27 Июня 2024 13:15:22

Ашимбаев о запрете кальянов и вейпов в Казахстане: Закон не исполняется

Спикер Сената Маулен Ашимбаев на пленарном заседании палаты 27 июня 2024 года раскритиковал МВД и акиматы.
14 КОММЕНТАРИЕВ

По его словам, они слабо контролируют исполнение законов на местах. Речь идет о запрете кальянов и вейпов, сообщает Zakon.kz.

Маулен Ашимбаев отметил, что сейчас во многих кафе и ресторанах Казахстана посетители свободно могут курить кальян. То же самое, по его словам, касается вейпов.

"Вейпы сегодня тоже, вроде бы, законом запрещены, но в реальности их можно найти, их продают и ими пользуются. В этой связи большой вопрос: насколько правительство контролирует исполнение норм соответствующих законов? Все пишут, выставляют фото (как курят кальяны. – Прим. ред.), даже ходить не надо. По социальным сетям посмотреть, промониторить. Анализ интернет-пространства покажет, что закон не исполняется. То же самое по вейпам. Поэтому серьезный вопрос к МВД, правительству и местным исполнительным органам. Зачем тогда эти законы нам принимать?" – озвучил он.

Эти вопросы он поднял в ходе обсуждения закона по вопросам игорного бизнеса. Документом предлагается запретить продажу энергетических напитков лицам моложе 21 года.

"Зачем мы сейчас будем ограничивать энергетические напитки для молодежи, если эти законы потом не исполняются? Это же относится к другим законам тоже. Мы должны поручения, которые дает глава государства, выполнять не формально, а исчерпывающе. Если речь идет о здоровье нашей нации, о поддержании здорового образа жизни, давайте будем принимать законы и обеспечивать их дальнейшую реализацию. Если законы не реализуются, вся конструкция правового государства начинает расшатываться, и она, собственно говоря, перестает работать. Поэтому я думаю, норма правильная, но вопрос в том, чтобы дальше обеспечивать контроль этой реализации в практических условиях", – отметил спикер Сената.

19 апреля 2024 года Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который устанавливает запрет на продажу, распространение некурительных табачных изделий, вейпов, ароматизаторов и жидкостей для них, а также на их рекламу.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Алекс 777
Алекс 777
27.06.2024 13:34
Эти законы не исполняются в связи с тотальной коррупцией, коррупция и мафия - непобедимы. Министру наверное чего-то не досталось.
45
рабочий
рабочий
27.06.2024 13:41
А где те, кто обязан следить за исполнением законов и указов? Спят в будке ждут ОПГ?
22
Шурави
Шурави
27.06.2024 13:53
..."Вейпы сегодня тоже, вроде бы, законом запрещены, но в реальности их можно найти, их продают и ими пользуются... - спикер по ходу не в курсе тех законов, которые принимаются в стране и что на приобретение и употребление вейпов запрета нет. Запрет распространяется на их ввоз, продажу и производство.
26
BenZin
BenZin
27.06.2024 14:10
Так, согласно статье 301-1 УК РК, которая также вступила в силу с 20 июня 2024, продажа и распространение некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них наказываются штрафом в размере до 200 МРП (738,5 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток. При этом ввоз, производство некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них наказываются штрафом в размере до 2 тыс. МРП (7,4 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. Читайте больше: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2120670-zapret-na-prodazhu-veypov-vstupil-v-silu-v-kazahstane/
5
Шурави
Шурави
27.06.2024 14:41
Разве я что-то иначе написал?))
13
Инженегр
Инженегр
27.06.2024 16:39
А может кто-то внятно разъяснить, относятся ли кальяны к "некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них" (цитата прямая)? Они, вроде как, курительные и неэлектронные?
2
саб
саб
27.06.2024 13:55
Сначала разрешают,даже дают кредиты на открытие бизнеса,затем запрещают...как интересно у нас в стране.это примерно,один Аким приходит киоски убирает ,другой приходит разрешает...ну вот такой круговорот.
22
дуб
дуб
27.06.2024 14:22
-44
Шурави
Шурави
27.06.2024 15:38
Кто бы сомневался?! Поэтому, видимо, вейпы под запретом, а сигареты, бухло и энергетики- да сколько угодно! ГМО и пальмовое масло- вообще без проблем, ничего в этом такого нет. Экология? Так не каждый же день дышать нечем. Здоровьем нации занимаются врачи и "специалисты" с купленными дипломами- ничего страшного, они научаться, нужно только подождать...
52
Инженегр
Инженегр
27.06.2024 16:37
Казалось бы, а при чём тут Филлип Моррис? Второй по величине налогоплательщик Казахстана, между прочим!
16
444
444
27.06.2024 16:33
Дуб,не дуби))))Речь идёт только о лоббироаании интересов табачных компаний,многие люди перешли на вейпы и перестали брать сигареты.И естественно упали доходы от продажи сигарет)))
29
дуб
дуб
28.06.2024 11:15
Спасиба за возможность приоткрыть завесу "тайны" о пользе сигарет и вейпов! Дело в том, что сигареты, доступные нам, мало чем отличаются от вейпов, так как для их изготовления применяется резаная бумага, пропитанная составом для заправки вейпов! Поэтому любители сигарет, как и вейпов, уподобляются героине известной басни Крылова!
1
Евгений2
Евгений2
27.06.2024 21:48
Немедленно вспомнился Сергей Шнуров "Всё это похоже на какую-то разводку, Наркотики нельзя, но можно водку".....
18
Woodsfish
Woodsfish