Бензин из мусорных корзин
Общественники и экологи называют утилизацию твёрдых бытовых отходов одной из приоритетных задач для Усть-Каменогорска.
- Уже сейчас городская свалка, по подсчетам специалистов, содержит около 6,4 млн. тонн мусора. И эта цифра с каждым годом будет только увеличиваться, - говорят в пресс-службе Центра экологической безопасности.
- Хотя меморандум о строительстве мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске был подписан еще в апреле 2012г., дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Предприятие нерентабельно, - уверен председатель Совета общественности ВКО Владимир Лопаткин. - Рентабельность МПЗ начинается от 500 000 тонн мусора в год, в Усть-Каменогорске образуется всего около 100 000 тонн в год. Мы рассмотрели десятки технологий, собрали сведения по всем информационным источникам в вопросе переработки ТБО. Главная задача состояла в том, чтобы найти такую технологию, которая, отвечая всем экологическим требованиям, еще и снизила бы, насколько это возможно, себестоимость мусоропереработки, ибо вопрос экономики для всех инвесторов имеет первостепенное значение, - говорит Владимир Лопаткин.
Специалисты рассмотрели технологии утилизации ТБО от английских, швейцарских, французских, германских и других производителей. После длительных поисков была выбрана мусороперерабатывающая установка «Аист-200» российских изобретателей. Уникальным и сразу же привлекающим внимание фактором является способность «Аиста» перерабатывать мусор в различные виды топлива.
- Это технология многоступенчатого водоскисления органически содержащих веществ, при этом окислителем является обычный наш воздух. Процесс происходит при температуре окружающей среды и до 1500 градусов максимально. Все зависит от того, что мы хотим получить на выходе. Это может быть экологически чистый бензин АИ 98 - 200 литров в час, либо солярка стандарта Евро-5, температура замерзания которой до -63 градусов Цельсия, либо чистый авиационный керосин. Также можно производить и что-то из эфиров: растворители, ацетоны - все зависит от желания клиента. К тому же через 10-12 часов после начала работы установка выходит на автономный режим потребления, обслуживая сама себя, и может выдавать дополнительно 300 Квт/час электроэнергии, - говорит Вадим Свириденко, один из авторов по разработке установки «Аист-200».
Уникальность «Аиста» буквально поражает своей нестандартностью и плюсами. Установка не только очень компактна, но и в разы дешевле всех предложенных зарубежных технологий. К примеру, стоимость строительства мусороперерабатывающего завода по германской технологии обойдется порядка 7 млрд. тенге, для производства же одной установки «Аист-200» достаточно 700-900 тыс. тенге, а окупится она в течение 3-4 месяцев. К тому же в отличии от германской технологии для нее не потребуется раздельная сортировка мусора.
- Установка перерабатывает 3 кубометра в час любого мусора, туда можно засыпать все. Резину, пластик, может перерабатывать и сточные фекальные воды, а так же грунтовые воды с нефтью и соляркой. Технология безотходная. В отходе получается только песок. Такие оплавленные гранулы очень крепкие, с большим содержанием кремния, они могут использоваться при укладке асфальта, и больше отходов никаких нет. При этом выбросы в атмосферу полностью отсутствуют, - говорит Вадим Свириденко.
Для утилизации мусора, поступающего ежедневно, к примеру, на Ушановский полигон ТБО, потребуется не меньше трех таких установок. «Аист» легко «совьет гнездо» на базе КамАЗа и без труда может быть транспортирован к местам скопления мусора.
- Можно будет приехать, к примеру, в Зыряновск или Риддер и переработать мусор. И тогда задача малых городов и поселков будет заключаться в одном - только определить полигон временного хранения мусора, и по графику установки будут его перерабатывать, это значительно сократит затраты на содержание полигонов ТБО и в разы улучшит экологическую обстановку в области, - предлагает Владимир Лопаткин.
При всех многочисленных достоинствах «Аиста» общественники считают, что просто закупить нужное количество установок нецелесообразно. Гораздо выгоднее наладить собственное производство чудо техники на базе Усть-Каменогорского АО «Востокмашзавод», с руководством которого, по словам Владимира Свириденко, уже существует предварительная договоренность, ведь мировая потребность в такой технике просто огромная.
- Мы сейчас собираем экспертную группу для поездки в Томск, для того чтобы посмотреть на установку живьем, и если она реально работает так как заявлено, то будем и закупать, и организовывать ее производство. Ведь тогда идея МПЗ приобретает совершенно новую формулу. Здесь уже просматривается экономическая целесообразность, и будет гораздо проще найти источники финансирования, - резюмирует Владимир Лопаткин.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.