21 Сентября 2009 07:38:00

Бережёного Бог бережёт

В Министерстве образования решили повременить с введением курса религиоведения в школах, рассчитанного на старшие классы. Для этого нет ни учебников, ни учебных программ, ни преподавателей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Но уже через полгода новшество в школах всё же появится. Чиновники обещают, что экстремисты и сторонники различных сект в храмы знаний под видом преподавателей не проникнут.

Этот учебный год начался с сюрпризов: к концу лета стало известно, что в школах появятся новые предметы. Ну если дополнительное обучение финансовым премудростям или бесплатное «натаскивание» в деле вождения транспортных средств вряд ли в наше время помешает, то к такому новшеству, как введение религиозного предмета, отношение неоднозначное. Регулярно озвучиваемая информация о поимке экстремистов различного толка или агрессивно настроенных сектантов настораживает.

А не получится ли так, что начинающие жизнь молодые люди (курс будет читаться в старших классах) попадут под влияние преподавателя, увлечённого каким-нибудь сектантским религиозным течением, которые сейчас, увы, не редкость? А что такие «просветители» могут попасть в школу, сомневаться не приходится, раз у нас даже, судя по информации республиканских СМИ, в учителя берут судимых людей, которые потом насилуют своих учениц. (Как мы сообщали, случай имел место в Восточно-Казахстанской области, где в сельскую школу приняли преподавателя, ранее судимого за изнасилование, который впоследствии надругался над пятиклассницей этой школы).

В городском отделе образования поспешили успокоить: из МОНа пришёл приказ об отмене на первое полугодие предмета религиоведения в связи с отсутствием учебных пособий и программ. И если разработки по другим новым предметам составляются сообща, с учётом мнений всех школ, которые предоставляют свои варианты, то ликбез по религиям будет проводиться только по министерской программе. «Поэтому ждём дальнейших распоряжений сверху», – говорят в контролирующих школы госорганах.

При этом у министров пока других идей, кроме, как отдать преподавание этого предмета историкам, нет. Для этого предметники должны пройти переобучение в институтах повышения квалификации для учителей. Но в таком случае есть опасность, что содержание курса будет сводиться к изучению истории религий. Впрочем, главное, чтобы не к изучению каких-нибудь учений экстремистского толка.

– У нас светское образование, пропаганда какой-либо религии за-прещена законом. Следить за этим будем и мы, и другие контролирующие органы, такие, как управление юстиции, прокуратура, ДКНБ. Представители всех этих инстанций имеют право зайти в школу и проверить. А потом и сами граждане, слава богу, молчать не будут. Нынешние родители такого просто не допустят, – считает заведующая сектором общего, среднего и дошкольного образования отдела образования города Актобе Ирина Исаева.

Случаев привлечения детей в секты в госоргане не припомнят. Зато со сторонниками традиционных религий проблемы иногда возникают.

– Сейчас многие девочки носят хиджабы. Мы стараемся объяснить родителям этих учениц, что это недопустимо в наших учебных заведениях. Не всегда это получается, но в школах пытаются найти компромиссы. Любая религиозная атрибутика в школах запрещена законом, – объясняет Ирина Исаева.

Вспомнить хотя бы случай, когда актюбинский старшеклассник решил отпустить бороду согласно мусульманским традициям. История получила широкую огласку, при этом и педагоги, и юный мусульманин были поставлены в неоднозначную ситуацию, ведь каждая из сторон была по-своему права. Слава богу, тяга носить бороду среди старшеклассников не приобрела массового характера.


Алиса МАРИНЕЦ

Источник: Газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии