Бери и помни
Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области начал вести профилактику через проездные билеты в общественном транспорте. Специалисты считают – метод эффективный и за несколько дней охватит десятки тысяч людей. Информация зависит от сезона рисков. В настоящее время идёт купальный сезон, поэтому и содержание оборотной стороны посвящено безопасности на воде.
Как показывает практика, люди с недоверием относятся к раздаче памяток и буклетов. Получили листовку в руки – и 70% тут же оказывается в урне. Значит, информация до адресата не дошла. Инспекторы, много лет проводящие рейды, замечают, что население с негодованием относится к рекомендациям по безопасности, воспринимая подобную помощь как навязчивость.
- С билетами ситуация другая. Люди платят за проезд и получают подтверждающий документ, который попросту не могут выбросить до конца приезда. В пути достаточно времени, чтобы ознакомиться с нужной информацией, в частности с нашими правилами безопасности. Мы старались на маленьком клочке бумаги минимизировать текст и оставить только самое важное, то, что заденет и останется в памяти и у человека. Так как по статистике, среди утонувших немало тех, кто был в алкогольном опьянении, мы заимствовали лозунг у наших белорусских коллег, который лаконично и емко отображает всю сущность проблемы: «Ну, за твой последний заплыв!», - комментирует Анастасия Скляр, главный специалист ОГПК ДЧС ВКО.
В настоящее время такие билеты выдают в автобусах на маршрутах №№2, 60, 46, 13, 55, 6, 3, 44, 24. Всего спасатели напечатали 40 000 экземпляров.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.