свободу воли.
29
vals
vals
24.07.2021 07:12
Ковид не самая опасная болезнь, есть намного опаснее - тот же туберкулёз! Но почему, скажите пжст, такой ажиотаж вокруг ковида? Может всё же чьи-то интересы затронуты, а?
13
Друг
Друг
24.07.2021 12:20
Интерес один и он абсолютно банален. Ковид,т.е.грипп генерирует очень большой денежный поток. Вы же понимаете,что в большинстве своём люди тянутся за деньгами. И простой врач и уж тем более чиновники всех рангов никогда не откажутся от лишних денег. Вопрос профессиональной и человеческой этики абсолютно для большинства не уместен,к сожалению,когда на кону большие деньги. И тут,как говорится,все средства хороши.
7
42S
42S
25.07.2021 01:28
А что, туберкулезом тысячами в день заражаются и мучаются? Или другими опасными болезнями?
-5
01.01.1970 06:00
0
888
888
23.07.2021 22:19
Пользуясь вашей системой аргументации ( по типу сходите в красную зону), расскажите про брехню родственникам сотрудника охраны на казцинке.
3
Ден
Ден
24.07.2021 08:02
Это ворье никогда правду не говорит.
4
42S
42S
25.07.2021 01:23
Зато брехня от антиваксеров отовсюду сыпется.
-2