28 Апреля 2015 13:35:00

Бензин из мусорных корзин

В Усть-Каменогорске хотят внедрить в производство разработку российских ученых, чтобы вырабатывать энергию из обычного бытового мусора.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Общественники и экологи называют утилизацию твёрдых бытовых отходов одной из приоритетных задач для Усть-Каменогорска.

- Уже сейчас городская свалка, по подсчетам специалистов, содержит около 6,4 млн. тонн мусора. И эта цифра с каждым годом будет только увеличиваться, - говорят в пресс-службе Центра экологической безопасности.

- Хотя меморандум о строительстве мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске был подписан еще в апреле 2012г., дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Предприятие нерентабельно, - уверен председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин. - Рентабельность МПЗ начинается от 500 000 тонн мусора в год, в Усть-Каменогорске образуется всего около 100 000 тонн в год. Мы рассмотрели десятки технологий, собрали сведения по всем информационным источникам в вопросе переработки ТБО. Главная задача состояла в том, чтобы найти такую технологию, которая, отвечая всем экологическим требованиям, еще и снизила бы, насколько это возможно, себестоимость мусоропереработки, ибо вопрос экономики для всех инвесторов имеет первостепенное значение, - говорит Владимир Лопаткин.

Специалисты рассмотрели технологии утилизации ТБО от английских, швейцарских, французских, германских и других производителей. После длительных поисков была выбрана мусороперерабатывающая установка «Аист-200» российских изобретателей. Уникальным и сразу же привлекающим внимание фактором является способность «Аиста» перерабатывать мусор в различные виды топлива.

- Это технология многоступенчатого водоскисления органически содержащих веществ, при этом окислителем является обычный наш воздух. Процесс происходит при температуре окружающей среды и до 1500 градусов максимально. Все зависит от того, что мы хотим получить на выходе. Это может быть экологически чистый бензин АИ 98 - 200 литров в час, либо солярка стандарта Евро-5, температура замерзания которой до -63 градусов Цельсия, либо чистый авиационный керосин. Также можно производить и что-то из эфиров: растворители, ацетоны - все зависит от желания клиента. К тому же через 10-12 часов после начала работы установка выходит на автономный режим потребления, обслуживая сама себя, и может выдавать дополнительно 300 Квт/час электроэнергии, - говорит Вадим Свириденко, один из авторов по разработке установки «Аист-200».

Уникальность «Аиста» буквально поражает своей нестандартностью и плюсами. Установка не только очень компактна, но и в разы дешевле всех предложенных зарубежных технологий. К примеру, стоимость строительства мусороперерабатывающего завода по германской технологии обойдется порядка 7 млрд. тенге, для производства же одной установки «Аист-200» достаточно 700-900 тыс. тенге, а окупится она в течение 3-4 месяцев. К тому же в отличии от германской технологии для нее не потребуется раздельная сортировка мусора.

- Установка перерабатывает 3 кубометра в час любого мусора, туда можно засыпать все. Резину, пластик, может перерабатывать и сточные фекальные воды, а так же грунтовые воды с нефтью и соляркой. Технология безотходная. В отходе получается только песок. Такие оплавленные гранулы очень крепкие, с большим содержанием кремния, они могут использоваться при укладке асфальта, и больше отходов никаких нет. При этом выбросы в атмосферу полностью отсутствуют, - говорит Вадим Свириденко.

Для утилизации мусора, поступающего ежедневно, к примеру, на Ушановский полигон ТБО, потребуется не меньше трех таких установок. «Аист» легко «совьет гнездо» на базе КамАЗа и без труда может быть транспортирован к местам скопления мусора.

- Можно будет приехать, к примеру, в Зыряновск или Риддер и переработать мусор. И тогда задача малых городов и поселков будет заключаться в одном - только определить полигон временного хранения мусора, и по графику установки будут его перерабатывать, это значительно сократит затраты на содержание полигонов ТБО и в разы улучшит экологическую обстановку в области, - предлагает Владимир Лопаткин.

При всех многочисленных достоинствах «Аиста» общественники считают, что просто закупить нужное количество установок нецелесообразно. Гораздо выгоднее наладить собственное производство чудо техники на базе Усть-Каменогорского АО «Востокмашзавод», с руководством которого, по словам Владимира Свириденко, уже существует предварительная договоренность, ведь мировая потребность в такой технике просто огромная.

- Мы сейчас собираем экспертную группу для поездки в Томск, для того чтобы посмотреть на установку живьем, и если она реально работает так как заявлено, то будем и закупать, и организовывать ее производство. Ведь тогда идея МПЗ приобретает совершенно новую формулу. Здесь уже просматривается экономическая целесообразность, и будет гораздо проще найти источники финансирования, - резюмирует Владимир Лопаткин.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
9
984
28.04.2015 13:41
Что-то сильно сладко описано все, похоже на утопию...
19
ДН
да не то слово
28.04.2015 13:59
судя по всему аисту крылья то подрезали и сидят ждут когда скопится больше мусора чтобы распилить 7 млрд тенге за германскую установку
4
S
SAN
28.04.2015 21:11
К счастью это не сказка! Это ещё советская разработка!Смотрите сами...https:www.youtube.comwatch?v=cx1eeOMB9k4
2
АВ
А вот
29.04.2015 09:39
Да уж, чувствую в воздухе запах дичайшего попила бабла: 1. на закупку опытной установкиустанововк,2. на закупку технологии (которая в России что-то не особо работает),3. на устройство производства (закупка производственных линий и т.п.),4. на постройку систем.И главное:5. Закупка германского завода за 7 млрд, т.к. работать Аисты не будут. Пичалько.
-1
7
745
28.04.2015 13:50
У нас че . мусора больше чем нефти? Ну тогда да.
-1
L
Led
28.04.2015 13:55
Конечно больше. Нефти то у НАС нет!!! А мусора завались. 
11
ЧЮ
Чудо юдо
28.04.2015 13:58
Это может быть экологически чистый бензин АИ 98 - 200 литров в час, либо солярка стандарта Евро-5, температура замерзания которой до -63 градусов Цельсия, либо чистый авиационный керосин.Интересно, какие реактивы там смешиваются, и на какую сумму, что бы из мусора на выходе получать топливо? Общественники и экологи, бл.н, вроде бы взрослые люди, а в сказки верят.
1
M
mazunin
28.04.2015 14:13
Ну сказки не сказки а........ Сам сейчас принимаю участие в разработке газогенераторной установки в Алматы. Работает на мусоре. Жидкое топливо из мусора очень не выгодно делать а вот газ! После получения газа он тут же преобразовывается в электричество через турбину. И кстати производство чистое. Очистные установки дешевые и эффективные. Кстати процесс очень интересный! Открываются глаза на процесс горения. 
11
М
Мудрый
28.04.2015 15:04
хотел бы я посмотреть на процесс горения сточных фекальных вод с выделением энергии...
1
9
9999
29.04.2015 11:22
Кстати, напрасно смеетесь. Году так примерно в 2001-м, в России фермер изобрел установку, перерабатывающую навоз и на выходе, получающую газ, так этим газом он полностью обеспечил отопление на ферме и в деревне. Непонятно только, почему сделанное народными умельцами не взять на "вооружение", не доработать и не поставить на поток? Не тратить бешеные деньги на отопление, а делать, простите из г....на "конфетку"!
0
E
emandel
28.04.2015 16:50
К сожалению в Алматы это уже не первый "эксперимент" с огромными затратами и без результата. Я больше 20-ти лет работаю в сфере ТБО в ЕС, могу сказать что эксперименты есть, но хотя бы в Европе нигде нет такого рода чудовишной технологии в промышленных масштабах. Задумайтесь об этом: в Германмм, Франции, Великобритании, и.т.д. нет средств на инновацию? Или просто обыдно им от "русских" брать?
-2
7
7777
28.04.2015 14:05
Сначала научились бы из нефти качественно делать а потом уже за технологиями гнались)))
2
Э
Эконом-класс
28.04.2015 14:13
Если все так как они говорят,то это хороший бизнес и я даже сам готов вписаться в эту тему на несколько "птичек"
0
1
1
28.04.2015 14:46
Это наверно как приора спорт кар на 1,6 без турбины, пользователю нужно только занизить, что б из обычного ведра вышел спорт кар. Такой же и аист.
-3
Э
Эконом-класс
28.04.2015 15:05
О чем ты вообще,человек?)))
-1
1
1
28.04.2015 16:10
О том что в рашке хорошего не изобретут.
-25
.
.
28.04.2015 16:23
Тёмный ты человек.
3
У
Удивленный
29.04.2015 07:06
Эт точно, темный. Армата, Панцирь, Бастион, Орсис, Т-50, Борей - не, не слышал.
2
НВ
не верю
28.04.2015 14:48
Я про новый мусорозавод в УК  читаю уже лет десять, раза два-три ежегодно пишут, что будут строить, день сурка какой то
11
Н
Нур
28.04.2015 15:00
"для производства же одной установки «Аист-200» достаточно 700-900 тыс. тенге, а окупится она в течение. "сумма очень смешная, для такого рода оборудования, готов сам вложиться при том что окупается в течение  3-4 месяцев
3
9
9999
29.04.2015 11:59
Нет таких цен на эту установку, 12-17 миллионов рублей за одну единицу техники, в зависимости от комплектации. 
0
S
SAM
28.04.2015 15:33
В статье стоимость указана не корректная. В интернете цена за одну устаногвку составляет от $ 2млн. Так что, не такая уж и дешевая. http:perm.propartner.ruoffersaist-200-ustanovka-dlya-utilizatsii-i1434603.html
Комментарий пользователя: SAM
2
S
SAM
28.04.2015 15:34
даже не в долларах а в евро!!!
Комментарий пользователя: SAM
2
8
876
28.04.2015 16:10
Явная российская пиар-рекламная компания. То квартиры из Новосибирска и машины впаривают, теперь вот мусорозавод. Продуктов уже почти нет казахстанских, они на 70% из России, Белоруссии, Украины, Китая и др. Президент поддерживая иностранных производителей говорит, что надо уметь конкурировать с ними, но только забыл, что надо было перед этим создать условия в стране для того чтобы отечественные производители смогли создать изобилие продуктов и они бы не дали зайти импортным продуктам. 
-7
1
1
28.04.2015 16:33
Цитата с форума об этих установках:"Насколько я его видел он не является большим и значит производит за час не так уж и много. Возможно ли создание данной установки для промышленного производства , скажем чтобы за час он смог произвести 1000-2000 литров ?   xxxkolia97, 12 Январь 2013 #5 moderator Administrator Команда форума Re: Установка Аист-50 для утилизации промышленных и бытовых Запросто! Можете и сами, схемы все опубликованы, процессы то же... Только кто ж Вас пустит то в мусорную мафию... Туда не каждый мэр из маленьких городишек влезть может! Наркотой проще торговать у нас в стране, чем мусор утилизировать или хотя бы вывозить и складировать... "
7
ЧЮ
Чудо юдо
28.04.2015 17:30
Мусорная мафия это кто? Борода и Сифон?
-1
1
111
28.04.2015 23:16
Судя по мусору, мы очень богато живем.. Стекло, пластик, пластмассы, бумага- все в помойку, а ведь нормальная переработка с разделением мусора могла бы сэкономить миллиарды.. Раньше хоть вторсырье принимали и стимул был..
1
В
Вадим
29.04.2015 07:21
Чо-то, фантастика какая-то.
0
D
dreamer
29.04.2015 09:11
Главное чтобы переработанные в асфальт фекалии при жаре не плавились, превращая атмосферу города в "дышите глубже - пролетаем Сочи" )
1