27 Июня 2024 18:17:00

Ашимбаев озвучил, какие вопросы нужно поднять на референдуме по строительству АЭС

Cпикер Сената Маулен Ашимбаев 27 июня 2024 года после пленарного заседания палаты высказался о строительстве АЭС в Казахстане, а также озвучил, какие вопросы необходимо поднять на референдуме.
15 КОММЕНТАРИЕВ

По его словам, весь механизм референдума разработает правительство, которое потом объявит и доведет информацию до общественности, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Если я правильно понимаю, то на референдуме нужно выносить вопросы: нужна нам – казахстанцам – атомная электростанция или нет? Какая страна будет строить? Это будет одна страна, две или несколько, а может это будет консорциум или это будет какой-нибудь международный проект? Все вопросы нужно рассматривать на уровне правительства", – дополнил Маулен Ашимбаев.

Очень важно, как отметил спикер Сената, чтобы народ принципиально принял решение, нужна Казахстану АЭС или нет.

"Решение – за гражданами нашей страны. Лично мое мнение – я считаю, что нам почти невозможно будет решить вопрос дефицита электроэнергии (без АЭС – Прим. ред.) Он будет только расти в разы. Это не только для нас характерно. Все страны мира, включая США, у которых огромный профицит, они готовятся к дефициту. Потому что новые технологии, которые они развивают, новые предприятия, которые они строят, большие дата-центры, которые развивают искусственный интеллект, потребляют очень много электроэнергии", – резюмировал Маулен Ашимбаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Заметки постороннего
Заметки постороннего
27.06.2024 19:24
Включите вопрос о переводе времени!
44
Дракон
Дракон
27.06.2024 20:08
Сидит какая то апашка на базаре и торгует сланцами. Ну откуда она может знать насколько у нас дефицит электроэнергии и сколько требуется мощностей для того чтобы не закупать электричество в России. У нас инженеры путаются в ваттах и вольтах. Что такое Коэффициент мощности, он же cosφ трансформатора. На Бухтарме взрослые мужики соседи решили от десятки подключиться. Такую ересь начали нести. Какой нужен трансформатор и насколько КВа. Чуть не подрались. Дичь полную несли. А многие из себя важные. А потом как мы можем сказать какая страна должна строить? Какой будет проект и ТЭО??? Везде надо отдавать решение вопросов спецам. А то провели в одном районе выборы. А люди даже и не знали этого Акима. Так проголосовали фиктивно. Многе на референдуме будут голосовать не как знающие вопрос люди, а чисто на эмоциях. А то плотник часовые пояса отменяет. Хотя народ против!!! Ну и что дальше!!! Так что не надо тратить миллионы на референдумы. Надо строить- стройте. Не надо-не стройте.
89
Сон
Сон
27.06.2024 20:24
Мне кажется одного вопроса достаточно,нужна или нет, зачем вопросы какая страна будет строить,это уже должны решать специалисты,а не простые обыватели.
32
дуб
дуб
27.06.2024 22:03
Так "специалисты" уже поменяли нам часовые пояса!?
49
рабочий
рабочий
27.06.2024 21:01
Нужна доводов ЗА много.
-18
Кет
Кет
28.06.2024 01:49
Главный иксперд подтянулся))) ))
-4
АТт
АТт
27.06.2024 21:32
Время перевели без референдума, ссылаясь на мнение псевдоэкспертов. А здесь, как люди, в основном некомпетентные, могут решить проблему энергетики страны? Или это у нас фишка такая, решение зависит от дилетантов? Абсурд!
61
советская
советская
28.06.2024 04:28
Если это решение на народ перекладывают значит им есть чего опасаться, значит сами не уверены . И в случае чего, будет на кого свалить и не отвечать. Распродавать недра привыкли, это не опасно, а тут что то зас..
19
советская
советская
28.06.2024 05:44
Большинство населения, и я в том числе, про АЭС знаю только то, что это что-то большое и опасное. Все. Как я могу принять решение строить ее или нет, где ее строить и чьими силами. Совсем " по адресу" вопросы заданы
11
Pit
Pit
28.06.2024 06:02
Отличное предложение! В духе депутатов! Все важные вопросы вынести на референдум, а потом говорить :"Мы не виноваты, жители на референдуме решили". Ну мы и на выбирали депутатов. Стыдно господа.
15
советская
советская
28.06.2024 06:37
А почему бы казахстанским ученым не рассчитать технико-экономическое обоснование необходимости строительства АЭС. Или они только стрелки на часах могут переводить
22
Братка
Братка
28.06.2024 11:23
Наши специалисты уже проявили высокий административный потенциал. Так, что теплоэнергетика на коленях, водное хозяйство на коленях, я боюсь представить. Если АЭС будут руководить наши, что тогда будет...
8
796
796
28.06.2024 11:36
подальше от УКА. нам заводов и так хватает. у нас на востоке нет дефицита энергии, тут даже специалистом не нужно быть. строить... канеш одна страна, с нее и спрос. потом в случае чего начнут друг на друга сваливать.
8
алексий
алексий
28.06.2024 11:52
Товарищи, ну согласитесь, глупо боятся своей АЭС храня у себя вагоны отходов европейских стран. Бред полнейший... стройте, пока предлагают....
1
Евгений2
Евгений2
29.06.2024 08:29
Ну то есть, когда решат строить и выделят на это миллиарды, а чиновники эти деньги привычно разворуют, то виноват будет кто? Народ? Решение неправильное народ принял??
0