27 Августа 2025 12:34:17

Беспилотник летает и предупреждает жителей ВКО о мошенниках

В ВКО полицейские проводят масштабный рейд против интернет-мошенников.
17 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: ДП ВКО.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области продолжает широкомасштабное профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение киберпреступлений и повышение цифровой грамотности населения.

Во всех городах и районах региона сотрудники полиции совместными усилиями проводят встречи с жителями области, разъясняют основные риски и обучают правилам безопасного поведения при контакте с неизвестными лицами по телефону и в сети.

Только за три дня полицейскими проведен обход 76 населенных пунктов, свыше 430 многоквартирных домов и около 10 тысяч частных жилых строений. В ходе подворовых бесед сотрудники полиции охватили свыше 64 тысячи жителей региона, подробно разъяснив им, как распознать уловки кибермошенников и обезопасить себя в сети.

Для усиления профилактического эффекта задействован беспилотный летательный аппарат с громкоговорителем, который транслирует над жилыми массивами предупреждающие сообщения о мерах кибербезопасности.

- Сегодня вопросы цифровой грамотности имеют особую значимость. Мошенники применяют все более изощренные методы, действуя дистанционно. Наша главная задача - предупредить подобные преступления и сформировать у населения культуру цифровой гигиены, - отметил исполняющий обязанности начальника ДП ВКО Алмаз Тукенов.

В информационных памятках отражены наиболее распространенные схемы обмана, а также практические советы по защите персональных данных. Гражданам напомнили о недопустимости передачи третьим лицам реквизитов банковских карт, СМС-кодов и паролей, а также о необходимости пользования только проверенными онлайн-сервисами.

Стражи правопорядка подчеркивают: профилактика киберугроз - это не разовая кампания, а системная работа, основанная на принципах «Закона и порядка».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ygor
ygor
27.08.2025 13:12
Ещё бы листовки надо.
24
vals
vals
27.08.2025 13:40
Дикость!
44
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
29.08.2025 09:37
Зачем этот цирк с дронами? Неужели никому не пришло в голову, что есть более понятные каналы донесения информации до жителей? Есть радио, телевидение, интернет, мобильные телефоны, уличные билборды и экраны, общественный транспорт и много еще чего. Не нужно пугать людей этими дронами! Кроме того, это крайне неэффективно, если говорить об охвате. Одной батарейки хватает на 20-25 минут полета, за это время можно облететь пару пятиэтажек. Потом заряжать батарейку час-полтора. Батареек можно иметь несколько, но их, все равно, нужно менять, т.е. каждый раз сажать дрон и запускать снова. Абсолютно неэффективно платить зарплату за такой результат!
0
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
29.08.2025 09:41
Ощущение такое, что кто-то из чиновников проснулся с мыслью о том, что во всем мире уже используют беспилотники, и нам нужно тоже не отставать. Но фантазии на рациональное использование не хватило. Стали думать, куда еще можно заткнуть эти дроны. Точно такая-же история с ИИ - стараются внедрить его везде не думая о результате, только потому что это в тренде. Как говориться: "Все становится гвоздем, если у тебя в руках есть молоток"
0
Zora
Zora
27.08.2025 14:11
Вот это, что написано, и есть БОРЬБА С МОШЕННИКАМИ!!!?
37
Les3
Les3
27.08.2025 14:59
Это профилактика, что прямо написано в статье. Людям постоянно надо напоминать, что мошенники это не абстрактные новости из далека, это тот, кто может позвонить тебе в любой момент, через профилактику возможно у человека в голове сработает - я об этом слышал, надо быть осторожным...
-29
Townman
Townman
27.08.2025 16:34
Ржунимагу!
33
Zora
Zora
27.08.2025 17:13
Буквальная аналогия: полицейский останавливает нарушителя и минут 20 ему объясняет, что нехорошо на встречку выезжать, пешеходов давить, на красный ехать. Потом, взяв с нарушителя честное слово, отпускает. Вот это такая же "борьба" с мошенниками. Они все время на милю впереди "борцов". Разница в неуловимости.
18
Жители
Жители
27.08.2025 15:17
И что для этого надо подлетать дроном к моему окну на 5 этаже? Ничего не попутали там? Границы то не переходите!
61
115
115
27.08.2025 16:28
Что бы защитить людей от мошенников нужно: 1. Запретить банкам второго уровня и МФО выдавать онлайн кредиты без личного присутствия заемщика, 2. Отказ от "Стоп кредита" производить только при личном присутствии гражданина, а не онлайн.
46
Les3
Les3
27.08.2025 22:22
Основная часть мошенников с Украины, люди сами идут в банк или через приложение снимают свои деньги и отдают мошенникам.
8
Лесхоз
Лесхоз
27.08.2025 18:23
а если его веником?
27
добрый
добрый
28.08.2025 07:45
шваброй удобней!проверено!
11
Местный житель
Местный житель
27.08.2025 18:51
Эти дроны и запускают те самые мошенники , которые крышуют их, а за одно и в окно заглянут.
20
Townman
Townman
27.08.2025 19:06
А дрон - это живое? А рогатка - холодное оружие?
17
НикSon
НикSon
28.08.2025 05:49
Нарушение неприкосновенности личной жизни - раз,плюс назойливое приставание в общественном месте - два,преследование -три,применение летательного средства без согласования в населенном пункте - четыре.
11
советская
советская
28.08.2025 08:15
Благими намерениями дорога в ад выстлана. Сейчас дрон летает под окнами под видом разьяснений , которые никого не интересуют. А вообще-то эти полеты можно рассматривать как одно из видов шпионства за частной жизнью. Телефоны, дроны, осталось только чипы в голову вшить
14